Макеевский рабочий | ╚Макеевкокс╩: ╚гороскоп╩ на перспективу


╚Макеевкокс╩: ╚гороскоп╩ на перспективу

30.11.-0001
<< >> 
Приоритетные пути дальнейшего развития ЗАО ╚Макеевкокс╩ были определены на прошедшем недавно заседании технического совета предприятия. Проанализировав тенденции развития коксохимической отрасли Украины, руководство завода рассмотрело пути развития коксохима на ближайший год, а также на дальнейшую перспективу.

Как рассказал ╚МР╩ заместитель председателя правления ЗАО ╚Макеевкокс╩, технический директор Иван Золотарев, одним из главных направлений в инвестиционной работе названо продолжение строительства нового цеха сероочистки коксового газа в соответствии с европейскими нормативами. На реализацию этого проекта предприятием уже затрачено 40 млн. грн. Выполнение этого проекта √ плюс для экологической ситуации в городе. Модернизация ожидает и еще ряд производственных объектов, в частности смолоперегонный и парокотельный цеха. Что касается последнего, выданы технические задания на разработку проектных предложений по строительству на предприятии специального участка в парокотельном цехе, что позволит заводу производить собственную электроэнергию.
Проанализированы и варианты последующей реконструкции коксовых батарей═ ╧3 и ╧4, срок эксплуатации которых будет исчерпан уже через несколько лет. Предложен целый ряд различных вариантов модернизации коксовых батарей.
Как отметил Иван Золотарев, для выполнения крупных проектов предприятию потребуется финансовая помощь инвестора, ряд программ будет реализован за счет ресурсов завода.


Загрузка...