Макеевский рабочий | НИКОЛАЙ КУПЯНСКИЙ:


НИКОЛАЙ КУПЯНСКИЙ:

30.11.-0001
<< >> 
╚ЛЮДИ ДОЖНЫ НАУЧИТЬСЯ УВАЖАТЬ ЗАКОН. С ЭТОГО НАЧИНАЕТСЯ ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО╩

ДИ ДОЖНЫ НАУЧИТЬСЯ УВАЖАТЬ ЗАКОН. С ЭТОГО НАЧИНАЕТСЯ ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО╩

Не каждый день в Макеевку приезжают генералы. Вот и о визите генерала Николая Купянского, начальника областного управления внутренних дел, жителей города предупреждали заранее. Делали это только с одной целью: чтобы макеевчане, если у кого-то из них есть необходимость или веский повод для встречи, смогли соблюсти все формальности и записаться на прием.
Кроме приема генерал запланировал на этот день встречу с руководителями городских средств массовой информации. Поэтому мы имели самую непосредственную возможность задать Николаю Григорьевичу интересующие нас вопросы и рассказать о встрече вам, своим читателям.

- Первый вопрос о приеме. Многим? ли макеевчанам понадобилась встреча с генералом и с какими вопросами они обращались?

- На прием пришло практически в два раза больше посетителей, нежели записалось. Всех принял, выслушал, со всеми пообщался.

В этот раз значительно больше, чем обычно, жалоб на ведение следствия, волокиту с уже возбужденными уголовными делами. Я пообещал, что мы разберемся в том, насколько объективны эти жалобы, ответим и примем меры.

Сделаем все, чтобы люди получили после своего обращения полную, достоверную и объективную информацию.

- Николай Григорьевич, часто ли вы проводите личные приемы в городах области и что вам это дает?

- Выездные приемы провожу регулярно - один раз в месяц, прежде всего для того, чтобы понимать, какие проблемы существуют в том или другом городе.

Общаясь, я получаю объективный ответ на вопрос, как работает милиция на местах.

Проведя уже несколько приемов в вашем городе, я вполне ответственно могу сказать, что работе макеевского горуправления можно смело поставить, как минимум, четверку.

В первый раз много жалоб было на сбытчиков наркотиков, пункты приема металлолома.

Во второй раз жалобы были более разноплановыми и их было значительно меньше.

Сегодня меня приятно удивило отсутствие жалоб, касающихся наркотиков. Я далек от мысли, что? проблемы в городе не существует, но макеевские правоохранители очень активно работали в этом направлении и только за прошедший год привлекли к уголовной ответственности 80 человек. Из них 67 - за сбыт. Мы делаем главный акцент именно на изоляции лиц, занимающихся распространением; бороться с больными людьми - проще, но это неэффективно.

- Определите, пожалуйста, место в криминогенном ранжире? Донецкой области в рамках Украины и Макеевки в рамках области.

- Начну с Макеевки. По количеству зарегистрированных заявлений на 10000 населения -140 преступлений. Это на 35 преступлений больше, чем в среднем по области.

Винить в этом только работников органов внутренних дел - нельзя. Преступность зависит от ряда факторов: экономических, социальных, духовных и даже от географического месторасположения. Макеевка - сложный город. Задачи, которые ставились перед руководителем городского управления, выполняются корректно и четко. Касаются они объективной? регистрации заявлений, исключения? фактов? укрытия, нивелирования? статистики с целью создания иллюзии благополучия.

Что касается области, благодаря принятым упреждающим мерам нам удалось снизить количество зарегистрированных убийств достаточно существенно. Если в 2008 году зарегистрировано 498, то в 2009 - 392, что на 106 меньше. К этому числу мы вполне заслуженно прибавляем еще 50 сохраненных жизней тех людей, которые не погибли от тяжких телесных повреждений. Плюс еще 300 жизней, не погибших в автодорожных происшествиях. В целом получается очень позитивная цифра, свидетельствующая? о грамотном? профессиональном ведении? профилактической работы.

