Макеевский рабочий | Пьяная" преступность


Пьяная" преступность

30.11.-0001
<< >> 
Люди, чьи близкие стали заложниками алкоголя, не понаслышке знают, каким кошмаром оборачивается это для семьи. Жить с человеком, подчиненным зеленому змию, сущий ад. Ведь нет ничего хуже, чем наблюдать, как день за днем угасает жизнь в любимом человеке, как становится он чужим, превращаясь в зверя с инстинктивной потребностью в выпивке. Специалисты уверяют √ проблему алкоголизма зря недооценивают. Медицина знает массу примеров, когда алкоголизм излечивают, поправляют здоровье больного. Но не факт, что к этому времени человек, подвластный бутылке, не наделает глупостей и что трезвая жизнь к тому времени ему будет еще нужна┘ Речь идет о том, что сегодня пьянство зачастую становится неотъемлемым спутником криминала.
Алкоголь страшнее пистолета...

Самый страшный из грехов?

Еще Лев Толстой приводил в своих произведениях показательную в этом смысле притчу. Писатель рассказывал о споре дьявола с монахом. Ставка их пари была такова: проигравший выполняет на свой выбор одно из трех требований того, кто выигрывает пари. Проиграл монах. Дьявол предложил ему три варианта: убить человека, напиться пьяным или соблазнить жену ближнего своего. Инок задумался... Как человек богобоязненный, он не мог причинить вред другому и решил напиться, навредив себе. Напившись до чертиков, он соблазнил жену ближнего. А когда муж встал на защиту своей поруганной чести, инок убил его... Притча эта красноречиво доказывает, что алкоголизм затуманивает разум человека, а бутылка стелет криминальный путь.

А на закуску... криминал

Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, шокирует. Причем участниками криминальных событий становятся не только люди, системно злоупотребляющие спиртным. Много с виду добропорядочных и положительных граждан под градусом совершают убийства, грабежи и т.д. Причем преступают закон как под алкоголем, так и ради него. Правоохранители отмечают, что львиная доля злодеяний, попадающих в милицейские сводки, сегодня происходит не без участия "зеленого змия". А Интернет-сайты пестрят заголовками типа "Очередное убийство по пьяни" или "Снова пьяные разборки".

Буквально на днях житель Кировского района Донецка, напившись, устроил настоящий погром в своем доме. Во-первых, он едва не отрезал ухо отцу, который не давал ему денег на "добавку". А после этого, вооружившись топором, взял в заложницы двух соседских девочек... Одну из заложниц он в какой-то момент отправил к себе в квартиру за ножом - дополнительным оружием. Тут же девочку перехватили сотрудники милиции, и один из правоохранителей вошел в квартиру, где находилась вторая заложница. Изверг занес топор над головой ребенка и стал грозить порезать на части малышку... В такой ситуации сотрудник милиции вынужден был пойти на крайние меры. Пьяный захватчик был убит. Как позже выяснилось, убитый уже был дважды судим. И оба раза преступления он совершал в состоянии алкогольного опьянения. В первом случае он опять-таки серьезно ранил отца, во втором - перерезал горло собутыльнику. А находясь на воле, он устраивал регулярные концерты в своем доме, разгоняя всех соседей.

Хватает "алкогольных" историй и в Макеевке. Совсем недавно был случай в Червоногвардейском районе, когда водитель иномарки в невменяемом состоянии спровоцировал погоню ГАИ за собой. А когда правоохранителям все-таки удалось его задержать, жестоко избил сотрудника гос-автоинспекции.

Отдельным параграфом идут так называемые бытовые преступления, которые также зачастую происходят после или во время распития спиртного.

Это, не считая многочисленных ДТП, происходящих по вине пьяниц. Не стоит забывать и печальную статистику пожаров в городе, виновниками которых зачастую становятся опять-таки любители заложить за воротник.

Алкоголизм - последствие нищеты или дань моде?

