Макеевский рабочий | ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ОКОНЧАНИЯ ВЫБОРОВ┘ НА КАЗНАЧЕЙСКИЕ СЧЕТА


ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ОКОНЧАНИЯ ВЫБОРОВ┘ НА КАЗНАЧЕЙСКИЕ СЧЕТА

30.11.-0001
<< >> 
В конце прошлого года на страницах нашей газеты от имени различных руководителей и специалистов мы много говорили о глобальных задержках денег на казначейских счетах, невозможности оплаты произведенных работ, приобретения необходимых материалов, невозможности города распорядиться заработанными деньгами. В итоге финансовый год был закончен несколько абсурдно: при наличии достаточного количества свободных остатков город остался в должниках.
Писались и отправлялись письма во всевозможные инстанции, заявления подавались в суды - все оставалась неизменным. И вдруг без какой-либо предварительной информации, анализа происходящего, заключений экспертов или еще кого, как ни в чем не бывало в один прекрасный момент деньги на казначейских счетах появились и процесс ожил.
На вопросы о возобновлении движения по казначейским счетам и обо всем том, что связано с деньгами городского бюджета, мы попросили ответить заместителя городского головы Виктора Вороного, курирующего это направление.

онце прошлого года на страницах нашей газеты от имени различных руководителей и специалистов мы много говорили о глобальных задержках денег на казначейских счетах, невозможности оплаты произведенных работ, приобретения необходимых материалов, невозможности города распорядиться заработанными деньгами. В итоге финансовый год был закончен несколько абсурдно: при наличии достаточного количества свободных остатков город остался в должниках.
Писались и отправлялись письма во всевозможные инстанции, заявления подавались в суды - все оставалась неизменным. И вдруг без какой-либо предварительной информации, анализа происходящего, заключений экспертов или еще кого, как ни в чем не бывало в один прекрасный момент деньги на казначейских счетах появились и процесс ожил.
На вопросы о возобновлении движения по казначейским счетам и обо всем том, что связано с деньгами городского бюджета, мы попросили ответить заместителя городского головы Виктора Вороного, курирующего это направление.


Строителям город задолжал не по своей вине


- Виктор Петрович, как сегодня выполняет свою ответственность казначейство и? в чем вы видите объяснение возвращения к жизни казначейских счетов и возобновления работы по ним?

- Действительно, наша работа с казначейством более или менее стабилизировалась. Я не могу пока еще, к сожалению, сказать, что мы работаем? в обычном режиме. Есть определенные моменты? задержки прохождения платежей, не укладывающиеся в нормативные сроки. Но это частности в сравнении с двумя последними месяцами года. В основном же движение средств проходит в нормальном режиме как по текущим платежам, так и по долгам.

Благодаря этому городу уже удалось на 2/3 погасить дебиторскую задолженность прошлого года. Практически из 11 миллионов гривен кредиторской задолженности непогашенными остались 3,6 миллиона. Это капитальные затраты по общему фонду.

Перспектива погашения этого долга тоже неплохая: в конце месяца состоится сессия депутатов городского совета, на которой будут приниматься решения о погашении этой задолженности из остатков средств бюджета прошлого года. И мы закроем этот долг перед строителями, которые ремонтировали жилищный фонд города, школы.

Я думаю, что точку в этом во-просе мы поставим в марте, после выплаты заработной платы бюджетникам.

С чем я связываю такие изменения? Прежде всего с тем, что закончились выборы и те затраты из госбюджета, которые имели предвыборный характер, в той или иной мере оправданные жизнью, тоже закончились производиться правительством. Это позволяет в какой-то мере появляться деньгам на едином казначейском счете, а значит, и нам производить определенные расчеты.

Почему определенные? Потому что на все необходимое денег все равно не хватает. Все еще, например, сохраняется отставание перечисления дотаций выравнивания. А это для нашего города ни много ни мало - 9 миллионов гривен. Это тоже свидетельствует о недостатке средств у государства.

Тема? дефицита денег в государстве - она отдельная. И я уверен, что уже в ближайшее время специалисты-аналитики проанализируют финансовое состояние государства и сделают выводы о том, на что мы в этом году можем рассчитывать, а на что нет.

- Каков ваш прогноз по принятию государственного бюджета на этот год?

- Мне кажутся наиболее реальными сроки, обозначенные спикером парламента Владимиром Литвиным, - апрель.

Ведь мы понимаем, что март в большей мере будет посвящен решению политических вопросов - созданию коалиции, формированию Кабинета министров. Все это процессы не одного дня.

Опять-таки, должен быть решен вопрос о том, на чем будем основываться, принимая бюджет: на новом Бюджетном кодексе, который был ветирован, или на старой законодательной базе. Это тоже принципиально. И тоже скажется на сроках.

- Виктор Петрович, прокомментируйте наполнение городского бюджета в январе.

- Январь всегда был сложным и непоказательным месяцем. При самых разных экономических ситуациях. Это связано не только с большим количеством нерабочих дней, но и с тем, что в декабре к Новому году на предприятиях, в организациях выплачиваются премии, поощрения. Январь уже не такой денежный месяц. Нами даже отмечена тенденция снижения средней зарплаты в январе по сравнению с декабрем. Но все это обоснованно.

Более показательным и объективным? все-таки будет февраль.

Прогнозы я пока делать не могу. Хотелось бы, чтобы угольщики в этом месяце получили зарплату и уплатили налог с доходов физических лиц. Они на сегодня одни из крупнейших налогоплательщиков в городе. Плюс другие налоги. Нам предстоит большая работа по восстановлению города после сложной зимы. Деньги, как всегда, очень нужны.

Сидеть и ждать, когда будет принят государственный, а следом за ним и городской бюджет, ни-кто не намерен. Программы разработаны, объекты обсчитаны - проведена вся предварительная работа для того, чтобы, как только можно будет, приступить к выполнению намеченного; ничто не сможет снизить темпы.

Жизнь продолжается.

Всегда мечтали о камине в своём загородном доме, который давал бы не только тепло, но и оригинальность в интерьер? Решили осуществить свою мечту и приобрести камин? На dimtepla.com представлены надёжные dimtepla.com/catalog/kaminy, а также топки для каминов по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.