Макеевский рабочий | Павел Бурлаков:<br>"Раскола в рядах ПР нет"


Павел Бурлаков:
"Раскола в рядах ПР нет"

30.11.-0001
<< >> 
Далеко не каждый город может похвастаться тем, что и его представители есть в высших эшелонах власти. Макеевке в этом отношении повезло больше других - в рядах Верховной Рады сегодня трое народных депутатов - выходцев из нашего города. Но и перебравшись в столицу, о малой родине наши избранники не забывают. Дома они частые и долгожданные гости. Во время одного из последних визитов в Макеевку наши корреспонденты встретились с народным депутатом от фракции Партии регионов Павлом БУРЛАКОВЫМ.

- Павел Николаевич, вы часто приезжаете в Макеевку. Каким город видится из столицы и есть ли разница между представлениями и реалиями?

- Макеевка была, есть и останется любимым городом, с ней неразрывно связана вся жизнь. Где бы мы ни работали, в Киеве или в Донецке, все равно по возможности помогаем городу, держим беспрерывную связь. Другое дело, что все города, к сожалению, связаны той ситуацией, которая сложилась сейчас в стране. Политические перипетии, нестабильность не могут не влиять на внутреннюю жизнь Макеевки. В такой ситуации ни один город не может развиваться. Лихорадит всех, но, несмотря на сложности, Макеевка умудряется находить свое место, быть в числе лидеров. Но все же для перманентного движения вперед необходим благоприятный климат в стране, и здесь мало что зависит от местной власти. Я надеюсь, что скоро эта стабильность будет, и Макеевка расцветет.

- Скоро президентские выборы. Насколько эта тема актуальна для ПР?

- Эта тема актуальна для нашей партии всегда. Тем более в свете политических событий, которые происходят сегодня. Готовиться к новым выборам необходимо начинать на следующий день после предыдущих. Этому нам стоит поучиться у политиков Евросоюза, там депутаты всех уровней, одержав победу, не заканчивают свою работу, а наоборот, еще активнее начинают ее. Сезон между выборами должен быть рабочим. И к выборам надо быть готовым всегда.

- В свете конституционной реформы политики все чаще говорят о сведении к минимуму полномочий Президента, а в дальнейшем и об упразднении этой должности вообще. Какова позиция "регионалов" в этом отношении?

- В Конституции четко сказано, что Украина является парламентско-президентской республикой. И именно в этом направлении нужно всем вместе работать.

- Сегодня ПР в оппозиции. Каковы планы партии на будущее?

- Планы самые серьезные. Будет принята новая программа партии, отвечающая сегодняшним видениям, настроениям, развитию Украины как европейского, демократического государства. В этой программе отражены и системные реформы в экономике, в управлении государством и, конечно же, принципиальные вопросы, которые ПР будет отстаивать всегда.

- Вы имеете в виду статус русского языка и вступление Украины в НАТО?

- Русский язык мы однозначно будем отстаивать и дальше. В стране, где большая часть населения говорит по-русски, два языка должны развиваться равноправно. Это нормально для всех европейских стран. То же и в вопросе о НАТО. В декларации о государственной независимости говорится, что у Украины внеблоковый статус. И мы все будем делать, чтобы наша страна его сохранила.

- Время от времени возникают слухи о том, что в рядах партии раскол. Насколько они обоснованны?

- В любой организации периодически возникают разговоры о расколе. Изначально политическая партия создается, как конфликтная организация, ведь собираются люди со своей точкой зрения. Поэтому дискуссии, споры - это нормально. Если сравнивать с другими партиями, за долгое время ПР доказала свою стабильность. А споры - явление внутреннее и временное.

Оксана АСАУЛА,

Елена ЧЕРНУХИНА.

Фото Алексей САПРЫКИН.


А вот yo-yo.kiev.ua по очень привлекательным ценам можно на портале yo-yo.kiev.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.