Макеевский рабочий | Судить или уговаривать?


Судить или уговаривать?

30.11.-0001
<< >> 
Одним из наиболее распространенных методов борьбы со злостными неплательщиками за коммунальные услуги по-прежнему остается решение проблемы через суды √ принудительное взыскание. К должникам регулярно наведываются гости из исполнительных служб и коммунальных предприятий, в лучшем случае чтобы предупредить о возможных последствиях, в худшем √ чтобы наложить арест на имущество. Итоги претензионно-исковой работы, проводимой в городе в прошлом году, подвели на прошлой неделе на специальном совещании с руководителями коммунальных предприятий, УЖКХ города, а также представителями исполнительных служб районов.

- Сегодня нам необходимо скоординировать свои действия, чтобы эта работа стала более эффективной, - отметил первый заместитель городского головы Виталий Кижаев. √ Уже сейчас, учитывая уровень оплаты населением коммунальных услуг, мы не можем в полном объ-еме рассчитываться за потребляемую воду. Объемы ее подачи на город уже сократили. Между тем другого источника доходов, кроме платежей населения, сегодня у нас нет.
Поэтому отказываться от претензионно-исковой работы в отношении должников город не будет. Однако подход к ее ведению изменится. Проведенный анализ затрат на одно исковое заявление, которые несут коммунальные предприятия, вступая в борьбу с должниками, показал, что зачастую овчинка не просто не стоит выделки, а оборачивается для коммунальников многотысячными убытками. Так, только по Центрально-Городскому району в 2009 году насчитали 606 исковых заявлений. 258 из них находятся сегодня на исполнении, и только 10 уже закрыты по исполнению. Примерно такая же ситуация и в других районах города. А вот другая статистика √ уже отдельно в разрезе предприятий. Так, одному из ╚Жилсервисов╩ подача искового заявления на одного должника обходится в 50 грн. За год ЖЭКом было подано исков на сумму 16 тысяч грн., выручка даже не окупила затраты √ всего 10 тысяч грн. И так практически по всем коммунальным предприятиям. В результате у руководителей города возникли резонные вопросы: а есть ли вообще в такой работе какой-то смысл или стоит заниматься поиском более эффективных методов взыскания?
Руководители КП уверяют, что сражаются с неплательщиками по-всякому: проводят регулярные рейды, занимаются досудебной работой, однако, кто не платит, тот своим принципам не изменяет. Многие просто не открывают двери непрошеным гостям и прячутся от долгов за плотно закрытыми дверями. Однако отказываться от сотрудничества с судами коммунальники все равно не хотят. Говорят, они помогают расшевелить хоть какую-то часть населения.
Учитывая затраты коммунальников в этой работе, первый заместитель мэра Виталий Кижаев сказал, что упор следует делать все же на досудебные методы, например, воздействие на должников уговорами. А если и подавать иски на неплательщиков, то в том случае, если сумма долга не менее двух-трех тысяч гривен. И тогда уже доводить дело до логического завершения во что бы то ни стало. Вплоть до конфискации имущества. Иначе просто нет смысла забрасывать суды ╚мертвыми╩ исками. Кроме того, уверен Виталий Кижаев, необходимо воз-обновить работу по перечислениям из заработной платы в счет коммунальных услуг. В свое время эта схема эффективно работала на предприятиях города, однако в последнее время практически сошла на нет. Ожидает должников и еще целый ряд ╚сюрпризов╩. Уже в ближайшее время будет составлен список самых злостных неплательщиков Макеевки, и не исключено, что свои фамилии они смогут прочесть и в средствах массовой информации города. Исполнительные службы призывают к еще более радикальным мерам: по решению суда отрезать должникам коммуникации, при наличии задолженности не выпускать за границу.
Собираться на такие совещания, анализировать, подводить итоги и предлагать новые методы борьбы с долгами коммунальники будут регулярно, как минимум раз в месяц. Но уже сегодня ясно: если вы привыкли из месяца в месяц не включать коммунальные услуги в обязательные статьи расходов, то от этой привычки вам придется избавиться.


Загрузка...