Макеевский рабочий | Выборы ╚приглашают╩ гостей с Запада


Выборы ╚приглашают╩ гостей с Запада

30.11.-0001
<< >> 
Не только по географическим признакам, но и не без участия определенных политических сил Украина разделена на Восток и Запад. По регионам ходят легенды о том, как там у них и какие мы здесь. И именно выборы заставили на день слиться два ╚полюса╩, ╚наши╩ своими глазами увидели Запад, а наблюдатели и члены комиссий из Львова, Ивано-Франковска и Ужгорода лично проверили, так ли страшен Донбасс, как его ╚малюют╩.

╚Не надо ехать в Донецк, там стреляют!╩ -

так предостерегали друзья члена комиссии от Юлии Тимошенко, избирательного участка ╧ 61 Романа, жителя города Стрий, что в 70 километрах от Львова.
√ Ехать в Макеевку, честно говоря, было страшно, уж слишком много историй всяких о ваших краях рассказывают, но интересно было увидеть все своими глазами. Я вперве работаю на выборах и до этого ни разу не был на Востоке Украины. Разница, конечно, есть, но больше в структуре городов и улиц, нежели в людях, а еще у нас намного красивее и чище. Хотя с агрессией пока не сталкивался, но ╚белой вороной╩ себя почувствовал. Ехали со своими львовскими друзьями в маршрутке и начали говорить на украинском, все пассажиры стали шептаться и смотреть на нас с опаской, - признается Роман.
Его коллега по избирательному участку Богдан из Львова в первом туре выборов работал на львовском участке, говорит, что избирательный процесс проходит везде одинаково, только голосуют за разных кандидатов. А вот что удивило ребят, так это наш воздух. ╚В мене одразу все горло затекло, як ви диха╓те таким пов╕трям?╩ - поинтересовался Богдан.
Также у львовских парней было огромное желание посетить ╚Донбасс Арену╩, но они не рассчитали время и из-за пробок опоздали, зато накупили всевозможных сувениров ФК ╚Шахтер╩. Единственное разочарование, с которым столкнулись гости, √ это поселение. Как признались Роман и Богдан, жить в Донбассе по отдельности было страшновато, но так получилось, что в Макеевке их расселили по разным семьям, хотя вместе было бы спокойнее.
Кстати, с нашими корреспондентами ребята также говорили настороженно, но с интересом, признались, что номер ╚МР╩ с их интервью будет лучшим напоминанием о нашем городе. В конечном результате Донбасс оставил впечатление надолго, пусть не-однозначное, но очень стойкое.

╚Страшилки о Востоке - неправда╩

Виталий Семькив, член избирательной комиссии участка ╧ 33 территориального избирательного округа ╧ 57, приехал из Львова. - Ход голосования идет нормально, пока что нет никаких нареканий. Приняли нас на донецкой земле очень хорошо. Сам я в Донбассе впервые. Поселили нас в квартире, живем с удобствами. Думали, что будет немного по-другому. Все-таки едем в чужой край, где население из Западной Украины называют ╚бандеровцами╩. Нас об этом предупреждали. Но ничего такого здесь не слышали. Мое мнение в отношении людей из восточных областей теперь изменится.
Марьян Василькив также львовянин, но наблюдатель на избирательном участке ╧ 34 говорит, что в Донецкую область ехать было не страшно. Хотя их просили, чтобы они здесь были осторожными. Однако, несмотря на то, что пока все в порядке, в вечернее время на улицу стараются не выходить. В субботу были на экскурсии в Донецке, увидели город и новый стадион донецкого ╚Шахтера╩. Впечатления остались очень яркими, невероятными.

В Донбассе √ и выборы по закону, и девушки красивые

Иван Демковский впервые приехал из Львова в Донбасс в пятницу, чтобы принять участие в выборах президента Украины в качестве наблюдателя. Иван Богданович работал на 87-м избирательном участке, что расположился в общежитии ╧4 ДонНАСА. По словам наблюдателя, он был приятно удивлен радушием и теплотой, с которыми его встретили в нашем городе. ╚Поверьте, то, что жители западных регионов страны считают жителей Востока бандитами, √ просто ложь и спекуляции. А теперь я убедился и в том, что нет негатива и у вас к нам. А еще я увидел, что в Донбассе действительно очень красивые девушки╩, - поделился впечатлениями с ╚МР╩ гость из Львова.
Не возникло у наблюдателя и претензий, связанных с подготовкой к голосованию и самим процессом волеизъявления. Принял Иван Демковский также участие в голосовании на дому.
Говорит, что выборы в Макеевке ничем не отличаются от выборов во Львове. ╚Главное - делать все согласно закону, и тогда не будет никаких проблем или претензий, тогда право выбора будет полностью реализовано и защищено╩, - подчеркнул наш собеседник.

Голос в обмен на правду

Иван Лютко приехал также из Львова воочию посмотреть, как проходят выборы в Донбассе. В Макеевке он в качестве внештатного корреспондента львовской газеты ╚Высокий замок╩ (к слову, внештатных корреспондентов именно этого издания мы встретили на большом количестве участков) наблюдал за тем, как голосовали жители нашего города на одном из избирательных участков в Советском районе.
- Когда вернусь домой, напишу материал, где разрушу все стереотипы, которые распространяют у нас о вашем крае, - говорит Иван. √ Я в Макеевке уже четыре дня и ощутил к себе доброжелательное и гостеприимное отношение. У вас очень хорошие люди! Положительно оценил львовский гость и то, как протекает процесс голосования на Востоке Украины, отметив, что в Донбассе избиратель куда более активный, чем на Западе.
- С самого утра на участке много народа, - продолжает Иван Лютко. √ Макеевчане демонстрируют высокую явку. Это отличает ваш регион от нашего.
Поразили журналиста и макеевские пейзажи, особенно виды шахт города. В его родном Львове панораму с видом на терриконы, например, не увидишь.
- Несмотря на то, что из-за командировки в Донецкую область я не смог проголосовать из-за отсутствия открепительных талонов и мой голос просто пропал, я не расстроен, - говорит Иван. √ Потому что теперь я точно знаю: все то плохое, что нам рассказывают о Донбассе, √ неправда. Это очень важное для меня открытие.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.