Макеевский рабочий | ╚Искорка Божия╩: звездопад талантов


╚Искорка Божия╩: звездопад талантов

30.11.-0001
<< >> 
Уже пятый год Православный фестиваль детского и юношеского творчества ╚Искорка Божия╩ зажигает в душах взрослых и детей веру в лучшее будущее, надежду на торжество добра и милосердия и любовь ко всему, что нас окружает. На прошлой неделе участников и гостей ╚Искорки Божией-2010╩ встречал Дворец культуры ЗАО ╚Макеевкокс╩.

пятый год Православный фестиваль детского и юношеского творчества ╚Искорка Божия╩ зажигает в душах взрослых и детей веру в лучшее будущее, надежду на торжество добра и милосердия и любовь ко всему, что нас окружает. На прошлой неделе участников и гостей ╚Искорки Божией-2010╩ встречал Дворец культуры ЗАО ╚Макеевкокс╩.


В исполнении макеевских артистов даже
хорошо знакомые песни зазвучали по-новому


- Нынешний фестиваль - юбилейный. В 2005 году ╚Искорка Божия╩ вспыхнула ярким огоньком и теперь каждый год разгорается с новой силой, - рассказывает художественный руководитель ДК ЗАО ╚Макеевкокс╩ Людмила Долматова. - В фестивале могут участвовать все, кто хочет показать свои таланты и способности.
В этот раз начинающих макеевских артистов оценивали настоящие профессионалы: Николай Присяжнюк - директор Дворца культуры металлургов, Юрий Сунгуров - директор Дворца культуры, техники и спорта Авдеевского коксохимического завода, Людмила Шмарикова - ответственный секретарь Донецкого отделения Союза театральных деятелей Украины, Анна Усова - ведущая солистка Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко и другие.
О приближающейся сказке перед началом фестиваля говорило все вокруг: и пушистые хлопья снега за окном, словно по мановению волшебной палочки падающие с неба, и нежные звуки скрипки участников ансамбля ╚Рапсодия╩, и удивительные работы воспитанников изостудии ╚Веселая палитра╩, презентованные в холле Дворца культуры.
- Мы с детьми считаем Дворец культуры коксохимиков своим родным домом, - говорит Наталья Бажанова, мама участников ╚Искорки╩. - Восемь лет здесь учатся танцевать наши дети. Трудно переоценить значение фестиваля для духовного воспитания подрастающего поколения. Мы все: и зрители, и участники - становимся ближе к Богу, в наших душах укрепляется вера.
Перед началом праздника по традиции настоятель храма Архистратига Михаила Дмитрий Ременяк благословил присутствующих:
- Господь зажигает огонь любви. У одних он появляется при посещении храма, у других √ во время молитвы, у третьих - при виде красивых, добрых дел окружающих людей. Этот удивительный православный детский фестиваль дарит так много тепла, что все заинтересованы в его продолжении. В добрый путь, ╚Искорка Божия √ 2010╩. Разгорайся с новой силой!
Концертная программа поразила зрителей яркостью выступлений больших и маленьких ⌠звездочек■ на сцене. Чудные звуки классической и народной музыки подарил зрителям инструментальный ансамбль народной и современной музыки ╚Дивертисмент╩. Замерцали чарующим светом ╚звездочки╩ Александра Плясун и Анастасия Гоцына √ их ╚Аве Мария╩ не оставила равнодушными никого из зрителей. Еще одним открытием фестиваля стало выступление юного вокалиста Вани Аксенова с песней ╚Прадедушка╩.
Сияли волшебным светом целые созвездия танцевальных коллективов: ╚Забава╩, ╚Нежность╩, ╚Каприз╩. Радость и грусть, оптимизм и тихую печаль подарили зрителям и признанные звезды заводской сцены √ вокальный ансамбль ╚Карусель╩ и вокальная студия ╚Звуки музыки╩.
По окончании концерта члены жюри честно признались: определить победителей будет сложно.
- Огромное спасибо работникам Дворца культуры коксохимиков за радушный прием и за такие замечательные творческие достижения, - сказал в заключение Николай Присяжнюк. - Мы увидели удивительные номера. Они дарят любовь и добро, в них торжествуют красота и вера. И не беда, если не все юные артисты станут в будущем профессионалами. Главное, что каждый из них стал ближе к Богу!
Татьяна САМАРСКАЯ Фото Юрия АБАКУМОВА


Загрузка...