Макеевский рабочий | ⌠Игры чемпионов■: триумф макеевских школьников


⌠Игры чемпионов■: триумф макеевских школьников

30.11.-0001
<< >> 
И все-таки не зря многие называют Макеевку спортивным городом. Она дала путевку в жизнь выдающимся спортсменам, среди которых чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы в различных видах спорта. Планка спортивных успехов и достижений в городе поднята так высоко, что ее уже трудно удержать на прежнем уровне, но макеевчане продолжают приумножать спортивную славу.

се-таки не зря многие называют Макеевку спортивным городом. Она дала путевку в жизнь выдающимся спортсменам, среди которых чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы в различных видах спорта. Планка спортивных успехов и достижений в городе поднята так высоко, что ее уже трудно удержать на прежнем уровне, но макеевчане продолжают приумножать спортивную славу.


Команда ОШ ╧ 57 с почетными гостями


Школа учит побеждать

Естественно, первые шаги в большой спорт дети делают в школе на уроках физкультуры. Здесь открываются и раскрываются их спортивные таланты. Здесь они закаляют свои характеры, учатся побеждать на соревнованиях под руководством своих мудрых и энергичных наставников - учителей физкультуры. Яркий пример этому - фантастические выступления школьников ОШ ? 57 на Всеукраинских ?Играх чемпионов?. Трижды финалы проходили в Артеке, и команда этой школы не просто была их участником, а дважды становилась победителем. Последним годом триумфа был 2009-й. В настоящее время интерес к ?Играм чемпионов? в городе переживает настоящий бум. К ним усиленно готовятся почти в каждой школе, а Макеевке доверяют проведение этапов этих крупных соревнований. Так, в прошлом году в ДЮСШ ? 1 прошли ?Игры чемпионов - Кубок городов?, в которых состязалось рекордное в Украине число участников - 34 команды. Полностью обновленная команда ОШ ? 57 и на этот раз оказалась на высоте, победив всех соперников.

Гости сильны, но в Артек поедем мы

И вот в спортивном зале ДЮСШ ? 1 снова большой праздник. Здесь проходит III областной тур Всеукраинских соревнований ?Игры чемпионов?. Борьбу за единственную путевку в финал, почетные кубки, медали и призы завоевали право вести борьбу 17 команд из Донецка, Мариуполя, Шахтерска, Дебальцево, Димитрова и других городов области. Макеевка представлена пятью сильнейшими командами, среди которых и чемпионы игр прошлого года.
Надувные шикарные спортивные снаряды украсили зал и застыли в ожидании стартов. Участников праздника ярким танцевальным номером приветствуют юные танцоры художественной самодеятельности городского Дворца детского и юношеского творчества. Команды юных спортсменов оживленно беседуют о будущих соревнованиях, рассуждают о своих возможностях, делятся опытом. Подхожу к одной из них. Это учащиеся ОШ ? 57, которых считают фаворитами областного тура. Своими секретами преодоления полосы препятствий с ребятами делился капитан команды-победительницы ?Игр чемпионов?-2009 Максим Качуровский. На этот раз он продемонстрирует свое мастерство в показательных выступлениях. Новый капитан команды Макар Киливник внимательно слушает наставления чемпиона. Естественно, он мечтает о победе, но понимает, что добиться этого будет очень трудно. ?Все соперники сильны и честолюбивы, но в Артек поедем мы?, - сказал он, смущенно улыбаясь.

Такого праздника ждали давно

Право открыть соревнования предоставляется первому заместителю городского головы Владимиру Полянскому. Он поздравляет ребят с праздником и желает успешных выступлений всем командам. Среди почетных гостей этих увлекательных состязаний начальник Донецкого областного управления по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины Татьяна Дубревская, участник Олимпийских игр в Китае пятиборец Дмитрий Кирпулянский, член НОК Украины Константин Кирпулянский, мастер спорта международного класса по восточным единоборствам Иван Настенко, представитель ?Юнион банка? Ольга Третьяк и другие. В своих выступлениях они отметили важную роль школы в физическом воспитании ребят, становлении их характеров и достижении спортивных успехов. Главный судья соревнований Владимир Наконечный из Киева (он же судил в этом зале ?Игры чемпионов - Кубок городов?) еще раз напоминает условия соревнований и вызывает на полосу препятствий Максима Качуровского. Тот демонстрирует свое умение, и судья дает первый старт. В борьбу вступают команды Шахтерска и Донецка. В каждой по семь человек (четыре мальчика и три девочки).