Эти преступления получили неофициальное название - "пьяные". И сегодня актуальность таких злодеяний растет с каждым днем. Не в последнюю очередь обусловлено это социальным фактором. Мизерные зарплаты, постоянные депрессии подталкивают человека к поискам дешевых способов хоть не намного забыться, уйти от реальности. Алкоголь по всем параметрам подходит в этом смысле: доступ не ограничен даже детям, ассортимент в наличии, цены - приемлемые. Некоторые ставят алкоголь в перечне поражающих наше общество веществ даже выше наркотиков. Опять-таки из-за доступности. Кроме того, в отличие от советских времен, сегодня у нас нет действенных рычагов влияния на людей, злоупотребляющих спиртным. Ни вытрезвителей, ни показательного "распятия" перед коллективом. Сегодня выпивать даже стало модно, а к похмелью стали относиться с сочувствием...

Пьянство не облегчает вину, а лишь усугубляет

Чтобы наглядно продемонстрировать актуальность проблемы, "МР" проконсультировался по этому поводу с психологом Центра практической психологии ГУМВД Украины в Донецкой области, работающей в Макеевском ГУ, Мариной Пастушенковой.

- Марина Николаевна, скажите, действительно ли стимулирует алкоголь человека к совершению преступлений?

- Алкоголь является одним из важных условных факторов, способствующих совершению преступлений. Спиртное, как депрессант центральной нервной системы, способствует расслаблению и снижает мыслительный контроль. Снижение же самоконтроля в состоянии алкогольного опьянения является одним из главных условий более частого совершения антиобщественных поступков. Краж, грабежей, изнасилований и т.д. В целом алкоголизм рассматривается, как социальный, реально существующий факт, который оказывает влияние на формирование поведения индивида общества, особенно на преступное его поведение.

- Является ли в суде факт опьянения во время совершения преступления смягчающим? Может ли это облегчить участь преступника?

- Действительно, часто люди, которые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, ссылаются на то, что совсем не помнят, как совершили преступление и чем были обусловлены их действия. Но эти оправдания не смогут облегчить участь преступника. Согласно статье 21 УК Украины, человек, совершивший преступление в состоянии алкогольного опьянения, подлежит уголовной ответственности независимо от степени его опьянения. Более того, это обстоятельство является отягчающим при назначении наказания (п.13.ст. 67 УК).

- Стоит ли опасаться пьяного человека?

-Да, с выпившими людьми всегда стоит быть осторожнее, не вызывать у него негативного отношения. Не перебивать, давать возможность высказаться до конца, что бы он при этом не говорил. На все вопросы и реплики отвечать спокойно, каким бы тоном они не задавались.

"Завязать" молодежь

Печально, что алкоголь массово поражает и нашу молодежь. Негласные опросы "МР" среди старшеклассников шокируют. Первый опыт знакомства со спиртным у более чем 70% опрошенных случился в 7-9 классах. Треть опрошенных сегодня употребляет алкогольные и слабоалкогольные напитки, как минимум, два раза в неделю. Практически каждый второй опрошенный сопровождает выпивку курением.

Говорить о ребятах постарше - студентах - и вовсе нечего... Не раз мы слышали о том, как пьяная молодежь устраивает разборки после дискотек. Ребята калечат друг друга, выпуская алкогольную агрессию. Многие помнят и скандально известное видео, снятое в аудитории одного из макеевских учебных заведений и растиражированное на мобилки соучеников. Его сюжет таков: несколько охмелевших парней занимаются сексом с девушкой прямо в учебном кабинете.

Проблему алкоголизма не стоит недооценивать. Люди, завязавшие со спиртным, уверяют: этот мир достоин того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами.

Одного действенного метода борьбы с этим бичом нет. Кому-то помогают в центрах реабилитации, кому-то специалисты по кодировке, многим - церковь и Бог. Главное - не бежать от беды. Помнить, какой пример мы даем будущему поколению. И знать, что за рюмкой горькой рано или поздно может потянуться многолетний тюремный "стаж".

Инна Коваль


А вот http://elite-file.com можно на elite-file.com


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.