Макеевский рабочий | Новое время. Стабильно и без выборов


Новое время. Стабильно и без выборов

30.11.-0001
<< >> 
Кто бы что ни говорил, но в воздухе запахло определенностью. Очень хочется, чтобы этот аромат свежести и надежности поскорее материализовался в делах. Тем более, что все предпосылки к этому есть.
В воскресенье Центральная избирательная комиссия официально объявила лидера Партии регионов Виктора Януковича победителем президентских выборов в Украине. По официальным данным ЦИК, Виктора Януковича поддержали без малого 12,5 миллионов украинцев. Центризбирком без промедления опубликовал сообщение о результатах выборов президента в официальной прессе - газетах ╚Голос Украины╩ и ╚Урядовый курьер╩.
И уже вчера первым на повестке дня заседания Верховной Рады рассматривался вопрос о проведении 25 февраля торжественного заседания в связи с принятием присяги новоизбранным президентом.
За это предложение проголосовало 238 депутатов: 172 от Партии регионов, 1 от БЮТ, 15 от ╚НУ-НС╩, 27 от КПУ, 20 от Блока Литвина и 3 внефракционных депутата.
А это значит, что инаугурация Виктора Януковича на пост президента Украины состоится в следующий четверг.

Инаугурация Виктора Януковича на пост Президента Украины состоится 25 февраля.
В кулуарах говорят о том, что эту дату выбрали ?регионалы? из человеческих соображений, чтобы Виктору Ющенко, который 23 февраля будет отмечать свой 56 день рождения, не портить праздник и предоставить возможность отпраздновать его в статусе президента. Еще говорят? Впрочем, говорят сейчас много и все. Конструктива, правда, маловато. Хотя, например, депутат Верховной Рады, член фракции ?НУ-НС? Олесь Доний уже сегодня обсуждает возможность участия своей фракции в коалиции с Партией регионов при определенных условиях. Свой союз с ?регионалами? они видят крепким и надежным, если им предоставят право делегировать своих представителей в гуманитарный блок нового Кабмина.
А Юлия Тимошенко уже предлагает членам этой фракции кресла на выбор в нынешнем Кабмине.
Виктор Ющенко на прощальной пресс-конференции поблагодарил журналистов за то, что они все время мучили его своими расспросами, и признался: ?Все эти пять лет я был маленьким солдатом, который боролся за то, чтобы мечта моих прадедов о свободной и независимой Украине шла своим курсом?.
Как жаль, что голос далеких предков заглушал голоса современников.
Говорят, говорят, говорят?
Кто-то, оправдываясь; кто-то, привлекая внимание; кто-то, торгуясь за что-то?
Но в этом многословье есть и конкретные вещи, которые сегодня так нужны простому народу, отыгравшему свою политическую партию 7 февраля и быстрее, чем кто-либо, вернувшемуся в реальную жизнь.
Народный депутат Украины, ?регионал? Борис Колесников рассказал газете ?Зеркало недели? о первых намерениях, первых шагах, которые планируется осуществлять уже буквально с сегодняшнего дня:
- Если анализировать мировые тенденции, то все цивилизованные страны для противодействия экономическому кризису делали все возможное, чтобы активизировать в первую очередь потребительский спрос, и таким образом стимулировать реальный сектор. Украина действовала с точностью до наоборот: начала сжимать денежную массу и ограничивать банковское кредитование ? стройки замерли, ипотека скончалась. Этому предшествовал еще один чрезвычайно непрофессиональный шаг ? ревальвация гривны, ударившая по позициям внутренних производителей в пользу импортеров.
Вывод: чтобы восстановить сегодня нормальную работу реального сектора, исходя из общемирового опыта, первый шаг ? необходимо в любом случае активизировать покупательную способность украинцев. В первую очередь через ипотечное кредитование, что помогло бы поднять весь строительный комплекс и далее ? целую цепочку смежных отраслей. Здесь очень важна доступная ставка по кредитам, которая не должна превышать 10% в гривнах, ? уверен Борис Викторович. ? Не мешало бы разобраться в том, что такое отечественный автомобиль ? прикручивание колес к произведенному в чужой стране или полноценное производство. Нужно четко, законом установить, что такое отечественный автомобиль, и приходить на помощь тем, кто его хочет купить, и тем, кто его внутри страны производит. Можно предложить еще целый ряд мер для восстановления отечественной промышленности через стимулирование внутреннего спроса. В то же время мировые тенденции позволяют сделать вывод, что спрос на продовольственные ресурсы в развивающихся странах тоже будет расти. И Украина здесь имеет фантастические естественные преимущества. Наша страна может производить при современных технологиях не 50 миллионов тонн зерна в год, а как минимум 80-100 миллионов. А если сюда подключить и животноводство, то это совсем другие деньги, совсем другой валовой продукт, другой уровень зарплат и уровень жизни.
Значительные возможности скрыты в энергетике, производственные возможности которой позволяют нам поставлять ее для всей Западной Европы. Экспорт электроэнергии тоже значительно бы увеличил наш ВВП.
Как бы сегодня уходящая команда ни трактовала заявления и действия команды пришедшей, не возможно не отметить то, что государственные интересы команды президента Януковича простым людям и ближе и понятнее, нежели это было в стране последние пять лет.
И последнее. Вчера в Верховной Раде было принято решение о переносе местных выборов с 30 мая на более поздний срок. Мнения, как всегда, разделились. Мы же за комментариями по этому поводу обратились к секретарю Макеевского городского совета Ларисе Толстыкиной.
- Это очень разумное решение по всем направлениям. Бюджет не принят. Экономика в разрухе. Руководить страной приходит новая команда. Ее профессионализм не вызывает сомнения, но никто не будет спорить с тем, что и ей нужно какое-то время на организационные моменты. Неотложных вопросов в государстве множество, если не сказать все. На счету будут и каждый час, и каждая копейка. А очередные выборы только отвлекут и силы, и деньги. Да и потом, люди уже устали от выборов и соскучились по нормальной жизни, в которой свое достойное место занимают работа, зарплата, своевременное получение коммунальных услуг и социальных гарантий. Это куда важнее для всех нас.
А выборы проведем. Немножко позже.

Подготовила
Наталия Хрусталева
Не проходите мимо! Не знаете, как выйти из затруднительного положения, связанного с юридическими вопросами? Нужна помощь? advokat-kamo.ru к вашим услугам! Все детали смотрите на сайте advokat-kamo.ru прямо сейчас!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.