Макеевский рабочий | Лилось веселье, музыка звенела


Лилось веселье, музыка звенела

30.11.-0001
<< >> 
╚Где цыгане, там смех, радость и веселье╩, - говорили родители. С тех пор прошло много времени, произошли большие перемены. Изменилась и ромская жизнь. Не кочуют теперь цыгане в кибитках, а ведут оседлый образ жизни. Как живут? Как все вокруг, но о веселье при этом не забывают.

е цыгане, там смех, радость и веселье╩, - говорили родители. С тех пор прошло много времени, произошли большие перемены. Изменилась и ромская жизнь. Не кочуют теперь цыгане в кибитках, а ведут оседлый образ жизни. Как живут? Как все вокруг, но о веселье при этом не забывают.


Театр ⌠Шатрица■


Праздник, подаренный макеевчанам театром цыганской песни ?Шатрица? с Луизой Жемчужной, еще одно свидетельство того. Давно такого в ТЮЗе не было, но на этот раз даже возникла проблема лишнего билетика. И это при том, что артисты выступали в будничный день. Надо сказать, что пришедшие на концерт не пожалели об этом. Зрители были в восторге. Они на время забыли о повседневных делах и окунулись в атмосферу пьянящего веселья и зажигательных ритмов цыганского танца. Уверен, в этот вечер зрители получили максимальную дозу адреналина.
Концерт открывался клипом ?Как живете, ромалы??. На международном ромском фестивале в французском городе Страсбурге актриса ?Шатрицы? Кристина Сухомлин исполнила эту песню и стала победительницей. Кстати, написал ее Валерий Сухомлин, отец Кристины. На экране мелькают кадры документального фильма о выступлениях ?Шатрицы? в Киеве, Одессе, Харькове, Мариуполе, Артемовске, Енакиево, Краматорске и других городах Украины, а на сцене в ярких роскошных нарядах ослепительные цыганки демонстрируют искусство танца. Гитаристы с легкостью отыскивают в струнах берущие за душу грустные и солнечные мелодии. Огня и задора добавляют чечеточники Леонид Зубков и Петр Юрченко. Зал заводится и взрывается аплодисментами. Звучат цыганские народные и современные песни ?Не вечерняя?, ?Берега? в исполнении Луизы Жемчужной. Зрители не скрывают своего восторга, слушая Кристину Сухомлин. Талантливая певица блестяще исполнила цыганскую песню ?Нане цоха? и романс ?Очи черные?. Порадовали слушателей своим пением братья Николай и Петр Клименки, Николай Сличенко, Владимир Дворянчиков и особенно Леша Хороводов. Последний пишет и мастерски исполняет свои песни. Много аплодисментов досталось и самым маленьким артистам из студии ?Кхоморо? - Филе Моряку, Насте Белашовой и Илане Саватихе. Мастерством ведущего блеснул Владимир Дворянчиков. На концерте прозвучала его песня, написанная к этому событию.
По сравнению с прошлогодним выступлением театр ?Шатрица? сделал большой шаг вперед. Его программа стала более насыщенной и разнообразной. На новый уровень поднялось мастерство исполнителей. Оправдал себя эксперимент с юными артистами. Повысилось и сценическое мастерство. Зрителям понравились оригинальные костюмы ромов.
- Кто вас так шикарно одевает? - поинтересовался я у руководителя ?Шатрицы? Луизы Жемчужной.
- Ткани мы покупаем сами, - ответила она. - У нас есть своя швея Галя. С ней мы обсуждаем все детали наших костюмов, предлагаем свои идеи, и она их успешно реализует.
Что еще запомнилось на этом концерте, так это дружелюбие зрителей.Скачивайте совершенно бесплатно любимые песни на zaycevtut.net . Заходите на сайт zaycevtut.net и вы всё увидите сами. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.