Макеевский рабочий | НАМ ПАМЯТЬ НЕ ДАЕТ ЗАБЫТЬ АФГАНИСТАН


НАМ ПАМЯТЬ НЕ ДАЕТ ЗАБЫТЬ АФГАНИСТАН

30.11.-0001
>> 
Из года в год 15 февраля мы приходим сюда, в центр Макеевки, к памятнику погибшим воинам-интернационалистам. Приходим, чтобы вспомнить наших ребят, для которых Афганистан стал последней страницей в жизни. И несем живые цветы, и не утихает вот уже два десятилетия боль в сердцах матерей и жен, и горят поминальные свечи, не угасают. Нам память не дает забыть Афганистан. Каждый год в мероприятиях по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана принимает участие и городской голова Александр Мальцев. На встрече с активом общественной городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана Александр Мальцев обсудил актуальные вопросы в жизни участников боевых действий. После чего мэр города выступил на митинге в память о погибших в Афганистане солдат.

года в год 15 февраля мы приходим сюда, в центр Макеевки, к памятнику погибшим воинам-интернационалистам. Приходим, чтобы вспомнить наших ребят, для которых Афганистан стал последней страницей в жизни. И несем живые цветы, и не утихает вот уже два десятилетия боль в сердцах матерей и жен, и горят поминальные свечи, не угасают. Нам память не дает забыть Афганистан. Каждый год в мероприятиях по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана принимает участие и городской голова Александр Мальцев. На встрече с активом общественной городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана Александр Мальцев обсудил актуальные вопросы в жизни участников боевых действий. После чего мэр города выступил на митинге в память о погибших в Афганистане солдат.


Живые цветы от всех живых с поклоном


Город для ╚афганцев╩ - надежный союзник

В нашем городе стало доброй традицией ежегодно 15 февраля собирать за ╚круглым столом╩ с городским головой актив макеевской общественной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана. Символично, что именно в этот памятный день, когда последний советский солдат покинул территорию соседнего для Советского Союза государства, где более девяти лет продолжалась война, на встрече обговариваются наиболее актуальные вопросы в жизни ╚афганцев╩ и пути их решения. Не стала исключением и нынешняя беседа, которая показала, что разного рода проблем у бывших участников боевых действий предостаточно. Впрочем, город ни в коем случае не будет оставаться в стороне от их решения, что и подтвердил на встрече Александр Мальцев.
В начале беседы городской голова отметил, что именно такие встречи дают возможность местной власти ближе знакомиться с проблемами членов макеевской организации УСВА. По словам Александра Николаевича, для городских властей важно знать, в чем нуждаются члены актива в первую очередь и чем конкретно власть не на словах, а на деле может помочь бывшим участникам боевых действий. - Мне бы хотелось, чтобы на сегодняшней встрече мы обговорили вопросы, которые сможем решить вместе. Я не хочу просто ограничиться лестными словами в ваш адрес. Наша задача - очертить реальные вопросы сотрудничества на этот год, √ заявил городской голова.
Вопросов к мэру было не очень много. Но в том, что они крайне важны для ╚афганцев╩, сомневаться не приходится. Два наиболее актуальных озвучил председатель городской общественной организации УСВА Игорь Есин. Первый из них касался городской программы, по которой из бюджета предусмотрены средства в размере десяти тысяч гривен на работу и содержание организации, а также на оплату коммунальных услуг. В свете последних событий, когда бюджет страны до сих пор не принят, у многих небезосновательно появляется определенная тревога за ее выполнение. На это городской голова ответил категорично:
- Можете не сомневаться, что на функционирование городской организации средства будут выделены. Но что такое десять тысяч гривен? На мой взгляд, этой суммы недостаточно. Думаю, что в этом году на содержание организации мы в состоянии выделить в три раза больше того, что вы просите. Во всяком случае, я буду выступать за увеличение ассигнований таким организациям, как ваша. Не менее, а может, для кого-то и более актуален сегодня жилищный вопрос. По словам Игоря Есина, среди ╚афганцев╩ есть такие люди, которые стоят в очереди на квартиру больше двадцати лет. В то же время строительство нового жилья в городе не ведется уже очень давно. И как решать эту проблему, в организации сегодня не знают. Отвечая, на этот вопрос, Александр Николаевич не стал лукавить, отметив, что к данной проблеме необходимо подходить сугубо индивидуально.
- Разумеется, обещать жилье всем 34 членам организации, которые состоят на учете, я не могу. Однако в индивидуальном порядке готов рассмотреть самые вопиющие вопросы. Мы можем предложить жилье из того, которое сегодня имеет статус освободившегося или брошенного. По крайней мере, оказать помощь в приведении его в порядок или сделать ремонт мы готовы.
Обсуждались на встрече и вопросы из области здравоохранения, в частности медицинского обеспечения и реабилитации участников боевых действий. Эта тема сегодня особенно проблемная в обществе. Однако и здесь городской голова не склонен посыпать голову пеплом. По словам Александра Мальцева, не принятый еще бюджет города сегодня беден, но не до такой степени, чтобы не уделить внимания тому, кто действительно нуждается в лечении. Также мэр дал поручение начальнику управления охраны здоровья Елене Теряевой детально разобраться в этом вопросе и попросил участников встречи быть более настойчивыми в своих просьбах.
- Если есть у кого-то потребность в лечении, мы готовы индивидуально помогать каждому. Ставьте перед нами больше вопросов. Я уверен, что мы можем их решать, - сказал городской голова.
Встреча в такой памятный день √ это возможность не только обсудить актуальные вопросы, но и получить благодарность от мэра. За плодотворную деятельность по защите интересов участников боевых действий в Афганистане, активное участие в общественной жизни города благодарность городского головы получили пять членов Правления макеевской общественной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана. Александр Мальцев лично поблагодарил Дмитрия Бурякова, Валерия Неведрова, Дмитрия Огильца, Сергея
Первых и Игоря Пророченко и пожелал участникам боевых действий крепкого мужского здоровья.
Но и на этом мероприятия по случаю 21-й годовщины вывода советских войск из Афганистана не закончились. Буквально через полчаса актив организации вместе с городским головой уже участвовал в городском митинге у памятника воинам-интернационалистам. Несмотря на холодный февральский дождь, почтить память погибших на площади собралось больше сотни людей.
По сложившейся традиции перед собравшимися выступили участники боевых действий. Каждый из них не скрывал свою боль в сердце за не вернувшихся с войны ребят, которая и по истечении двух десятков лет нисколько не утихает. Последним из выступающих на митинге слово взял городской голова. Александр Мальцев отметил, что невозможно найти тех слов сострадания и утешения, которые могли бы смягчить боль в сердцах матерей и жен погибших солдат. После чего предложил всем собравшимся почтить память павших воинов минутой молчания.
- Дорогие ╚афганцы╩, √ после паузы к участникам боевых действий обратился городской голова. - Я желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья и терпения в это непростое время. И очень хочу, чтобы тот путь, по которому прошли вы, больше не прошло ни одно поколение. Низкий вам поклон.
Под троекратный залп Александр Мальцев и Игорь Есин возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. За ними с той же миссией последовали Дмитрий Огилец и Сергей Леонтьев, а также все макеевчане, кто мок под дождем на протяжении всего митинга, чтобы отдать дань уважения погибшим на чужой земле солдатам.


И с неба слезы капали,
И свечи тихо таяли
В руках у матерей



Загрузка...