Макеевский рабочий | Страна ╚sekond hand╩, или Жизнь, бывшая в употреблении


Страна ╚sekond hand╩, или Жизнь, бывшая в употреблении

30.11.-0001
<< >> 
Магазин с названием ╚Страна сэконд хэнд╩ недавно увидела в соседнем Донецке. К всевозможным сэкондам и стокам наш доведенный до ручки народ приучили настолько, что если жить по минимальному прожиточному минимуму и сформированной им потребительской корзине, то купить обновку большинству ╚смертных╩ украинцев их зарплата позволяет в магазинах именно этой категории. Если отовариваться в бутиках, то дохода наших рядовых сограждан хватит на рукав или в лучшем случае на пуговицу от предлагаемого там товара.

Понятие ?вторые руки? так прочно вошло в нашу жизнь, что сегодня быть покупателем б/у предложения уже даже не стыдно и не зазорно ? таковы правила выживания. Более того, среди ?второсортных лавочек? появилось и такое понятие, как элитные. Уже несколько месяцев на ряде бигбордов в центре Макеевки красуется реклама ?Элитный детский секонд хэнд?. Не доводилось бывать в этом магазине, но очень интересно, какой же товар представлен посредством столь абсурдного оксиморона. Простите, но это как понимать? Лучшее из худшего? Такими темпами мы скоро дойдем до элитных мусорных баков и свалок высшего сорта.
Да что там свалки и магазины! Сегодня есть риск, что звания ?second hand? вскоре будет ?достойна? вся наша страна целиком. Первая ласточка этого события уже прилетела в наши края. Всемирная организация торговли требует от Украины отмены ГОСТов на продукты питания! В противном случае нашу страну просто не примут в ВТО. Можно, конечно, долго спорить о значимости поставленных на чашу весов условий, но страшно себе даже представить, какой брак хлынет на прилавки наших супермаркетов, если стандарты все-таки будут перечеркнуты. Это даже не секонд хэнд! Проще говоря, что не захотят кушать в Европе, то отдадут нам с вами. Если сегодня в б/у мы только одеваемся, завтра нас заставят еще и питаться товарами, не нашедшими покупателя в цивилизованных странах. Тем не менее наши ГОСТы в Европе назвали пережитками советского прошлого, от которых необходимо немедленно отказаться. Поучителен в этом отношении опыт России, где в 2002 году уже уходили от привычных ГОСТов и СНИПов. Желаемого эффекта нововведения не дали, и в прошлом году РФ ?разморозила? старые правила стандартизации. Попытки такого реформировании предпринимались уже и в Украине. В 2005 году Виктор Ющенко своим указом вовсе упразднил Госпотребстандарт. Однако спустя три недели этот указ был отменен самим президентом. Сегодня ?нестандартная чехарда? снова актуальна, только правила игры диктует уже даже не президент, а сама Европа. Чем закончатся эти кошки-мышки для нашей страны на этот раз и сделают ли Украину хранилищем некачественных товаров, а украинцев подопытными для испытания всевозможных ?Е? и других консервантов, от нас с вами мало зависит. Но повлиять на ситуацию можно: делая покупки в очередной раз, не ленитесь посмотреть не только на цену интересующего продукта, но и на мелкий шрифт после слова ?Ингредиенты?. Даже после отмены ГОСТов вы невооруженным глазом увидите, ради каких компонентов и затевалась вся эта реформа, и поймете, стоит ли давать пропуск этому товару в вашу жизнь.Желаете выехать на отдых со своим маленьким чадом?http://obanape.ru/sanatorium/mother_and_child.php и чудесный отдых вам обеспечен! Море, солнце, воздух - все для вас на нашем сайте obanape.ru


Загрузка...