Макеевский рабочий | Макеевка станет городом роз?


Макеевка станет городом роз?

30.11.-0001
<< >> 
К череде грядущих торжеств Макеевка подготовилась основательно. Любимый макеевчанами праздник Воскресения Христова город встретит во всей красе. Последние штрихи были сделаны в минувшие выходные на общегородском субботнике.
Дом еще не построили, но дерево уже посадили

Хотя прихорашивать город начали еще задолго до этого. В течение марта-апреля по распоряжению городского головы в Макеевке проводился двухмесячник чистоты. На протяжении этого времени во всех районах города силами предприятий, организаций, КСОНов, домовых комитетов ликвидировались несанкционированные мусорные свалки, вскапывались газоны, пускали корни молодые саженцы деревьев и кустарников, ремонтировались памятники, остановочные павильоны. Примечательно, что на 99% все это делалось за счет привлеченных средств, то есть городская казна растрат не понесла.Последняя генеральная уборка стала заключительным этапом этой акции. Итоги работы говорят сами за себя: тысячи посаженых деревьев, километры вычищенных дорог, и как результат √ чистый город.
- Участие в минувшем субботнике приняло как никогда много макеевчан, более 25 тысяч человек, - рассказывает начальник отдела благоустройства городского УЖКХ Антонина Еремченко. √ Активно проявили себя и предприятия. В генеральной уборке города участие приняли 486 учреждений и организаций, задействовав при этом 109 единиц техники. Работали так усердно, что за день работы общими усилиями сделать удалось не меньше, чем на протяжении двухмесячника чистоты. Только деревьев в минувшую субботу в Макеевке стало на 3235 больше! Еще почти 2,5 тысячи кустарников будут теперь украшать макеевские газоны. Но и это еще не все. Похоже, вскоре сосед Макеевки Донецк рискует лишиться звания "города роз". Только во время субботника макеевчане посадили 1830 розовых кустов.
- Скорее бы лето, - говорит участница субботника Лидия. √ Уж очень не терпится посмотреть на эти клумбы, когда кусты покроются цветом.Приятной неожиданностью прошедшего субботника стало участие в акции политических партий. На призывы городского головы Александра Мальцева наконец-то сделать для города что-нибудь полезное отозвалась городская организация Всеукраинского объединения "Батькiвщина" (входит в Блок Юлии Тимошенко). Бютовцы вышли на уборку одного из дворов в микрорайоне "Зеленый". Помочь убрать мусор и посадить деревья приехал даже нардеп от БЮТ Геннадий Задырко.
Поставить окончательную точку на городских субботниках можно будет в первых числах мая. К этому времени планируется завершить все запланированные работы.
- Серьезных отставаний от графика нет, - говорит заместитель городского головы Инна Трякина, подводя итоги прошедшего двухмесячника. √ Так как погода благоприятствует, в ближайшие дни будет начата высадка цветов. Единственное, что не удалось завершить полностью, √ это приведение в порядок водоемов Макеевки. В первые дни после майских праздников город займется этим вплотную.
Что ж, остается только надеяться, что все сделанное в течение двух месяцев макеевчане не истребят за несколько дней. А грядущие праздники, вернее, их последствия не станут поводом для объявления новой череды акций по наведению в городе чистоты.
Подведем итоги.
Свой вклад в уборку города внесли 25458 макеевчан. Расчищено от мусора 523,6 тысяч квадратных метров дорог, 1,8 тысячи квадратных метров газонов, 386,8 тысячи квадратных метров парков и скверов. Ликвидировано 12 несанкционированных свалок объемом 2,76 кубических метра.

Елена ЧЕРНУХИНА
За один день в Макеевке было посажено более 3-х тысяч деревьев......и расчищено почти 2 тысячи квадратных метров газонов

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.