Макеевский рабочий | В ожидании победы<br>Эмоции на выбор: город волнений и надежд


В ожидании победы
Эмоции на выбор: город волнений и надежд

30.11.-0001
<< >> 
Свершилось! Страна сделала свой выбор. И хочется верить, что вскоре мы узнаем имя нового легитимного главы нашего государства, который со всей ответственностью отнесется к оказанному ему доверию и не подведет ожиданий народа. А проигравший кандидат достойно примет этот факт, не опускаясь до не нужных стране разбирательств. Дорога, которую мы преодолели, направляясь к данным событиям, была невероятно трудной и долгой. Нужно понимать: для того, чтобы мы смогли написать эти строки об окончании избирательного процесса, была проделана огромная работа, вложены масса усилий, эмоций и переживаний. Вчера, в самый разгар волеизъявления, корреспонденты ╚МР╩ пообщались с макеевчанами, которые имеют к волеизъявлению самое непосредственное отношение не только как избиратели, но и как люди, сделавшие все, чтобы плебисцит в Макеевке состоялся согласно закону. Это народные депутаты и депутаты городского совета, руководители города и различных макеевских ведомств. ╚С каким настроением вы встречали этот важный день, в какой атмосфере он прошел и как отпразднуете победу кандидата, за которого голосовали?╩ - с такими вопросами, призванными показать настроение и эмоции, мы обратились к нашим интервьюируемым.

Василий Джарты, народный депутат Украины: - Сегодня очень важный день в жизни каждого украинца. И я √ не исключение. Приехал в Макеевку, чтобы проголосовать, и обратно в Киев. Я, по поручению штаба, возглавляю проект по защите результатов голосования. Буду находиться в центральном штабе партии, следить за ходом голосования.
Абсолютно уверен в том, что в понедельник, максимум во вторник, будет объявлено, что выборы в Украине прошли демократично. Это станет позитивным сигналом для всего мира, а для ныне действующей власти √ что их эпоха, к счастью всей страны, прошла. Победу будем праздновать, когда официально объявят результат. Но в том, что она будет наша, я не сомневаюсь.

Александр Мальцев, городской голова Макеевки:
- Сегодня действительно особенный день, поэтому и настроение особенное, приподнятое. Не скрою, что есть нотки волнения, ведь все мы понимаем, что от того, как пройдет голосование, зависит очень многое и для Макеевки, и для всей страны. Наш город со своей стороны сделал все, чтобы выборы прошли в соответствии с законом. Абсолютно все участки открылись вовремя и без эксцессов, процесс идет, и все условия для нормального голосования избирателей созданы.
Лично для меня это воскресенье затянется, поскольку я буду на своем рабочем месте до тех пор, пока в городе полностью не завершится подсчет голосов.
Насчет празднования победы, скажу так: сейчас главное - ее дождаться. А отпраздновать мы успеем. У каждого, уверен, есть свои планы, но пусть они пока побудут в секрете.

Георгий Псарев, председатель городской организации ПР:
- Я проснулся сегодня утром и увидел за окном солнце. А это значит √ быть добру, день будет хорошим и благоприятным для посещения избирателями участков. Не буду скрывать, несмотря на позитивный настрой, очень волнуюсь. И, увы, есть о чем. Ситуация такова, что мы уже столкнулись с грязными провокациями со стороны наших оппонентов и понимаем, что от них можно и дальше ожидать чего угодно. С самого утра мы столкнулись с рядом неприятных фактов. Например, члены избирательных комиссий, представляющие конкурирующую политическую силу, специально не отрывали талоны на бюллетенях. Естественно, такие голоса не засчитываются. Также зафиксированы случаи, когда избирателям передается информация, что, голосуя за Виктора Януковича, нужно напротив его фамилии в бюллетене ставить плюсик, но при этом обязательно напротив имени Юлии Тимошенко поставить минус. Такие данные передаются людям по смс, в телефонном режиме и устной форме в качестве, якобы, консультаций. Естественно, бюллетень, в котором стоит две отметки, также считается испорченным. Я повторюсь, это серьезная провокация, направленная на то, чтобы Макеевка показала результат проголосовавших за нашего лидера меньше, чем это есть на самом деле. Мы стараемся оперативно реагировать на такие факты, наши наблюдатели работают на всех участках.
Мне до того момента, когда можно будет спокойно вздохнуть, тоже далеко. Сегодня до победного буду в штабе изучать и обрабатывать информацию, реагировать в случае необходимости на какие-то сложные ситуации, выезжать на участки. Ни для кого не секрет, за кого отдал свой голос я. И, конечно, праздновать наша команда победу Виктора Януковича будет несколько позже, чем другие его сторонники. Ведь нам, после оглашения результатов, еще предстоит их отстоять. Времени отдыхать не будет. Но, когда точки над ╚i╩ будут расставлены, уверен, мы отметим победу не в одном коллективе, потому что у Виктора Федоровича в Макеевке действительно много единомышленников.

