Макеевский рабочий | ⌠С героями книг и смеюсь я, и плачу...■


⌠С героями книг и смеюсь я, и плачу...■

30.11.-0001
<< >> 
Много ли читают наши дети? Если читают, то каких авторов и есть ли у них любимые литературные герои? Полные ответы на эти вопросы дал Всеукраинский конкурс ╚Читач року-2010╩, в котором принимали участие школьники 6-7-х классов. На первом отборочном этапе лучших чтецов определяли в районах. В финал (городской этап) вышли 20 ребят - по 10 от 6-х и 7-х классов. Местом его проведения стала центральная городская детская библиотека имени Гайдара. По условиям конкурса ребята соревновались в двух номинациях. В первой они должны были рассказать о своей любимой книге и любимом герое. Во втором - представить на суд жюри ╚Мой читательский дневник╩, а в заключение подтвердить свои знания участием в викторине.

го ли читают наши дети? Если читают, то каких авторов и есть ли у них любимые литературные герои? Полные ответы на эти вопросы дал Всеукраинский конкурс ╚Читач року-2010╩, в котором принимали участие школьники 6-7-х классов. На первом отборочном этапе лучших чтецов определяли в районах. В финал (городской этап) вышли 20 ребят - по 10 от 6-х и 7-х классов. Местом его проведения стала центральная городская детская библиотека имени Гайдара. По условиям конкурса ребята соревновались в двух номинациях. В первой они должны были рассказать о своей любимой книге и любимом герое. Во втором - представить на суд жюри ╚Мой читательский дневник╩, а в заключение подтвердить свои знания участием в викторине.


Участники конкурса: проигравших нет


- В этом году из-за эпидемии гриппа и вынужденных каникул сроки проведения городского этапа конкурса несколько сдвинулись, - говорит член жюри, методист учебно-методического центра управления образования Татьяна Утянская. - Конкурс мы проводили совместно с отделом культуры горсовета. Все финалисты будут награждены грамотами ╚Книгомания╩ и книгами, а победители удостоятся дипломов, наборов книг и получат право выступить в областном конкурсе чтецов. Для ребят это большой праздник. У них было время хорошо к нему подготовиться. Думаю, выступления будут содержательными и интересными.
Ведущие торжественно и тепло говорят о книге, поздравляют ребят с большим событием в их жизни, напоминают о том, что в прошлом году победителями конкурса в этом зале стали Александр Савченко (городской лицей) и Оля Балтенкова (ОШ ╧ 61). Оля возвращает жюри мудрую сову, переходной приз для семиклассников, и юные чтецы вступают в борьбу за почетные призы.
Конкурс открывает Владик Шипилов, учащийся 6-го класса городского лицея рассказом о книге Жюля Верна ╚Таинственный остров╩. Его ╚Читательский дневник╩ оформлен грамотно и красиво. Владик - начитанный мальчик. Он четко отвечает на дополнительные вопросы членов жюри. ╚А мог бы ты вместо писателя продолжить книгу?╩ - спрашивают его. ╚Могу╩, - отвечает, экспромтом дополняет финал произведения и заслуживает аплодисменты зала.
Успешное выступление Владика придало уверенности другим ребятам. Все они выступили достойно, ряд из них блеснул своими познаниями и эрудицией. Проявляя интерес к приключенческой литературе, научной фантастике, ребята также читают произведения Чехова, Гоголя, Крылова и других классиков.
У семиклассников круг читательских интересов и шире, и разнообразнее. Они знают как русских, так и западных зарубежных классиков. И с украинскими писателями, такими как Стельмах, Сосюра, Рыльский, не говоря уже о Шевченко, Котляревском, Лесе Украинке, знакомы. Некоторые не только Жюля Верна и Дюма, но и даже Библию читают. Ребята порадовали жюри не только хорошими знаниями литературы, но и вдохновенными, а то и творческими выступлениями. Невозмутимым и уверенным в себе был прошлогодний победитель среди младших школьников Александр Савченко. В этом учебном году он вне школьной программы прочитал не так уж много - 10 книг, но чувствуется, что прочитал серьезно и взял из них для себя много полезного.
Яркими были на конкурсе выступления Дмитрия Хлыстуна (лицей ╧ 1 ОШ ╧ 61), Дмитрия Семенова (ОШ ╧ 62), Анжелы Долматашенко (ОШ ╧ 4) и других. ╚С героями книг и смеюсь я, и плачу╩, - с чувством сказала Анжела. И ей можно верить.
Только одно выступление прозвучало на конкурсе на украинском языке. Автором его была ученица 6-го класса ОШ ╧ 15 Катя Марасанова. Думаю, что для Всеукраинского конкурса этого недостаточно, тем более, что р╕дну мову сегодня изучают в каждой школе.
После викторины жюри подвело итоги. Победителями городского тура Всеукраинского конкурса ⌠Читач року-2010■ стали Владислав Шипилов среди шестиклассников и Александр Савченко (7-е классы). Оба учатся в городском лицее. Они же будут защищать честь города на областном туре конкурса. Кстати, в прошлом году Саша был его победителем среди учащихся 6-х классов. Награды победителям и всем участникам торжественно вручила Татьяна Утянская.

Фото автора


Загрузка...