Макеевский рабочий | И сильный пол умеет быть сентиментальным


И сильный пол умеет быть сентиментальным

30.11.-0001
<< >> 
Время неумолимо мчится вперед. Меняются нравы, традиции, ритм жизни и приоритеты. Остается неизменным отношение людей к героическим ратным подвигам, к благородным поступкам, стойкости и верности долгу, беззаветному служению Отечеству. Вчера под сводами Донецкого областного театра юного зрителя город чествовал своих защитников и героев, тех, кто во все времена и при любом политическом строе защищал свою Родину, кто и сегодня доблестно служит ей. Для одних этот день √ памятная и торжественная дата, для других √ хороший повод для встречи. Но так или иначе он является всенародным праздником, символом мужества и веры.

мя неумолимо мчится вперед. Меняются нравы, традиции, ритм жизни и приоритеты. Остается неизменным отношение людей к героическим ратным подвигам, к благородным поступкам, стойкости и верности долгу, беззаветному служению Отечеству. Вчера под сводами Донецкого областного театра юного зрителя город чествовал своих защитников и героев, тех, кто во все времена и при любом политическом строе защищал свою Родину, кто и сегодня доблестно служит ей. Для одних этот день √ памятная и торжественная дата, для других √ хороший повод для встречи. Но так или иначе он является всенародным праздником, символом мужества и веры.


⌠Солнечный рисунок■ для городского головы


Сегодняшняя славная дата
23 февраля прочно вошла в нашу жизнь как день воинской доблести и славы. И хотя с десятилетиями менялись исторические, социальные и политические вехи, прекрасная традиция чествовать в этот день защитников Отечества не умерла, а продолжает жить уже более восьмидесяти лет.
Отрадно, что в зале театра собрались представители разных поколений. Одни освобождали нашу Родину от фашистской чумы и восстанавливали страну, другие рисковали жизнью уже в мирное время, отправляясь в горячие точки планеты, высполняя интернациональный долг. В строю старая гвардия, и ее подвиг не будет забыт никогда. Ко всем зрителям в зале, кто в разные годы защищал Отчизну, с торжественной речью обратился городской голова Александр Мальцев:
- Я рад приветствовать всех, кто олицетворяет такие великие слова, как ╚защитник Отечества╩, и для кого дух патриотизма, героизма является главным смыслом жизни. Сегодня праздник для всех, кому дорога тема защиты Отечества, интересов государства, родного края и семьи. Неумолимо течет время, канул в Лету Советский Союз. Но есть наша независимая Украина. И очень приятно, что сегодня мы не спорим, какой праздник празднуем: День Советской Армии или День защитника Отечества. Сегодня у славного праздника нет политической составляющей, и это правильно, ведь День защитника Отечества - праздник государственный. В первую очередь хотел бы поздравить тех, кто пережил тяготы Великой Отечественной, кто восстанавливал наше государство. Низкий вам поклон, дорогие ветераны. Я поздравляю всех, у кого на плечах погоны, и не важно, рядовой он или генерал. Все вы - защитники Отечества. Я поздравляю всех, для кого слова ╚защитник Отечества╩ являются святыми. Огромная благодарность тем, кто и днем и ночью несет службу на улицах нашего города и душой болеет за будущее нашего города, нашего края и нашей Отчизны. Я желаю всем крепкого здоровья и такого же мирного и солнечного неба над вашими головами, как сегодня.
После торжественного поздравления городской голова отдал дань уважения председателю совета ветеранов Советского района Александру Брехову, освобождавшему Донбасс и многие другие территории некогда необъятной страны. В знак выдающегося вклада в развитие ветеранского движения, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма Александр Николаевич наградил ветерана знаком городского совета ╚За заслуги перед городом╩.
- Этот человек освобождал Саур-Могилу, а затем и весь Донбасс. И я честно и откровенно хочу заявить, что Александр Васильевич - настоящий символ защитника Отечества, - отметил городской голова.
Но прежде чем Александр Николаевич покинул сцену, юные художники Макеевки вручили ему подарок - яркое солнце в чистом небе. Ребята пожелали мэру одолеть все трудности и всегда оставаться главным защитником города, чтобы над Макеевкой светило такое же яркое солнце, какое изображено на картине. Растроганный таким подарком Александр Николаевич поблагодарил ребят и пожелал всем присутствовавшим, чтобы те времена, когда мальчишки уходили в армию с гордо поднятой головой, возродились как можно быстрее. Следуя многолетним традициям, присутствовавшие в зале почтили память погибших минутой молчания, а к подножию аван- сцены были ╚возложены╩ корзины цветов.
А потом был концерт. С танцами и песнями перед зрителями выступили лучшие ансамбли Макеевки. Атмосфера ╚мужественного╩ праздника чувствовалась в каждом номере исполнителей и еще долго царила под сводами театрального зала.


Они готовы защищать Родину


И снова полон зал


Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.