Макеевский рабочий | Когда завод √ судьба, а профессия √ смысл жизни


Когда завод √ судьба, а профессия √ смысл жизни

30.11.-0001
>> 

align=center>

Говорят, что удастся жизнь человека или нет, во многом зависит и от того, сможет ли он угадать с выбором профессии, с выбором дела, которому намерен посвятить судьбу. Если говорить о Николае Усенко (на фото), с профессиональным выбором он не просто угадал, а попал, что называется, в самое яблочко. Всю свою жизнь Николай Тимофеевич отдал работе на Макеевском коксохиме. В этом году он (сегодня уже заместитель начальника цеха ректификации ЗАО ╚Макеевкокс╩) отметит 40-летний трудовой юбилей в коксохимической отрасли. Говорить о себе Николай Тимофеевич не любитель, но в скупом рассказе чувствуется и твердость характера, и крепость духа, и надежность. Ценят в нем коллеги и преданность предприятию, которое он не оставил даже в очень непростые для завода времена. Недавно цех ректификации, в котором Николай Усенко трудится уже более 20 лет, отметил юбилей.

Летопись юбиляра - история заводчан

В феврале 75-летний юбилей отмечает один из самых старых цехов Макеевского коксохимического завода √ цех ректификации. История его возникновения берет начало еще в довоенные времена. О значимости этого структурного подразделения говорит и тот факт, что из многочисленных цехов завода ректификация была пущена в работу четвертой по счету. Сегодня коллектив цеха объединяет более 60 человек. Во главе этой команды уже седьмой год - Владимир Бондаренко.


Производственное совещание на ходу:
заместитель технического директора по НТР
ЗАО ⌠Макеевкокс■ Сергей БАЗОВ,
старший мастер цеха Игорь ЖИВОТОВ
и начальник цеха ректификации Владимир БОНДАРЕНКО


За курение √ под суд

За сложным, непривычным уху названием цех ректификации не просто смысл, заводская изнанка, а ежедневный кропотливый труд. Цех ректификации задействован в непрерывном производственном процессе завода, его главная функция √ переработка сырого бензола и получение из него различных химических продуктов. А это один из залогов прибыли предприятия.
- Сотрудники нашего цеха работают в особенно опасных условиях, - делится профессиональными ╚секретами╩ Владимир Бондаренко. - Приходится иметь дело с легковоспламеняющимися и взрывоопасными жидкостями, поэтому работники цеха ректификации выполняют особые инструкции по охране труда. Согласно специфике производства в пределах цеха опасно использование рабочего инструмента, способного дать хоть малейшую искру.
В доказательство сказанного √ гравюра на стене, оставшаяся здесь еще с советских времен: ╚За курение √ под суд╩.

А мы высотники┘

К юбилею заводчане и себе, и ╚виновнику торжества╩ подготовили подарок. Не так давно в цехе ректификации завершили серьезный ремонтный проект.
- Один из последних масштабных ремонтов, который мы закончили, √ замена обслуживающих площадок ректификационных колонн, - говорит Владимир Бондаренко. √ Высота колонн - 40 метров, но, несмотря на столь сложные условия, работы проводились без остановки основного производства. Площадки в эксплуатации более 40 лет, давно отработали свое, поэтому встал вопрос о без- опасности. Теперь эта тема закрыта.
Сегодня цех продолжает совершенствоваться. В настоящее время там проводится капитальный ремонт основного технологического здания цеха. Большой объем работ уже выполнен, в этом году макеевские коксохимики планируют завершить их окончательно.

Завод √ это люди

Отдельная история этого цеха √ его люди. У каждого здесь своя летопись, слагаемая не одним поколением семей. Трудовые династии макеевских коксохимиков √ настоящий пример преемственности поколений.
Семья Ермолиных - одна из самых известных на заводе. Глава династии Валерий Петрович после долгих лет работы на предприятии недавно ушел на заслуженный отдых. Эстафету подхватили супруга Татьяна Афанасьевна и сыновья Денис и Петр, которые работают здесь же, в цехе ректификации.
Звучит на заводе и фамилия Мыцик. Не один десяток лет посвятил коксохиму отец семейства Петр Матвеевич. Сегодня на предприятии работает его сын Валерий, невестка и уже даже внучки.
- В юбилей хочется вспомнить тех, для кого цех много лет был родным домом, а профессия стала смыслом жизни, - говорит начальник цеха Владимир Бондаренко. √ Среди них √ Виталий Гордей. В 1971 году он пришел работать в цех ректификации, а совсем недавно мы проводили его на заслуженный отдых. Гордость нашего цеха и настоящие мастера своего дела - аппаратчик Игорь Ушаков и машинист насосных установок Евгений Сухин. В 90-е в цех пришли Виталий Иванов и Алексей Жолудев. Это профессионалы, знающие все тонкости и нюансы в своей работе. Нельзя не сказать и о Казимире Коржане. И руки у него вроде бы обыкновенные, а так хочется назвать их золотыми! Ведь никакое самое сложное и ответственное дело не обходится без участия этого специалиста.
История, достойная героя фильма, и у заместителя начальника цеха Николая Усенко. На завод Николай Тимофеевич пришел в 1970 сразу после школы. Молодого парня взяли учеником токаря. Отработал год и пошел учиться. В 1976 закончил МИСИ, по распределению уехал работать в город Кемерово. Потом была служба в армии. А в январе 1978 Николай Усенко снова на Макеевском коксохиме. - И по сей день здесь, - говорит Николай Тимофеевич. √ За эти годы коксохим давно из места работы превратился в родное предприятие. Это моя жизнь.
Рядом с ним здесь вся семья, и жена, и дети трудятся на ЗАО ╚Макеевкокс╩.

В ╚сторожах╩ - голуби

Кажется, что в свою работу коксохимики влюблены настолько, что она уже давно перестала быть для них просто профессией. Цех ректификации в этом отношении особенно показателен. Удивительное хобби для души у заводчанина Владимира Насенника. С 13 лет Владимир Игнатьевич разводит голубей. Его глубоким познаниям и готовности в любой момент поведать собеседнику множество секретов об этих умных и красивых птицах можно только удивляться. Птицы у него и на работе. Подкармливают голубей всем цехом. Многие заводчане поставили во главу досуга спорт. Нет на предприятии человека, который не знает футболиста Эдуарда Гасанова. Он √ звезда заводской футбольной команды. Его голы и матчи, выигранные у достойных соперников, остаются в памяти болельщиков надолго. В заводской баскетбольной команде честь коксохимиков отстаивают Алексей Воронин и Дмитрий Евтушенко. Спортивная команда цеха всегда с честью представляет ректификацию на заводской спартакиаде и занимает призовые места.


Династия Коржанов.
Глава семьи Казимир Михайлович (в центре),
сын Олег (слева) и зять Дмитрий ПЕНЧУК



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.