Лидеры менялись после каждого старта

С первых метров дистанции завязалась острая борьба. Лидеры меняются чуть ли не после старта каждого участника. На финише фортуна улыбнулась школьникам Шахтерска. Они финишировали с результатом 1 мин. 50 сек. Всего одну секунду уступили им дончане. Вообще-то эти результаты весьма скромные, если учесть тот факт, что рекорд Украины на полосе препятствий равняется 61 секунде и принадлежит он ребятам из ОШ ? 57.
Вторыми на старт вышли макеевские команды из ОШ ? 32 и ОШ ? 49, и обе они улучшили результаты выступавших перед ними ребят (1 мин. 42 сек. и 1 мин. 45 сек. соответственно).
С каждым новым стартом эти результаты улучшались. Перед выступлением ребят из ОШ ? 59 лучшее время на полосе равнялось 1 мин. 34 сек. Наши земляки сбросили с него целых 5 сек., но и это время не стало рекордным на соревнованиях. Стартовавшие последними их сверстники из ОШ ? 57 финишировали с результатом 1 мин. 16 сек., но это только первый шаг на пути к четверке лучших команд, которые в финале продолжат борьбу за победу в туре. Второй шаг предстояло сделать во втором виде состязаний - коварной сороконожке. Здесь можно было растерять все накопленное ранее преимущество. Мало того, что само по себе упражнение весьма трудное, так еще и за ошибки здесь приходится расплачиваться штрафом в 10 секунд. Успешное выступление на этом этапе могло вывести в финал любую команду. И этим воспользовались ребята из ОШ ? 59, ОШ ? 61 и г. Шахтерска. Учащиеся ОШ ? 57 здесь выступили неуверенно, но все же вышли в финал четвертыми.

В финале снова все равны

В финале все команды начали с нуля. Им предстояло побороться за победу в трех конкурсах - ?Беличье колесо?, ?Бой гладиаторов? и ?Полоса препятствий?. В первом свое мастерство демонстрировали девочки. Подкатив на колесе к определенной черте, они выскакивали из него, делали 3 броска по кольцу и на том же колесе возвращались к месту старта, где уже ожидала смена. Этот конкурс не выявил явного лидера. Три команды сумели закончить его с двумя попаданиями.
?Бой гладиаторов? тоже был напряженным. В этом конкурсе участвовали только мальчики. На ринг выходят ?гладиаторы? ОШ ? 57 и ОШ ? 59. Первые празднуют победу со счетом 3:1. Затем в упорнейшем бою команда ОШ ? 61 побеждает мальчишек г. Шахтерска. В поединке за третье место ОШ ? 59 выигрывает у гостей. А победу в конкурсе празднует дружная команда ОШ ? 57, с сухим счетом обыгравшая ребят из ОШ ? 61. Она и возглавила гонку лидеров.

Хозяева оккупировали весь пьедестал

На полосе препятствий чемпионы Украины вновь показывают лучший результат и становятся победителями областного тура ?Игры чемпионов?, в четвертый раз удостаиваясь права выступить в финале в Артеке. Они награждаются кубком, золотыми медалями и ценными подарками.
Второе место заняла команда ОШ ? 59, третье - ОШ ? 61. Они награждены кубками, медалями, дипломами, ценными подарками. - Мы очень рады этой победе, - сказала учитель физкультуры ОШ ? 57 Наталья Ярко, - потому что добыта она в очень напряженной борьбе. Сильных команд в этом туре было много.
- Наше управление реализует много интересных проектов, - говорит Татьяна Дубревская, - но этот мне нравится больше всего. Ребята показали себя во всей красе. Это был настоящий спортивный праздник.
Остается добавить, что проект ?Игры чемпионов? организован Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерством образования и науки Украины при финансовой поддержке торговой марки ?Биола? и ?Юниор банка?, а соревнования провели их структурные подразделения при поддержке Макеевского горсовета.

Фото автора

В самые интересные и лучшие http://br-igrionline.ru вы сможете поиграть только на сайте br-igrionline.ru. Заходите на сайт, выбирайте игру, которая вам больше всего интересна и приятной вам игры!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.