Макеевский рабочий | Ставка на ОСМД: город в выигрыше


Ставка на ОСМД: город в выигрыше

30.11.-0001
<< >> 
Уже несколько лет в сфере жилищно-коммунальных услуг города все настойчивее и настойчивее заявляют о себе общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), как альтернативная и более эффективная форма управления ЖКХ. За опытом создания и функционирования ОСМД в Макеевку сегодня едут изо всех регионов Украины.
Ассоциация совладельцев жилых домов ?Суз?р?я? сегодня объединяет 30 ОСМД. Свою работу ассоциация начала в феврале 2005, а в этом году отметила первый юбилей.
- Это были самые сложные и самые результативные пять лет, - говорит председатель ассоциации ?Суз?р?я? Людмила Погребняк. За это время о них не только писали в газетах, показывали сюжеты на ТВ, но и в командировки макеевские коммунальники ездили не раз ? делиться опытом создания ОСМД с коллегами из других городов.
- Не все у нас еще идеально, но не ошибается только тот, кто не работает, - говорит Людмила Васильевна. ? Но и какой положительный результат! В домах 25 ОСМД Горняцкого района заменены трубы холодного водоснабжения, канализации. В 35 подъездах наших домов мы установили новые двери с домофонами, осветили все без исключения подъезды и входы в них. В каждом доме появились водо- и тепломеры. Выполняем замену мягкой кровли, ремонтируем подъезды, некоторые уже по второму кругу. Еще один положительный момент ? 50% стоимости материалов идут в оплату членских взносов нашими жителями.
За эти пять лет преобразились и парадные в домах ?Суз?р?я?. 15 из них уже готовы посоревноваться с парадными европейского образца. С лета 2007 года в состав ассоциации начали входить ОСМД, домам которых уже 60 лет и более.
- Как правило, это двух-, трехэтажные дома, нуждающиеся в капитальном ремонте, - рассказывает Людмила Погребняк. - Такие дома трудно поддерживать в нормальном состоянии только своими силами, так как доход с одного дома очень небольшой. И тем не менее и в этом жилом фонде мы меняем коммуникации, ремонтируем кровли, ставим новые двери? Для таких домов это мизер, который мы могли и должны были сделать, ведь люди нам поверили. Хочется поблагодарить и тех людей, с помощью которых мы этого результата смогли достичь. Опора для нас ? это актив ассоциации и правление, люди, которые работают на общественных началах. Это Раиса Качалкина, Елена Антипина, Светлана Торхова, Алла Беседина, Александра Букреева, Раиса Кащук. Светлана Новикова, Тамара Васюкова, Раиса Белаш, Зоя Перадзе, Татьяна Ткаченко, Татьяна Монастырева и многие другие. Спасибо всем нашим жителям. Благодаря их упорству и трудолюбию мы сегодня пришли к такому результату. Наш праздник ? он в первую очередь ваш. Терпения вам, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

Людмила ПОГРЕБНЯК, председатель
ассоциации ?Суз?р?я?


Загрузка...