Макеевский рабочий | ╚Сердечной╩ власти закон не писан


╚Сердечной╩ власти закон не писан

30.11.-0001
<< >> 
Уважаемая редакция! Помоги нам, пенсионерам, ╚детям войны╩, быть услышанными!

Трудно сегодня всем, времена такие настали, но туже всех затянуть пояса пришлось пенсионерам: выживать целый месяц на те мизерные пенсии, которые и деньгами-то назвать трудно, становится все сложней и сложней. Обещали нам добавить пенсии, но нынешнему правительству закон не писан. Сколько ни билась Партия регионов во главе с Виктором Януковичем в Верховной Раде за принятие закона о повышении социальных стандартов, увеличении минимальных зарплат и пенсий, наше ?белое?, ?сердечное? правительство вместе с Юлей Тимошенко только посмеялось над нами! Разве можно повышение на несколько гривен при сегодняшних-то ценах считать повышением?!
Наша организация ?Защита детей войны? тоже не бездействует. Мы обращались и обращаемся во все органы власти, и к Президенту Виктору Ющенко, как к гаранту Конституции, и к министру труда и социальной политики Людмиле Денисовой, и в комитеты Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, и в суды различных инстанций. Но пока, увы, ?слуги народа? внимания на нас не обращают.
Решением Конституционного суда Украины от 22 мая 2008 года признаны не соответствующими Конституции Украины положения большинства пунктов раздела II ?Внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины?, Закона Украины ?О Государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины?. Это значит, что у нас с вами есть право обращаться в Пенсионный фонд с требованием выплаты надбавки к пенсии, которая должна составлять 30% от минимальной пенсии по возрасту. Это определено статьей ЗУ ?О социальной защите детей войны?. В случае отказа, а нам, естественно, откажут, мы будем готовить иски в суды. Будем надеяться, что получим деньги, заработанные своими руками, но которые нам так не хотят отдавать. Много сегодня в Украине политических партий, и кандидатов в Президенты было много. А до реальных проблем конкретных людей, и пенсионеров в том числе, дело есть единицам. Еще до выборов Виктор Янукович со своей командой пытался доказать правительству: на те деньги, которые сегодня получают наши люди, не то что жить, а уже и выживать практически невозможно. И на митинги под стенами Пенсионного фонда мы выходили тоже под флагами Партии регионов. Это единственная на сегодня политическая сила, которая борется за наши права, независимо от того, в оппозиции она находится или у власти. Неужели после этого у кого-то еще может возникнуть вопрос: так за кого же голосовать на выборах? По-моему, все предельно ясно.
Дорогие мои сверстники, ?дети войны?, не падайте духом, надейтесь на лучшее, оно обязательно придет, если и мы с вами не будем со своей стороны сидеть сложа руки, а станем делать все, чтобы наша жизнь, жизнь наших детей и внуков переменилась к лучшему. А вам, дорогие мои, хочу посвятить стихотворение.

Дети войны
Да что же с нами случилось?
Давно уже нет войны!
Былая страна развалилась,
А новой, поди, не нужны.

Мы выжить смогли в голодовку,
На худеньких детских плечах
Фуфайки носили, штурмовки,
Учились писать при свечах.

Оделись, обулись, наелись,
Построили заново дом
И песен счастливых напелись,
Но? в горле сгущается ком?

Мы тянем от пенсий до пенсий,
Назвали нас ?дети войны?,
А власть, непонятно какая,
Пирует во время чумы.

А нас остается все меньше,
Здоровье и силы не те.
Все больше и рытвин, и трещин
На сердце и в кошельке.

Жить бы сейчас нам в достатке,
Честно в глаза всем смотреть,
Вместе решать неполадки
И злобность преодолеть!

С уважением
Нина Спесивцева,
председатель Макеевской
городской организации
?Защита детей войны?


Загрузка...