Макеевский рабочий | УКРАИНСКИЙ АВТОРЫНОК: НА ШЕСТЬ ЛЕТ В ПРОШЛОЕ


УКРАИНСКИЙ АВТОРЫНОК: НА ШЕСТЬ ЛЕТ В ПРОШЛОЕ

30.11.-0001
<< >> 
Пресс-брифинг на тему ╚Автомобильный рынок Украины, подведение итогов прошедшего года╩ для журналистов организовало информационное агентство ╚Донбасс-медиа╩. Представители компаний ╚Автотрейдинг╩ Максим Лагутеев и ╚Автоцентр Донецк╩ Анна Истошина комментировали ситуацию на рынке сегодня, обсудили актуальные вопросы автомобильной отрасли, а также перспективы развития автомобильного рынка в году наступившем.

Главное, на что обратил внимание генеральный директор компании ╚Автотрейдинг╩ Максим Лагутеев, - продажи автомобилей в Украине за прошлый год сократились на 74% по сравнению с 2008 годом. Кризис внес серьезные поправки в жизнь украинцев. Весь 2009 год на отечественный авторынок давил сток машин, оставшихся на складах с предыдушего года. Рынок сокращался, тогда как в Европе программы поддержки спроса позволили удержать ситуацию и нарастить продажи, обновить автопарк новыми экологическими машинами. Украинский авторынок был зажат курсовыми колебаниями и отсутствием кредитования. В 2008 году наша страна занимала 7 место в Европе, а в 2009-м скатилась на 14-е и оказалась отброшена фактически в 2003 год. В качестве основных причин падения рынка специалисты, в первую очередь, отмечают падение платежеспособного спроса, недоверие потребителей, отложенный спрос, отсутствие банковского финансового сервиса и нестабильный курс валюты.
Итоговые цифры продаж показывают, что доля авто класса ╚А╩ на сегодняшний день увеличивается, сокращаются же класс ╚С╩ и подклассы дорогих внедорожников и минивэнов. По словам Максима Лагутеева, прогноз специалистов касательно перехода украинцев на более недорогие авто не оправдался: как покупали раньше наши соотечественники автомобили высокой стоимости, так и покупают сегодня.
Примечательно, что, несмотря на кризис, доля реализуемых автоцентром ╚Автотрейдинг╩ марок в Донецком регионе увеличилась. Так, в 2009 году компания Hyundai увеличила долю продаж на 46% и теперь занимает 12% рынка в регионе. Компания Volkswagen увеличила долю до 2%, а SEAT √ до 1%. Генеральный директор компании ╚Автоцентр Донецк╩ Анна Истошина отметила, что марка Skoda в Донецком регионе сегодня занимает долю 4%, что сопоставимо с долей данного бренда по Украине в целом. Компании ╚Автотрейдинг╩ и ╚Автоцентр Донецк╩ внесли свой весомый вклад в достижение таких успешных показателей. К слову, на сегодняшний день доля Донецкого региона в структуре продаж легковых автомобилей составляет 8,8%. По данному показателю область по-прежнему занимает лидирующую позицию в Украине по продаже легковых автомобилей и остается одним из самых перспективных регионов страны.
Что касается перспектив развития автомобильного рынка Украины, то одним из его основных показателей является его малая насыщенность. В 2009 году на одну тысячу жителей приходилось 152 автомобиля (2007г. √ 137). В других странах этот показатель намного выше. Так, у ближайшего соседа - России на такое же количество жителей приходится 229 автомобилей, в Словении - 598 авто, во Франции - 595, а в Португалии этот показатель доходит до 778 авто на одну тысячу жителей.
Многие специалисты считают, что состояние украинского автомобильного рынка сегодня угрожающее. Развитие и рост рынка возможны только при реализации в стране нескольких факторов: во-первых, должна развиваться вся экономика, от состояния которой будет зависеть развитие и автомобильного рынка; а во-вторых, должна возродиться система автокредитования, но не банками, а автопроизводителями. Украина должна быть политически стабильным государством. И, по мнению специалистов, для развития авторынка законодательство не═ должно ограничивать импорт автомобилей.
Будущий год участники брифинга обозначили, как год премьер. По словам Максима Лагутеева, автомобильная линейка Hyundai вскоре пополнится новыми и перспективными моделями. Также в 2010 году ожидается пополнение модельного ряда Volkswagen. В свою очередь Анна Истошина отметила, что Skoda также планирует представить ряд новинок, главной из которых станет новая версия прекрасно зарекомендовавшей себя модели Superb √ Superb Combi с кузовом универсал. По словам специалистов, компании ╚Автотрейдинг╩ и ╚Автоцентр Донецк╩ не только планируют презентовать новинки в 2010 году, но и улучшить свои позиции на рынке посредством высокого качества оказываемых услуг и поэтапного совершенствования существующей системы менеджмента, расширения спектра предоставляемых услуг, проведения программ лояльности для существующих клиентов и стратегического маркетингового планирования. Напоследок заметим, что, отвечая на главный вопрос, которым═ задаются украинские потребители, намеревающиеся купить автомобиль, подешевеют ли автомобили в стране, автопроизводители заявляют, что удешевление производимых у нас машин нереально. Повышение затрат на производство и рост курса не позволят это сделать. Уж точно автомобили не подешевеют в долларовом эквиваленте, а если курс снизится, в гривневом эквиваленте удешевление возможно.

Собираетесь заняться бизнесом и открыть автосервис? Покупайте только у нас современное оборудование для автосервиса по очень доступным ценам и вы не пожалеете. Посмотреть каталог с предлагаемым оборудование, узнать стоимость, отзывы и многое другое вы сможете на сайте mostechcom.ru. Удачной вам покупки!



Загрузка...