Макеевский рабочий | Испытание постом


Испытание постом

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня первый день Великого поста. Православным предстоит еще целых семь недель телесного и духовного воздержания - 48 дней покаяния в преддверии Великого Воскресения Христова. Верующие говорят, что пост подобен весне, растапливающей ледяные сугробы и высвобождающей жизнь из окоченевшей земли, он пробуждает самые светлые чувства в нашей душе. Нормальное состояние после выхода из Великого поста √ духовная радость и приподнятое настроение. Однако в сознании тех, кто о посте знает только понаслышке, живут совсем иные стереотипы: пост √ голодание и отказ себе абсолютно во всем, издевательство над организмом, способное довести осмелившегося поститься до изнеможения. Разобраться в истинной сути Великого поста и взвесить все его плюсы и минусы попытались наши корреспонденты.

Диета для души и тела Великий пост считается одним из самых строгих. Первые два дня Церковь рекомендует вообще воздержаться от пищи. Во время Великого поста вам придется забыть о мясе, яйцах, молоке и других молочных продуктах, отказаться от рыбы, растительного масла и, конечно, спиртного. В понедельник, среду и пятницу разрешается лишь так называемое сухоядение - хлеб, вода, фрукты, сырые овощи, орехи и семечки. Причем употреблять эти продукты нужно без растительного масла и только в натуральном виде, то есть готовить их нельзя. Во вторник и в четверг разрешается горячая растительная пища, но без растительного масла. Будьте бдительны: определить запретную пищу не так легко, ведь запрещенные ингредиенты могут таиться в самых безобидных продуктах. К примеру, большинство жвачек содержит желатин животного происхождения, а значит, попадает под постный запрет. То же самое с шоколадом, выпечкой и фаст-фудом. Дабы не ошибиться, в период поста заготовки делать лучше самостоятельно. Соленые огурчики, помидорчики, капуста - то, чем можно лакомиться вдоволь. Особенное внимание уделяют зелени, сушеной и соленой петрушке, сельдерею, укропу, а также пряностям. Их добавляют практически во все блюда.

Пост это молитва
- Пост это воздержание не только в пище, но и в помыслах, в действиях, - говорит настоятель храма Архистратига Михаила ЗАО Макеевкокс протоиерей Дмитрий Ременяк. Он имеет две составляющие: духовную и телесную. Безусловно, полезен нам пост телесный, потому что избавляет нас от страстей, но душевный прежде всего. Телесный пост без него ничто. Многие постятся телом, но при этом забывают о душе, постятся в пище и питии, но не постятся от злых помыслов, дел и слов. Пост это праздник. Праздник особой молитвы и покаяния. В эти дни молитва приносит великую радость, а слезы покаяния очищают душу и зовут на исповедь. Пост, считает батюшка, это аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Тем, кто начинает поститься уже в зрелом возрасте, необходимо входить в поствование поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года.
Не согласен батюшка и с мнением, что постная пища опасна для здоровья:
- Это неверно. Для здоровых людей она не вредна. Кому же по слабости здоровья необходимо усиленное питание, тому и церковь разрешает облегчение. Что пост нисколько не вреден для здоровья, видно из того, что постящиеся меньше болеют и живут долго. Как свидетельствуют жития святых, многие великие постники доживали до 80, 90, 100 и более лет.
Перемена в пище, предписываемая Церковью в пост, имеет для нас еще одно значение дает возможность упражнять волю в борьбе со своими желаниями и привычками. А это закаляет, делает мужественнее, выносливее, крепче. Пост состоит не только в том, чтобы заменить скоромную пищу постной, но и в ограничении себя в излишествах и прихотях. Так, в это время надо меньше спать, удерживаться от лакомств, курения табака Святой Иоанн Златоуст говорил так: Перемени свой нрав. Если ты зол - старайся быть кротким, если ты мстителен - не мсти, любишь злословить воздержись. Делайте в дни поста побольше добра, будьте участливее к людям, охотней помогайте нуждающимся и усерднее молитесь. Пост открывает широкое поле деятельности над собой. Только имей охоту трудиться.

