Макеевский рабочий | всемирный день охраны труда пришел и в макеевку


всемирный день охраны труда пришел и в макеевку

30.11.-0001
<< >> 
Два года назад в нашу страну пришел новый праз-дник. Согласно указу прези дента, Всемирный день охраны труда, который приходится на 28 апреля, появился и в украинском календаре. Для нашего региона, где наиболее травмоопасные профессии √ в числе самых распространенных, дата настолько актуальна, что ей отвели даже не один день, а целую неделю. В Макеевке она стартовала уже в понедельник. Ответственность за проведение запланированных мероприятий возложена на отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. С проблемами людей, пострадавших на работе, они сталкиваются ежедневно. Сегодня наш разговор с Сергеем КАЗАКОВЫМ, заведующим сектора страховых экспертов по охране труда отделения ФССНС в Советском районе.
Специалисты Фонда навещают инвалидов на дому

- Сергей Петрович, неделя охраны труда проводится в Макеевке уже не впервые. Дают ли ожидаемый эффект проводимые мероприятия и чего конкретно удалось добиться за минувший год?

- Что касается предприятий Советского района, то в целом за 2007 год в сравнении с показателями предыдущего количество страховых случаев уменьшилось на 11. По профессиональным заболеваниям тоже прогресс - их число сократилось на 7. Однако большая часть несчастных случаев приходится на угольные предприятия района, почти 95%. И достичь снижения уровня производственного травматизма по этой группе предприятий не удалось. Практически он остался на уровне прошлого года. В то же время количество случаев со смертельным исходом уменьшилось на два.

- Каковы же основные причины несчастных случаев на производстве?

- В первую очередь, это несоблюдение работниками требований инструкций по безопасному ведению работ, сказалась также необеспеченность средствами индивидуальной защиты, нарушение инженерно-техническими работниками должностных инструкций, не всегда качественный медицинский осмотр трудящихся. Чтобы условия труда стали более безопасными, необходимо особенное внимание уделять эффективной работе СУОП на всех предприятиях, более серьезно относиться к медосмотрам работников, а во время проверки трудящихся на знание вопросов по ОТ делать акцент на соблюдении требований безопасности труда.

- На каких предприятиях района уровень производственного травматизма наиболее высок?

- Как я уже сказал, это угольные предприятия, а именно шахта им. Кирова, где в прошлом году было два случая со смертельным исходом, шахты "Северная" и "Ясиновская-Глубокая". Это что касается итогов работы за 2007 год. В первом квартале 2008-го в отделении Фонда зарегистрировано 62 страховых случая, 57 из них опять же приходятся на шахты. Специалистами Фонда проведены консультации с угольщиками по вопросам законодательства по охране труда. Кроме того, совместно с УТСЗН Советского района страховые эксперты нашего отделения с начала года провели уже 13 проверок на предприятиях всех форм собственности на предмет соблюдения требований законодательства по охране труда. Примечательно, что в первом квартале этого года медицинские осмотры шахтеров, занятых на работах с вредными и небезопасными условиями труда, проводятся согласно графику, что несомненно положительно отразится на снижении уровня производственного травматизма.

- И все же какую помощь Фонд оказал тем пострадавшим, которым не удалось избежать производственных травм?

- На 1 апреля нынешнего года на учете в Советском отделении ФССНС состоит 3135 потерпевших на производстве. Ежемесячно Фонд выплачивает им суммы возмещения ущерба в размере 1,4 млн. грн. Кроме того, единовременное пособие тем потерпевшим, которые впервые прошли медико-социальное освидетельствование и им установлена стойкая потеря трудоспособности. На сегодня максимальный размер такого пособия составляет 38 тысяч 820 грн. С начала года единовременные пособия были выплачены 43 лицам на сумму около 1,2 млн. грн.

Учитывая, что размер средней заработной платы в отраслях экономики постоянно растет, ежегодно в марте Фонд проводит перерасчет ежемесячных страховых выплат, то есть на протяжении уже семи лет. За это время так называемые регрессы у лиц, которые потеряли трудоспособность, в среднем выросли в 3,6 раза.

- Кроме возмещения ущерба в денежном эквиваленте, положена ли потерпевшим медицинская реабилитация?

- Естественно. Как вы знаете, в 2006 году совместно с районной общественной организацией "Союза шахтеров-инвалидов" управлением Фонда были открыты палаты для инвалидов труда в горбольнице ╧6. На сегодня в этих палатах пролечено уже 262 потерпевших от несчастных случаев на производстве за счет средств Фонда. Пострадавшим обеспечивается лечение в лечебно-профилактических учреждениях, санаторно-курортные путевки. По показаниям МСЭК, потерпевшие снабжаются протезными изделиями, инвалидными колясками, им компенсируют выплаты на медицинский, посторонний уход, бытовое обслуживание, питание.

Фонд также оказывает содействие инвалидам, проходившим МСЭК до 2001 года и нуждающимся в дополнительных видах помощи при оформлении документов на МСЭК. На сегодня выполняются все рекомендации медико-социальной экспертной комиссии по реабилитации инвалидов. Для протезирования инвалиды имеют право выбрать по желанию любое протезное предприятие Украины.

- В прошлом году Фонд начал работу по выдаче инвалидам, имеющим на это право, специального автотранспорта. Она будет продолжаться и дальше?

- Да, в минувшем году было бесплатно выдано 30 автомобилей "Славута". Их получили люди, которые стояли на очереди еще с 1994 года. Среди них и одна женщина, инвалид первой группы, без обеих ног, для которой полученный автомобиль был жизненно необходим. И теперь ее радости нет предела. Плюс к этому, дважды в год Фонд предоставляет, хоть и небольшую, помощь на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобиля. А инвалидам, у которых автотранспорта нет, но они имеют право на его получение, выплачивается компенсация на транспортное обслуживание.

- Стартовала очередная неделя охраны труда. Какие мероприятия запланированы Фондом в этом году?

- На протяжении семи дней в районе пройдут комплексные обследования и проверки промышленной безопасности на предприятиях, заседания "круглых столов", семинары, конкурсы лучших по профессии, будут проведены "горячие" телефонные линии... По телефону 3-57-23 все желающие могут задать актуальные вопросы по промышленной безопасности, охране труда, социальной защите трудящихся. Все эти мероприятия преследуют одну цель - максимально снизить уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях города. Но о безопасности необходимо помнить не только во время недели охраны труда. Возвращаться здоровыми с работы макеевчане должны все 365 дней в году.

Записала Елена ЧЕРНУХИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.