Макеевский рабочий | Право выбирать √ это право бороться


Право выбирать √ это право бороться

30.11.-0001
<< >> 
Несмотря на то, что определенные политические силы называли голосование на дому едва ли не главным способом фальсификаций, ставя под сомнение легитимность этого процесса, оно все-таки состоялось. И, как показал вчерашний день, абсолютно обоснованно.
Корреспонденты ?МР? приняли участие в работе выездной комиссии избирательного участка ? 87 в Червоногвардейском районе. На этом участке были зарегистрированы 22 заявки на участие в голосовании на дому. В начале десятого утра члены избиркома отправились по указанным адресам. Сказать, что люди, которые делали свой выбор дома, не могли проголосовать иначе, ? не сказать ничего. Львиная доля их ? пенсионеры, которые в силу возраста и недугов рисковали просто не дойти до избирательных участков. Поэтому возможность изъявить волю у себя дома такой круг избирателей воспринял с нескрываемой радостью и благодарностью.
Семейная пара Евдокия и Борис Очковские ждали членов избирательной комиссии с нетерпением. Борис Иванович уже с трудом поднимается с постели, но сделать свой выбор не только не отказался, но даже вышел в гостиную, чтобы заполнить бюллетень и бросить его в урну. Как говорит его супруга Евдокия, лишать шахтера с 38-летним стажем права голоса было бы неправильно. Ведь, хоть его физическое здоровье оставляет желать лучшего, горняцкий дух все-таки диктует необходимость до конца бороться за право жить в стране, где его трудовой подвиг оценят по достоинству.
А вот пенсионерка Клавдия Пшеничных призналась, что не спала практически всю ночь перед выборами, приводила в порядок одежду, морально настраивалась, да и в общем очень волновалась, сможет ли отдать свой голос. Несмотря на то что женщина была зарегистрирована для голосования на дому, она боялась, что о ней забудут, и решила перестраховаться: настояла, чтобы сын привез ее на участок. С большими усилиями Клавдия Пшеничных все-таки добралась до места, однако такое усердие оказалось тщетным: согласно закону, избирательница уже была включена в списки выездного волеизъявления, поэтому вынуждена была снова отправиться домой, где в конце концов и встретила гостей из избирательной комиссии.
Отметим, что во всех домах членов избиркома встречали исключительно с положительными эмоциями. Правда, не обошлось и без огорчений. По одному из адресов избирательница так и не смогла проголосовать, так как ее паспорт оказался просроченным. Этот факт действительно расстроил женщину. Это еще раз доказывает: нельзя преуменьшать того значения, которое имеет право выбора для наших земляков, вне зависимости от того, способны ли они самостоятельно дойти на участок или нет.

К вашим услугам создание и проведение http://www.konkursvbloge.ru.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.