Чаще бывайте в храме
Если вы только начинаете поститься, лучше взять мягкую форму и для начала выдержать хотя бы ее. То есть воздерживаться хотя бы от мяса. Молочные продукты, яйца, рыбу допускайте. Соблюдайте воздержание от алкоголя, за исключением особых дней и воскресений, в которые можно позволить себе послабление. Если вы выдержите такой пост, на следующий год приступайте к более строгому. А пока уделяйте больше внимания посту духовному: чаще бывайте в храме, больше времени отводите молитве, исключите во время поста просмотр развлекательных передач и фильмов. Будьте добрыми и милосердными.

Проверено на себе
Макеевчанка Наталья ежегодно соблюдает строгий пост вот уже 15 лет подряд. Говорит, на этот подвиг в свое время ее побудила мама, долгое время придерживающаяся поста. Глядя на нее, Наталья решила последовать примеру.
- Правда, была еще одна причина, которая сыграла немаловажную роль в моем решении поститься, - рассказывает Наталья. Вспомните, какие времена были 15 лет назад. Конец 90-х. Многие жили впроголодь, поститься приходилось круглый год хочешь не хочешь. Поэтому привыкать к посту было не трудно.
С тех пор с наступлением Великого поста в жизни Натальи особенный период. В это время она старается чаще бывать в храме, отказывается от просмотра телевизионных передач, почти не ходит в гости. Правда, если отказаться от приглашения нельзя совсем, Наталья его принимает и от угощений хозяев не отказывается.
- Церковь советует не отказываться от скоромных угощений в пост, если вас позвали в гости, не делать акцент на том, что вот вы поститесь, а другие нет, как бы укоряя людей, - поясняет макеевчанка. Правда, необходимо обязательно покаяться и потом попоститься еще один лишний день уже после окончания Великого поста.
Основные продукты питания в пост на ее столе картофель в разных видах приготовления, соленья, капуста, яблоки.
Уже который год подряд Наталья отмечает то благотворное влияние, которое оказывает на нее постный период. Говорит, после семи недель поствования улучшается зрение, исчезает состояние разбитости, стабилизируется самочувствие.
- Я часто ловлю себя на мысли, что в пост состояние души особенное, - говорит Наталья. Перестаешь реагировать на мелкие неурядицы, а еще начинаешь больше любить окружающих людей.

Сначала - к доктору, потом - поститься
У медиков к посту отношение двоякое. Городской гастроэнтеролог Наталья Кравцова считает, что если человек здоров, то никакого вреда пост ему не принесет. Наоборот, даже пойдет на пользу.
- Первоначальный смысл поста очень рациональный, - говорит доктор. Ведь, как правило, он выпадает на конец зимы. Раньше к этому периоду как раз заканчивались сделанные запасы мяса, нового еще не было, и поэтому люди переходили на постную пищу. В принципе, пост это возможность очистить организм в преддверии весны. В этот период предусмотрено достаточно рациональное питание. Ведь основными продуктами на столе являются овощи. Еще раз повторюсь, что это достаточно полезно, однако при условии, что вы здоровы. А вот больному человеку пост противопоказан. Учитывая, что сегодня примерно каждый третий макеевчанин страдает какой-то патологией, то относиться к решению начать поститься следует очень аккуратно и взвешенно. В группе риска в первую очередь те, кто страдает язвенной болезнью, заболеваниями почек, кишечника, сахарным диабетом, заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Эти недуги требуют особенного режима питания.
Наталья Кравцова советует всем макеевчанам, прежде чем приступить к поствованию, проконсультироваться у доктора, сделать анализ мочи, крови, а также биохимический анализ. И, только окончательно убедившись, что с вами все в порядке, можете начинать поститься. При этом не забывайте, что питание в пост должно быть как минимум четырехразовым для обеспечения организма необходимым количеством калорий.
- Еда нас убивает больше, чем голод, поэтому относиться внимательно к тому, что мы едим, необходимо не только в пост, - говорит Наталья Кравцова. Кроме того, для хорошего самочувствия и долгих лет жизни необходимы еще два фактора легкий нрав и физическая активность. Сочетая эти три в одном, вы не будете иметь поводов для визитов к врачу.

Никак не можете сбросить лишний вес и привести в порядок своё тело? Уже перепробовали множество диет, но ни одна вам не помогла? На сайте glianec.com.ua представлены http://glianec.com.ua/diets. Читайте больше информации про диеты и вас обязательно заинтересует какая-нибудь диета, которая эффективно повлияет на вашу фигуру. Худейте с удовольствием!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.