Макеевский рабочий | Поклон ╚мр╩ от Кубани: нам дружба навеки дана


Поклон ╚мр╩ от Кубани: нам дружба навеки дана

30.11.-0001
<< >> 
...Только бурка казаку во степи станица - залихватская песня про молодого есаула, любимая всеми, в ком жив казацкий дух. Очевидно, пришло√таки время собирать камни, и уже никто не удивляется, видя на торжествах или в будни мужчин в казацкой амуниции. Живут традиции казачества, и никакая сила не способна вычеркнуть их из нашей истории.

Только бурка казаку во степи станица - залихватская песня про молодого есаула, любимая всеми, в ком жив казацкий дух. Очевидно, пришло√таки время собирать камни, и уже никто не удивляется, видя на торжествах или в будни мужчин в казацкой амуниции. Живут традиции казачества, и никакая сила не способна вычеркнуть их из нашей истории.


Не так давно ?МР? уже писал о приезде в Макеевку гостей из России во главе с заместителем атамана Всекубанского казачьего войска Союза казаков России казачьим полковником Николаем Мринским. И вот буквально на днях, в рамках соглашения, заключенного между кубанскими казаками полка им. А.А. Ханжонкова и ВКВ СКР, состоялся ответный визит, в котором приняли участие представители Первой отдельной украинской бригады кубанских казаков города Макеевки под командованием атамана бригады генерал-лейтенанта Тараса Сидоренко.
На границе Российской Федерации наших земляков тепло и радушно встретили побратимы, и на автомашинах, преодолев в общей сложности более 2000 километров, проводили в районный центр северной Кубани, станицу Кущевская. Далее путь лежал еще за 100 км, в Коневский район, станицу Новодеревянковскую, где гостеприимные хозяева уже подготовили и самовар, и куличи с пряниками, и праздничный концерт. Сопровождал макеевчан казак станицы войсковой старшина Сергей Корбан.
Надо заметить, что погодные условия, как и в нашем регионе, на Кубани довольно суровые в эту зиму. Что говорить, степь да степь кругом, есть где ветру разгуляться. Но, несмотря на это, нашим вояжерам был оказан по-настоящему царский прием. Здоровый румянец местных красавиц, кружащих в лихой пляске, и зажигательные казацкие песни, - как солнце в морозный день, а для гостей из заснеженной Макеевки - в особенности.
Посланников Украины пригласили принять участие в мероприятиях, связанных с празднованием дня храма Николая Угодника в станице Новодеревянковской и праздничной службе. Поучаствовали наши кубанцы и в трапезе вместе со станичными прихожанами, которую организовал отец Сергий совместно с казаками ВКВ, атаманом Войск Анатолием Дроздовым, председателем фонда имени Ф.А. Щербины Сергеем Левченко. Затем был дан концерт в честь приезда украинских кубанцев силами местного народного ансамбля под руководством Н.А. Рогальского.
Перед отъездом Виктор Овчаренко, Игорь Голубятников и Руслан Цыбульник посетили краевой центр Кубани город Краснодар, где вместе с казаками ВКВ прикоснулись к истории края и казацкого движения в России, побывали в храмах и памятных местах, связанных с идеей казачества. У кубанцев, где бы они ни жили, общие корни и идеалы. Нашим, к примеру, очень понравилось, как россияне пели песни на украинском языке, ведь многие жители и казаки станиц разговаривали на родном украинском языке.
Дружба не знает границ. И никакие границы не смогут разъединить нас, никакие запреты. Макеевчан пригласили приехать еще, и в подтверждение признательности вручили им грамоты Союза казаков России, одну из которых "Коллективу ?МР" кубанцы привезли в редакцию. Оказывается, и Россия читает нашу газету.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.