Макеевский рабочий | На макеевском ╚Цветном╩ - настоящий цирк


На макеевском ╚Цветном╩ - настоящий цирк

30.11.-0001
<< >> 
То, что происходило в минувшие выходные на сцене Дворца культуры им. Воровского (пос. Ханженково), заставило усомниться в том, что в Макеевке нет цирка. Глядя на то, какие трюки проделывали артисты, взлетая на полотнах без страховки прямо к ╚куполу╩ и демонстрируя при этом феноменальную гибкость человеческого тела, сцена ДК просто обязана была превратиться в самую настоящую арену и дать почувствовать зрителям: они в цирке!

что происходило в минувшие выходные на сцене Дворца культуры им. Воровского (пос. Ханженково), заставило усомниться в том, что в Макеевке нет цирка. Глядя на то, какие трюки проделывали артисты, взлетая на полотнах без страховки прямо к ╚куполу╩ и демонстрируя при этом феноменальную гибкость человеческого тела, сцена ДК просто обязана была превратиться в самую настоящую арену и дать почувствовать зрителям: они в цирке!


А вам слабо?


Именно в день влюбленных цирковому коллективу ╚Фантазия╩, одному из лучших в городе, предстояло подтвердить перед зрителями и строгим жюри свое звание образцового. Параллельно ╚фантазеры╩ сдавали еще один ╚экзамен╩ - на право участвовать в областном фестивале-конкурсе циркового искусства ╚Молодой цирк - 2010╩.
Для жителей Советского района выступления ╚Фантазии╩ всегда праздник, и макеевчане не упускают возможности стать его участниками. Поэтому еще за полчаса до начала представления в зале Дворца культуры был полный аншлаг. Кроме зрителей оценивали артистов и настоящие профессионалы циркового искусства: Людмила Кобец, методист высшей категории учебно-методического центра культуры г. Донецка; Вениамин Арванов, главный режиссер Донецкого областного цирка ╚Космос╩; Альбина Тонкопий, председатель Фонда культуры Облсовпрофа, и Татьяна Фарисей, заместитель начальника Макеевского городского отдела культуры.
В общей сложности за два часа программы артисты показали более 20 номеров! Казалось, что каждый из них зритель переживал вместе с выступающими. Когда акробаты без страховки поднимались на несколько метров над зрительным залом, чувствовалось, как по коже пробегает мороз, а сердце уходит в пятки. Выброс адреналина получили и артисты, и публика, и жюри.
Ни на минуту не присели за время, пока длился ╚зачет╩, и наставники макеевских талантов. Руководитель коллектива Раиса Батракова и хореограф ╚Фантазии╩ Елена Бакланова, затаив дыхание, наблюдали за своими воспитанниками.
- У меня 36-летний опыт работы, но я могу с уверенностью сказать: макеевские дети √ самые талантливые! Для них нет ничего невозможного, - призналась Елена Васильевна.
Пришлось забыть об отдыхе в этот день и Раисе Батраковой. У руля ╚Фантазии╩ она с 1996 года. С тех пор вместе с ребятами завоевали немало наград и званий.
- Сегодня особенно переживаю, - говорит Раиса Васильевна. √ Один из номеров был подготовлен буквально за двое суток. За несколько дней до концерта заболела наша артистка Юлия Бошина, которая должна была выступать с сольным номером на полотнах. Готовили замену в скоростном режиме. Вышедшая на замену ей Полина Павелко не просто не разочаровала тренеров √ ее ╚Гимнастке на полотнах╩ зал подарил овации. Сорвал аплодисменты и номер ╚Жемчужина╩ в исполнении Анастасии Шадчневой. Кстати, фамилия этой девочки - в Книге рекордов Макеевки за ее уникальную гибкость. Анна Матюнко, Настя Коротких, Анна Гнатив┘ Все таланты этого коллектива не перечислить. Ведь семья ╚Фантазии╩ насчитывает почти 40 человек.
╚Защищаться╩ цирковым артистам помогали ╚коллеги╩ из других коллективов: ╚Стиль╩, ╚Радуга╩, ╚Феерия╩ ДК им. Воровского, артисты школы искусств им. Ханжонкова и ДК ╚Юность╩.
Выступления ребят и зрители, и члены жюри оценили по достоинству. Совсем скоро пять лучших номеров образцового циркового коллектива ╚Фантазия╩ примут участие в областном фестивале-конкурсе ╚Молодой цирк - 2010╩, заключительный этап которого состоится в донецком ╚Космосе╩. Надеемся, что под его купол попадут и наши макеевские артисты.


Чувство плеча в цирке особенно важно



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.