Макеевский рабочий | Макеевка ⌠выходит из берегов■


Макеевка ⌠выходит из берегов■

30.11.-0001
<< >> 
В этом году непривычно обильные снегопады зимой обернулись к весне для Украины настолько большой водой, что некоторые регионы страны уже на грани затопления. Больше всего досталось областям, расположенным поблизости от рек, морей и крупных водоемов. Однако основная угроза подтопления нависнет над ними только в апреле ? во время основного таяния снегов. Тогда в зоне наводнения могут оказаться территории вдоль Днепра, Ровенская, Черниговская и Херсонская области, Карпаты. Морями и океанами наш город не окружен, и, тем не менее, в Макеевке сегодня есть угроза подтопления некоторых районов. Чтобы избежать их затопления в случае выпадения и дальнейшего таяния дополнительных осадков, в городе уже разработали комплекс мер по противодействию паводкам. Как рассказал ?МР? первый заместитель городского головы Виталий Кижаев, больше всего возможному наводнению подвержены сегодня село Макеевка в Горняцком районе, ряд объектов в пос. Нижняя Крынка в Советском районе, также в зоне риска ? поселок Шевченко. - На данный момент ни один из этих районов не вызывает серьезных опасений, за исключением пос. Шевченко, где работы по откачиванию воды ведутся уже сегодня, - говорит Виталий Кижаев. ? На специальном совещании было принято решение начать там работы, несмотря на то, что уровень воды не превышает допустимой отметки, чтобы в случае паводка избежать там катастрофы и быть готовыми к любому развитию ситуации.
По словам Виталия Федоровича, проблемы с ?наводнением? начались в поселке несколько лет назад во время строительства Макеевским металлургическим заводом стана ?390?. Тогда была нарушена система дренажей, в результате чего вода начала скапливаться и пошла в поселок. Чтобы не допустить затопления домов и улиц, каждую весну город проводит там работы по откачиванию воды. В прошлом году в поселке проводился целый комплекс мероприятий по отводу воды. Обращался город за помощью и к ?виновникам? затопления ? ЗАО ?ММЗ?, но помощи так и не получил.
В этом году проблема подтопления дала о себе знать в связи с обильными осадками зимой. Статистика же прошлых лет говорит, что такое природное бедствие, как наводнение, к счастью, Макеевке не свойственно. Катастрофических ситуаций по причине паводков в нашем городе не бывает. И, тем не менее, уже сегодня город начал подготовку к возможным весенним последствиям слишком снежной зимы.

Как спастись от паводка
Управление МЧС в Макеевке предупреждает, исходя из ежегодного опыта работы, что стремительное таяние воды приходится на март. В этот период первоочередной на предприятиях города должна быть работа по подготовке спецтехники и персонала к действиям в зоне паводков и других возможных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, необходимо привести ?в боевую готовность? материальные резервы.
Меры предосторожности для населения в зоне затопления
1. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и другие вещи первой необходимости.
2. Окажите помощь детям, инвалидам и пожилым людям. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
3. По возможности незамедлительно покиньте зону затопления.
4. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в грубах. Закройте окна и двери, если есть время, закройте окна и двери первого этажа щитами.
5. До прибытия помощи сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Сигнализируйте спасателям, чтобы они могли вас быстро найти.
6. Проверьте, нет ли поблизости пострадавших, по возможности окажите им помощь.
7. Попав в воду, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите поблизости предметы, которыми можно воспользоваться до того, как прибудет помощь.

Хотите узнать, где выгодно продаются airflower.ru по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт airflower.ru и прочитав информацию более детально вы увидите, что именно у нас вы сможете приобрести современную сплит систему по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...