Макеевский рабочий | С БАЖАНОВСКИХ ГОРИЗОНТОВ В ╚СТРАНУ ПИНГВИНОВ╩


С БАЖАНОВСКИХ ГОРИЗОНТОВ В ╚СТРАНУ ПИНГВИНОВ╩

30.11.-0001
<< >> 
В минувшую пятницу в Макеевке стартовал очередной этап регионального проекта ╚Уголь Донбасса на вершинах мира╩, который завершится в декабре текущего года. Как и в прошлом году, донецкие альпинисты совместно с шахтерами-скалолазами совершат восхождение на одну из вершин мира. Однако данный проект не похож на все предыдущие, так как имеет одну отличительную особенность. Впервые в истории Украины спортивная экспедиция отправится покорять безымянную вершину в Антарктиде, которую по праву первопроходцев назовут ╚Пик Донбасса╩. А в знак уважения и почета к горняцкой профессии на эту вершину поднимут уголь, добытый собственными руками, установят флаги Украины и Донецкой области, а также шахтерскую символику. Отрадно, что столь особенный проект стартовал на макеевской шахте имени Бажанова, представитель которой Василий Михайлюк не один год принимает непосредственное участие в покорении вершин.

инувшую пятницу в Макеевке стартовал очередной этап регионального проекта ╚Уголь Донбасса на вершинах мира╩, который завершится в декабре текущего года. Как и в прошлом году, донецкие альпинисты совместно с шахтерами-скалолазами совершат восхождение на одну из вершин мира. Однако данный проект не похож на все предыдущие, так как имеет одну отличительную особенность. Впервые в истории Украины спортивная экспедиция отправится покорять безымянную вершину в Антарктиде, которую по праву первопроходцев назовут ╚Пик Донбасса╩. А в знак уважения и почета к горняцкой профессии на эту вершину поднимут уголь, добытый собственными руками, установят флаги Украины и Донецкой области, а также шахтерскую символику. Отрадно, что столь особенный проект стартовал на макеевской шахте имени Бажанова, представитель которой Василий Михайлюк не один год принимает непосредственное участие в покорении вершин.


⌠Бажановский■ старт экспедиции в Антарктиду


Стало уже традицией каждый этап начинать с того, что шахтеры и альпинисты перед началом подготовки к восхождению опускаются в шахту, берут уголь из забоя и впоследствии этот уголек подымается на покоренную вершину как символ шахтерского труда. За черным золотом из недр шахты Бажанова участники экспедиции отправились на глубину 1322 метра. Восемь минут подъема - и вот они уже появляются на поверхности. В мужественных руках мастера спорта международного класса по альпинизму Сергея Ковалева, альпиниста Олега Палия и горного мастера участка ВТБ Василия Михайлюка - донбасский уголь. Глядя на этих бесстрашных людей, невольно чувствуешь гордость за свой край и за своих героев.
Кстати, свою историю проект ╚Уголь Донбасса на вершинах мира╩ ведет с 2007 года. Тогда донецкие альпинисты в тесном контакте с Донецкой облгосадминистрацией и Донецким областным советом, при поддержке угольных предприятий региона, совершили восхождения на Говерлу (высочайшую вершину Украины), Монблан (высочайшую вершину Западной Европы), Шиша-Пангму (восьмитысячник в Гималаях) и Эльбрус (высочайшую вершину Европы). Все эти восхождения были проведены в рамках программы празднования 75-летия со дня образования Донецкой области. В 2008 году команда донецких альпинистов совершила восхождение на высочайшую вершину мира - Эверест. А в 2009 году, вместе с работниками угольных предприятий, альпинисты поднялись на безымянную вершину в горах Тянь-Шаня и по праву первовосходителей назвали ее ╚Пик Шахтеров Украины╩. Подобное первовосхождение планируется провести и в Антарктиде.
Сказать слова напутствия участникам экспедиции собрался трудовой коллектив шахты во главе с директором Андреем Олексюком. В торжественной обстановке начальник участка ╧ 1 Олег Белых вручил капсулу с углем руководителю экспедиции Сергею Ковалеву. А начальник управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Анатолий Вовченко отметил, что, раз проект стартовал именно с легкой руки шахты им. Бажанова, значит, все получится хорошо.
Стоит сказать, что среди кандидатов в участники экспедиции впервые появилась женщина. Разумеется, этот факт не могли не отметить и на торжественном старте проекта. За своеобразный ╚день рождения╩ трудовой коллектив шахты наградил дончанку Елену Выблову бурными аплодисментами. Кстати, поделиться радостными чувствами Елена не отказалась и с читателями ╚МР╩:
- С такими людьми, как Анатолий Вовченко и Сергей Ковалев, я давно хожу в горы. Альпинизмом занимаюсь уже двадцать лет и, конечно, очень рада, что меня пригласили в нынешнюю экспедицию. Поучаствовать в таком проекте для меня большая честь, и, как человек, не понаслышке знающий, что такое горы, могу сказать, что такие проекты вынашиваются не один день. К ним очень долго идут. А поскольку это будет первая украинская экспедиция в Антарктиду, значит, всем будет интересно участвовать в ней, в том числе и мне. Для макеевчанина Василия Михайлюка данный старт не первый. Однако, по словам горного мастера шахты им. Бажанова, каждый следующий этап в его жизни сопровождается волнением, ведь его приходится начинать в качестве кандидата в участники экспедиции. - Перед любым стартом проекта чувствуешь определенную ответственность, и этот раз √ не исключение, - говорит Василий. - В первую очередь для меня важно пройти подготовительный этап и из кандидата стать участником экспедиции. Поэтому главное - не отклоняться от графика подготовительного процесса и не ставить себя в непростое положение. Тем более что я не могу подвести коллектив и предприятие, которые в меня верят. В этом году у нас будет серьезная подготовительная программа. Важно быть готовым к поездке психологически. Конечно, Антарктида пугает своими особенностями. Что значит для любого человека - выйти из теплой палатки, когда метет снег, дует сильный ветер, непривычная температура? А ведь задача стоит - покорить вершину. Будет тяжело, но я готов побороть все трудности. Уверен, что это восхождение станет ярким успехом донецкой команды на белом пятне планеты.
Участники делились эмоциями и желали друг другу удачно пройти подготовительные сборы. Но почему все-таки была выбрана именно Антарктида? Об этом корреспондент ╚МР╩ спросил у руководителя экспедиции Сергея Ковалева.
- Дело в том, что нам хотелось совершить что-нибудь необычное, - говорит мастер спорта по альпинизму. - Ведь в Антарктиде еще ни одной спортивной экспедиции из Украины не было. Более того, даже разговоров не было о том, чтобы ее организовать. И мы будем первыми альпинистами на этом континенте из нашей страны. Вот такая миссия донбасских альпинистов - быть первыми.
Без сомнения, предстоящая экспедиция √ очень серьезное испытание. Поэтому подготовка к ней предусматривает сразу пять этапов. В начале марта запланированы сборы группы на Кавказе. В мае донецкими альпинистами будет совершено восхождение на Эльбрус, где условия будут максимально приближенными к Антарктиде. Летом и осенью также будут организованы тренировочные лагеря. Предполагается, что на ╚шестой континент╩ отправятся десять человек. Выезд экспедиции в Антарктиду запланирован на вторую декаду декабря. В это время там начинается лето.


Этот макеевский уголек будет доставлен к Южному полюсу

фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.