Александр Солдатенков, депутат Макеевского городского совета:
- Настроение сегодня, как перед отпуском, √ праздничное. Есть ощущение того, что длинный период нестабильности подходит к концу, и хочется верить, что все мы стоим на пороге перемен, как в стране, так и в жизни каждого отдельного ее жителя. Я волнуюсь, как и большинство наших земляков. Хочется, чтобы наши надежды оправдались, чтобы подсчет голосов прошел по закону и не затянулся судебными разборками или ╚майданами╩.
Этот важный день я проведу в кругу своей семьи. Все мои близкие - люди с активной гражданской позицией, поэтому выборы и все, что за ними последует, имеют для нас огромное значение. Даже мой девятилетний внук сегодня интересуется политикой и имеет собственную точку зрения на происходящее. Я, кстати, не считаю, что это хорошо, когда дети так рано становятся хоть и косвенными, но участниками избирательного процесса. Увы, пока это особенность нашей страны. Скажу, что вся моя семья придерживается единого мнения относительно того, кто должен стать будущим президентом Украины. И эту победу мы, конечно, отпразднуем. Но не это главное. Самое важное √ праздник в душе и в мыслях. Ведь можно устроить пышное застолье, запустить фейерверки, организовать концерт, но если ты не чувствуешь морального удовлетворения √ все это зря. Я думаю, главный праздник этой победы действительно состоит в переменах, которые за ней последуют.

Елена Теряева, начальник городского управления охраны здоровья:
- Естественно, в такой важный день нахожусь на рабочем месте. Здравоохранение работает в режиме повышенной готовности. Проверила процессы голосования на специализированных участках √ в отделениях городских больниц, удостоверившись, что все прошло без нареканий и нарушений. Затем проведала в городской больнице ╧2 пациента, поступившего в хирургическое отделение накануне. Речь идет о 19-летнем парне из Львова Иване, члене комиссии от БЮТ. Прямо на участке ему стало плохо со здоровьем, и ╚скорая╩ доставила его в больницу. Там наши медики оказали ему полноценную и экстренную помощь. Несмотря на то, что он находится после операции в реанимации, сумел улыбнуться, когда я пришла, это очень приятно. Сейчас Иван настоящий любимчик у женской половины персонала: сыграл материнский инстинкт. Как нам стало известно, он из многодетной семьи, воспитывает всех одна мама. Поэтому врачи стараются поддержать его и морально, ведь по сути он еще ребенок, оказался в беде в чужом городе.
А победу буду праздновать в кругу единомышленников, трудно будет удержаться от обсуждений и будем обмениваться радостью внутри своей команды. Считаю, что это праздник не семейный, а общегосударственный, и касается каждого украинца.

Олег Сытько, председатель Центрально-Городской райадминистрации:
- Не только день, но и ночь пройдут в работе. Проблем и вопросов надо решить много. В первую очередь контролируем, чтобы все коммунальные службы отработали в нормальном режиме, подходы к участкам были свободными. В общем, сделали все возможное для максимальной явки и удобства избирателей. Потому что есть понимание: если не мы, то кто? Поэтому сам голосовать поеду в ╚тихое время╩, чтобы быстро, без очередей.
Загадывать победу своего кандидата не буду. Но уверен на все 100% , что он станет первым, и тогда я скажу: ╚Ну, наконец!╩. Порадуюсь от всей души за начало светлого будущего нашей страны.


Загрузка...