Макеевский рабочий | Хлеб пока есть, а к хлебу?


Хлеб пока есть, а к хлебу?

30.11.-0001
<< >> 
Чтобы войти в историю и сделать для людей что-то хорошее, не обязательно сильно тужиться и надрывать жилы. Для этого достаточно принять одно-единственное решение, пусть даже разрушительное и несуразное, и добиться его реализации, как это сделали Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Первый распорядился ликвидировать колхозы и сов-хозы, не подумав о том, как сберечь многоотраслевое сельское хозяйство, а второй ⌠узаконил■ голодомор и признал его геноцидом против украинского народа. И оба добились своего: вошли в историю. А что же народ?

Реформирование времен президентства Леонида Кучмы уже всем нам выходит боком. В сельском хозяйстве пришли в упадок животноводство, птицеводство, овощеводство и пчеловодство. Молоко и молочные продукты, если дело так и дальше пойдет, вскоре можно будет заносить в Красную книгу. Сегодня эти обязательные продукты питания еще имеются в супермаркетах и магазинах, но астрономические цены на них уже давно отпугивают многих, и не только малоимущих, покупателей. Цена литра молока поднялась до 12 гривен, сливочного масла до 70 гривен за килограмм. В последнее время в очередной раз поднялись цены на сыры. Цены на мясо и колбасные изделия тоже рвутся ввысь. Дорожают яйца, овощи, сахар. Сегодня килограмм лука стоит уже 6 гривен, капусты - 5 гривен, свеклы и моркови - 6-7 гривен.
Не надо быть большим специалистом, чтобы разобраться в причинах этого. После распаевания земель сельхозпредприятий появились мелкие фермерские хозяйства. Абсолютное их большинство занялось полеводством, отказавшись от многоотраслевого ведения хозяйства. В результате, все пригородные сельские хозяйства полностью отошли от животноводства и птицеводства. Макеевка - показательный тому пример. Овощеводство нынче еще теплится в ЧПА ?Мр?я?, хотя и здесь ежегодно снижаются его площади. Город теперь потребляет привозные овощи, а раньше своих хватало. Их качество удовлетворяло покупателей. И конкуренция на рынках была достойная, и цены умеренные. Сегодня о подобном можно только мечтать. И молока собственного производства в городе было достаточно. Были в Макеевке молокозавод и мясокомбинат, чью продукцию знали даже в Кремле. Мощные животноводческие фермы были на каждом сельхозпредприятии. И кормов, и пастбищ на всех хватало. Теперь же коровы есть только в некоторых дворах. По городу их наберется несколько сотен, не больше. Откуда же быть молоку и молочным продуктам, тем более по доступным ценам?
Не так давно на территории поселка Сахно была солидная гусиная ферма с инкубатором, но и она канула в Лету. Фермеры теперь в основном занимаются выращиванием зерна и подсолнечника. Работать им приходится в сложных условиях. Селяне давно остались со своими проблемами один на один и выживают только благодаря трудолюбию и собственной смекалке. Об органических удобрениях они потихоньку стали забывать, а минеральные - очень дорогие. Но фермерские хозяйства каким-то чудом держатся на плаву. И мы пока с хлебом. А что к хлебу? Эта проблема с каждым годом волнует нас всех все больше и больше. И без государственной поддержки ее уже не решить.Хотите жить в гармонии с душой и телом? http://yogaexpo.ru помогут вам осуществить ваше желание. Загляните на сайт yogaexpo.ru


Загрузка...