Макеевский рабочий | Макеевка показала высокую явку


Макеевка показала высокую явку

30.11.-0001
<< >> 
Первое, что подсчитали окружные комиссии после закрытия избирательных участков в 20.00, - это показатель явки макеевчан во втором туре выборов. На 56 территориальном избирательном округе она составила 76%. Своим правом голоса в воскресенье здесь воспользовались 106 тысяч макеевчан, 5516 жителей города выбирали президента дома. На 57 округе явка избирателей была несколько выше √ 77,15%. На участки для голосования пришли 133236 макеевчан. 7 тысяч человек воспользовались правом голосования на дому. За ходом голосования во втором туре выборов в Макеевке следили наблюдатели не только из других регионов страны, но и представители иностранных организаций. Так, только на 56 округе для участия в выборах зарегистрировались 4 наблюдателя от ОБСЕ из Италии и Польши. Кроме того, окружная комиссия получила 210 заявок от наблюдателей из западных регионов Украины. А вот из многочисленных приехавших в наш город журналистов (многие из них представлялись корреспондентами львовской газеты ╚Высокий замок╩) в окружкоме зарегистрировались только 4 человека.
Председатель избирательной комиссии ТИО ╧ 56 Анна Серединская отмечает, что, как и в первом туре голосования, выборы в Макеевке проходили без каких-либо ЧП и нарушений, все участки для голосования открылись вовремя и работали в нормальном режиме. Единственное отличие 7 февраля от 17 января √ более высокая явка избирателей. Вчера макеевчане были гораздо активнее, чем три недели назад.
Что касается результатов выборов в масштабах всей страны, согласно данным экзит-поллов, в этой президентской гонке с отрывом в 5% победил Виктор Янукович. Опросы избирателей на выходе из участков показали, что за Виктора Януковича свои голоса отдали 49,5% украинцев, за Юлию Тимошенко 44,5%.


Загрузка...