Макеевский рабочий | Юрий ЛОГОША: <br>"Люди с запятнанной репутацией не могут работать в колонии"


Юрий ЛОГОША:
"Люди с запятнанной репутацией не могут работать в колонии"

30.11.-0001
<< >> 
22 апреля исполнилось 10 лет со дня создания Государственного Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний (УГДУВИН), как самостоятельной организации. До этого времени он состоял в системе Министерства внутренних дел. В Макеевке существует два подразделения, которые входят в структуру УГДУВИН Донецкой области: исправительные колонии ╧ 97 и ╧ 32.Юрий ЛАГОША, начальник самого крупного в области подразделения ╧ 32, сегодня встретился с "МР", чтобы рассказать о работе своего учреждения.
Юрий Логоша: момент награждения

Макеевчане по-разному относятся к существованию в городе исправительной колонии. Для одних - это суровое здание, обнесенное высоким забором, а для других - привычное место работы. Это заведение можно с легкостью назвать "городом в городе", - ведь в середине МИК-32 кипит жизнь со своим укладом, со своими традициями, трудностями. Дело перевоспитания человека, отбывающего наказание, кропотливое и требующее больших усилий, поэтому весь коллектив учреждения работает добросовестно, с полной отдачей порученному делу.

- Юрий Викторович, как давно вы занимаете должность начальника колонии?

- Совсем недавно - в июне будет только год.

- А где работали до этого?

- Тоже в колонии, но в ╧ 28 - это в Торезе. Заместителем начальника по производству.

- Сколько осужденных в данный момент содержится в МИК-32?

- В настоящее время в колонии отбывают наказание 1334 человека не только из Донецкой области, но и из других регионов Украины. Наша колония среднего уровня безопасности, поэтому особо опасных рецидивистов у нас нет. Есть такие осужденные, которые совершили тяжкие преступления - 761, особо тяжкие - 438 и средней тяжести - 135.

- Во сколько обходится содержание людей, отбывающих наказание в вашем учреждении?

- Среднемесячное содержание одного человека составляет 149,2 грн. Из них: питание - 124,36 грн., причем хлеб выпекается самостоятельно, коммунально-бытовые услуги - 22,29 грн., вещевое содержание - 2,55 грн. Если взять данные за год, то расходы на содержание отбывающих наказание составили около трех миллионов гривен.

- Часто ли случаются нарушения режима осужденными или их родственниками, знакомыми?

- Конечно, не обходится без нарушителей режима содержания, которых ждет суровое наказание, в том числе в виде дисциплинарного изолятора и помещения камерного типа.

В случае передачи в охраняемую зону денег, спиртных напитков, наркотиков собираются материалы и передаются в соответствующие органы. Виновные лица привлекаются к административной ответственности.

- Чем занимаются осужденные в свободное время?

- В учреждении постоянно проводятся спортивные соревнования, конкурсы художественной самодеятельности, функционируют клуб, библиотека, имеется свой вокально-инструментальный ансамбль "Суббота" и драматический кружок. Созданы все условия для работы религиозных конфессий. На территорию колонии к сотрудничеству привлекаются представители общественных организаций, различные религиозные конфессии. Ведется строительство храма Святителя Николая-Чудотворца.

- Я знаю, что клуб - это предмет гордости учереждения. Расскажите о нем.

- Это действительно гордость нашего учереждения: просторный двухэтажный корпус, в котором демонстрируются художественные фильмы, проводятся концерты, встречи с артистами, передовиками производства и деятелями общественных организаций. Кроме этого, каждый осужденный может найти занятие себе по душе, так как у нас функционируют различные кружки, есть огромная библиотека, проводятся собрания различных религиозных конфессий.

- Бытует мнение, что "в тюрьме исправиться невозможно, можно только опуститься еще ниже". Кто в МИК-32 занимается непосредственно корректированием поведения людей, которые преступили закон?

- Непосредственно воспитательную работу с осужденными осуществляют девятнадцать начальников отделений и два психолога. А вообще, я считаю, что человек может опуститься, будучи на свободе, а может чему-то полезному научиться в колонии, понять, осознать свою ошибку и больше ее не повторять. Все зависит от каждой личности в отдельности. У нас в учреждении функционирует общеобразовательная школа, где обучается 241 человек, которые после ее окончания получат аттестаты о полном среднем образовании. В прошлом году такие аттестаты были выданы 25 выпускникам. Организация свободного времени осужденных является одним из важнейших заданий стабилизации психологического климата в колонии.

- Колония - заведение закрытого типа, многие горожане даже не задумываются о том, сколько людей там работает. Расскажите, кто осуществляет надзор и обеспечивает функционирование колонии, и вообще, какая система работы?

- У нас есть режимные службы учреждения: отдел надзора и безопасности и оперативный отдел. Дежурная часть, куда стекается вся информация, оборудована всем необходимым, чтобы осуществлять и руководить обстановкой в подразделении. Дежурный помощник начальника колонии руководит дежурной сменой, которая в свою очередь умело, собранно, профессионально выполняет все поставленные задачи. Функционирование колонии обеспечивают около 300 сотрудников.

Сегодня в подразделении имеются вакантные должности рядового, младшего, среднего и старшего начсостава, и мы приглашаем молодых людей, отслуживших в армии и годных по состоянию здоровья, которые готовы и желают нести службу в органах исполнительной системы, пополнить наши ряды.

- А дефицит кадров свидетельствует о том, что молодежь не хочет работать в таком специфическом заведении?

- Дело не в этом. За всю историю колонии через группу по работе с личным составом прошли тысячи людей. Не одно поколение сменилось. Сложились даже династии, - когда место отцов, надев офицерские погоны, заняли сыновья. Вот эта связь поколений имеет большое значение в работе с личным составом.

Порядочность на должности имеет большое значение, люди с запятнанной репутацией не могут работать в этом ведомстве. Для работы в учреждении нужны люди с твердым характером, но не все выдерживают нагрузки. Как нельзя лучше для сотрудников уголовно-исправительной системы подходят слова Петра I, которые можно назвать лозунгом: "Тюрьма есть ремесло окаянное и для скорбного дела сего истребны люди твердые, добрые, веселые". По-моему, добавить больше нечего.



Интересно:
В декабре 1961 года в колонию были этапированы первые осужденные √ 12 человек. При лимите 1200 осужденных тогда на базе цеха ширпотреба завода им. Кирова была организована производственная зона в составе четырех цехов: литейного, стекольного, троллейного, которые выпускали разную продукцию √ бытовые кровати, роликовые тележки, стеклянную и чугунную посуду.


Загрузка...