Макеевский рабочий | Вячеслав Павлов: ╚СОБЛЮДАЙТЕ ЗАКОН, И У ВАС НЕ БУДЕТ ПОВОДОВ ДЛЯ ВОЛНЕНИЙ╩


Вячеслав Павлов: ╚СОБЛЮДАЙТЕ ЗАКОН, И У ВАС НЕ БУДЕТ ПОВОДОВ ДЛЯ ВОЛНЕНИЙ╩

30.11.-0001
<< >> 
Настоящей демократией называется все то, что абсолютно соответствует существующим законам, при этом обязательно для всех, без каких-либо исключений.
О законе без исключений и состоялся разговор прокурора города Вячеслава Павлова с журналистами городских СМИ накануне выборов.

тоящей демократией называется все то, что абсолютно соответствует существующим законам, при этом обязательно для всех, без каких-либо исключений.
О законе без исключений и состоялся разговор прокурора города Вячеслава Павлова с журналистами городских СМИ накануне выборов.

- Как работники прокуратуры готовятся контролировать ход выборов во втором туре?

-═ К выборам мы готовимся спокойно. Это не первый выборный процесс в нашей жизни. Команда опытная и профессиональная. Нам работать не сложно, потому что все наши действия прописаны в Кодексе Украины и прокуратура действует в тех рамках, которые определены законом и в той компетенции, которой мы наделены.

Как и в первом туре, мы организовываем дежурство, чтобы обеспечить своевременную реакцию на все обращения всех субъектов избирательного процесса в день выборов.

- Много ли обращений в прокуратуру было в день голосования 17 января, касались ли они нарушений избирательного права? И что закон, в рамках выборного процесса, считает преступлением?

- Обращения были, но единичные. Основная нагрузка в этот день пришлась на суды.

Что касается нарушений закона, к сожалению, у нас есть опыт рассмотрения таких дел, и нам не хотелось бы это делать впредь в отношении наших сограждан, горожан, которые, работая в избирательных комиссиях, не до конца оценивают степень ответственности, которая на них лежит.

Чтобы не происходило ничего неприятного в их жизни после выборов, следует четко соблюдать букву закона.

═Есть статьи Уголовно-процессуального кодекса, связанные с избирательным процессом, на которые опираются органы прокуратуры. Эти статьи не новы.

Статья 157. Препятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права, препятствование работе избирательной комиссии или деятельности официального наблюдателя, соединенные с подкупом, обманом или принуждением, а также уклонение члена комиссии от работы в комиссии без уважительных причин.

За нарушение перечисленного предусмотрена уголовная ответственность, и такое нарушение карается штрафом от 300 до 500 не-облагаемых минимумов доходов граждан, или ограничением свободы до двух═ лет, или лишением воли на тот же срок с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком от одного года до трех. Те действия, которые совершены по предварительному сговору группой лиц, или членом избирательной комиссии, или другим служебным лицом с использованием служебного положения, караются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком от двух до трех лет. Вот такое наказание предусмотрел законодатель.

Статья 158. Фальсификация избирательных документов или фальсификация итогов голосования, предоставление ложных сведений в органы Государственного реестра избирателей или фальсификация сведений═ Государственного реестра избирателей.

Статья 158-1. Голосование избирателем на избирательном участке более одного раза.

Статья 158-2. Незаконное уничтожение избирательной документации.

Статья 159. Нарушение тайны голосования.

Нарушение этих статей влечет за собой не менее серьезное наказание.

После первого тура, к сожалению, прокуратурой Советского района по статье 159 возбуждено уголовное дело в отношении члена избирательной комиссии, который, выполняя возложенные на него обязанности и осуществляя контроль прохождения избирателей в кабины для тайного голосования, совершил противоправный поступок. Когда одна из избирателей из кабинки последовала к урне для опускания бюллетеня, он выхватил у нее бюллетень и стал показывать его членам избирательной комиссии. Тем самым он нарушил тайну голосования. Выяснением причин такого поступка сейчас занимается следствие.

- Вячеслав Владимирович, прокомментируйте обнародованную в интернет-изданиях информацию о том, что в первом туре в Макеевке был зарегистрирован вброс бюллетеней.

- Эта информация в ходе следствия не подтвердилась.═ Никаких официальных жалоб из избирательных участков ни в прокуратуру, ни в управление внутренних дел не поступало.

Я хочу заверить макеевчан, что прокуратура со своей стороны обеспечит правовое поле избирательного процесса в городе. Соблюдайте закон, и у вас не будет поводов для волнения.



Загрузка...