Макеевский рабочий | Нескучное путешествие к истокам МХАТА


Нескучное путешествие к истокам МХАТА

30.11.-0001
<< >> 
Всего несколько часов езды разделяют Макеевку с местом, где зародилась идея создания одного из самых знаменитых театров в мире, - селом Нескучное Великоновоселовского района. Туда мы и отправились вместе с победителями конкурса, проведенного в рамках "Дней немецкой культуры", учениками школ ╧ 34 и ╧ 60.

Одна из книг музея о хозяине усадьбыСамая большая комната усадьбы - гостинная

НАСЛЕДИЕ ГОРОДА: ПОМЕСТЬЕ И ЗНАНИЯ

Единственная улица, с которой много лет назад начиналось Нескучное, ведет в усадьбу барона Николая Корфа. Здесь он жил с 1856 по 1883 годы. Барон Корф - известный деятель народного образования ХIX века. Всю свою жизнь занимался просвещением крестьян. Создал первую в округе сельскую школу для детей крестьян, так называемую "корфовскую трехзимку". Всего таких насчитывается около 40. На главной улице села до сих пор сохранилось здание 1895 года постройки, где когда-то сельские ребятишки получали свои первые знания. Начинал Корф практически с пустого места - без здания, программы и денег. Все заработанные гонорары от книг вкладывал в свое дело. Иногда его ученикам даже нечего было надеть на занятия. Корф изо всех сил помогал им выжить и обучиться. Сам готовил учителей и контролировал их работу на территории Александровского уезда (от Запорожья до Мариуполя), открывал первые в этой местности библиотеки, разрабатывал методички и учебники.

Усадьба с 160-летней историей после скоропостижной смерти Корфа на 49-м году жизни продолжила свою славную историю благодаря зятю Корфа - Владимиру Немировичу-Данченко.

В 1993 году в усадебном доме был открыт музей Владимира Ивановича Немировича-Данченко (филиал Донецкого областного краеведческого музея). Заведующий Александр Бугаев провел для макеевских школьников детальную экскурсию по комнатам музея.

Дом с виду очень простой, одноэтажный, состоящий из южного и северного крыла, деревянный, облицованный кирпичом. В общем мало чем похожий на имения высокопоставленных чинов ХVII-XIX веков, описанных в художественной литературе и фильмах.

ТЕТ-А-ТЕТ С ИСТОРИЕЙ

К сожалению, как и многие другие исторические памятники, советская власть не пощадила и этот. В 70-е годы на территории имения был открыт пионерский лагерь, и многие постройки были разрушены. Под угрозой уничтожения находилась и сама усадьба. После революции в доме разместилась школа, и многие перегородки были снесены. Только по лепнине на потолках удалось восстановить исконные размеры комнат.

Пока средств хватило на реставрацию лишь одного крыла, где жили хозяева дома. Другая часть с комнатами для гостей и прислуги находится в стадии ремонта. Руководство музея надеется на щедрость меценатов, иначе одно из исторически значимых архитектурных сооружений Донецкой области сохранить не удастся.

При входе в дом посетители надевают специальные тапочки, дабы не повредить аутентичное половое покрытие. Вся мебель и экспонаты не огорожены, и по желанию в буквальном смысле можно прикоснуться к истории.

В 1886 году, женившись на старшей дочери барона Корфа Екатерине - наследнице поместья, Владимир Немирович-Данченко впервые приезжает в Нескучное и влюбляется в здешние места. Владимир Иванович не раз позднее сознавался, что степь всегда будит в нем творческие эмоции, что только под степным жарким солнцем он может работать с истинным вдохновением.

"ТЫ ДАЛ МОЕЙ "ЧАЙКЕ" ЖИЗНЬ..."

В любимое Нескучное семья приезжала каждое лето до 1916 года. В молодости Немирович-Данченко был известным театральным критиком, писал повести, романы и пьесы, получившие признание и шедшие на многих сценах мировых театров. Но главным делом его жизни было создание вместе с Константином Станиславским знаменитого во всем мире МХАТа. Именно из Нескучного Владимир Иванович пишет письмо своему соратнику об идее реформы театра и создания нового Московского общедоступного художественного театра. Весь дом пропитан театральной атмосферой. Среди предметов быта хозяев много театрального реквизита от первых спектаклей МХАТа: афиши, портреты актеров и драматургов, письма.

Южное крыло состоит из пяти комнат и веранды. Все имеет свою историю и дух. Любимой комнатой Владимира Ивановича был кабинет, из которого в один летний день он и отправил письмо Антону Чехову с предложением поставить на сцене МХАТа провалившуюся в Петербурге "Чайку". Пьеса прошла с успехом. Затем последовали "Три сестры" и "Вишневый сад", и тоже на подмостках детища Немировича-Данченко.

Впоследствии Чехов подарит золотой медальон поверившему в него другу Владимиру с надписью: "Ты дал моей "Чайке" жизнь. Спасибо тебе". Сохранилось письмо, в котором Немирович-Данченко приглашает Чехова в Нескучное и описывает дорогу.

Многие актеры и режиссеры театра приезжали сюда погостить. В гостиной сохранился стол, за которым собирались вечерами, чайный сервиз и рояль, звуки которого слышала вся округа. Многие экспонаты переданы из Москвы. Очень помог пополнению музея Олег Ефремов. Внук знаменитого театрала Василий Немирович-Данченко сейчас живет в Москве, заведует музыкальной частью театра. В свое время Владимир Иванович построил в Москве дом для актеров театра. Одна квартира наполовину стала музеем его имени. Там хранятся вещи, напоминающие о зарождении великого дома искусства - МХАТа.

Историю дома школьники слушали, как завороженные. Затем отправились осмотреть окрестности и знаменитый парк, посаженный бароном Корфом на берегу реки Мокрые Ялы. До сих пор сохранились аллеи, ведущие к этой реке, по которым более ста лет назад Корф водил гостей, рассказывая им о своем школьном творчестве, о котором писал Немирович-Данченко: "У нас в усадьбе около 20 десятин сада. Ручаюсь Вам, что каждая дорожка знает мои мечты и сомнения...".

...Затем устроили веселый пикник с ухой на костре. Председатель общества немцев Эльфрида Коновалова передала музею книги на память. А мы оставили запись в книге посетителей с надеждой еще раз вернуться в живой уголок истории. И вы приезжайте в Нескучное! Посмотреть есть на что, скучать не придется!

Оксана АСАУЛА


Скоро зима, но наши отопительные системы www.ecogroup.com.ua не дадут холоду ни единого шанса.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.