Плюс к этому? мы достаточно существенно усилили административное давление на правонарушителей, это, прежде всего, выразилось в количестве составленных административных? материалов за распитие спиртных напитков в общественных местах, за хулиганство, насилие в семье и другие нарушения. Это тоже сказалось на результате.

Хочу сказать еще и о снижении таких преступлений, как угон автотранспорта. Нам удалось и снизить количество угонов, и повысить по ним раскрываемость. В прошлом году нами был разоблачен ряд группировок, специализирующихся на угонах, причем не только в Донецкой, но и в других областях. Это позволило стабилизировать ситуацию.

На фоне того, что во всей Украине увеличилось количество грабежей, разбойных? нападений, Донецкая область отметила пусть незначительное пока еще, но снижение.

- Николай Григорьевич, как вы оцениваете взаимодействие городского отдела внутренних дел с городской властью Макеевки?

- Если бы такое взаимодействие было и в других городах, наверное, милиция в Донецкой области была бы на голову выше, нежели сейчас.

Городской голова Александр Мальцев не только оказывает помощь в приобретении техники для милиции, горюче-смазочных материалов, но и уделяет постоянное внимание работе милиции. Такой мэр, и в этом я абсолютно убежден, имеет полное моральное право спросить за результат проводимой работы.

- Позитивные моменты в работе милиции не могут не радовать не только милицию, но и жителей области. И, тем не менее, вопросов, нареканий, претензий к работникам органов внутренних дел еще очень и очень много. Что, на ваш взгляд, может кардинально изменить ситуацию?

- Вопросов, касающихся? работы милиции, очень и очень много. Это связано с действующим законодательством, с необходимостью проведения изменений в самой структуре. Еще больше проблем лежит в плоскости материально-технического обеспечения, которое лишает нас основных качеств службы - мобильности и оперативности.

За прошлый год в нашей области? милицией было зарегистрировано 52000 преступлений. 28000 уголовных дел было раскрыто и направлено в суды. Всего же с самыми различными заявлениями и жалобами в органы внутренних дел обратилось более 300000 граждан. И на каждое обращение нужно было отреагировать.

Что изменилось в милиции за годы независимости Украины? Глобально - ничего. В наследство от Союза, образно говоря, нам досталась машина, которую сегодня? можно сравнить с "Москвичем? 412". Раньше он был мечтой для каждого, а сегодня воспринимается, как прошлый век. И, как бы его ни пытались покрасить, тюнинговать,? начинять, он все равно останется старьем в сравнении с нынешними автомобилями.

Так и милиция, она требует модернизации, принципиально новых изменений.

Что для этого нужно? Законодательные инициативы должны расти снизу вверх, а не наоборот.

Милиция должна защищать права обычного пересичного, как говорят, украинца, а не интересы финансово-промышленных групп, банковского капитала. Вы даже не можете себе представить, сколько заявлений сегодня у нас от самых различных банков с просьбой разыскать того или другого неплательщика кредитов. Когда банк выдавал кредиты, он с милицией не советовался, а когда перестал получать свой доход - в милицию, за спасением. На это отвлекаются и силы, и время.

А мы должны по первому зову приходить на помощь попавшим в беду людям. Чем скорее милиция отреагирует, тем защищеннее будет чувствовать себя человек. Оперативное прибытие на место преступления даст возможность задержать правонарушителя, установить очевидцев, принять меры, чтобы создать доказательную базу для раскрытия.

Должны быть четко определены границы нашей компетенции.? Это прежде всего.

А еще людей нужно научить уважать закон. Один для всех. С этого начинается правовое государство.

- Каким вы видите взаимодействие со средствами массовой информации?

- Партнерские. Мы уже разработали свои предложения в этом направлении, чтобы через газеты, телевидение воспитывать у народа доверие к милиции и небезразличие к происходящему.

Ближайшие планы - единый для всей области телефон доверия, по которому можно даже анонимно рассказать о правонарушении,? о котором у вас есть информация. Я прекрасно понимаю, какой это нагрузкой станет для нас. Все такие обращения нужно будет проверять на объективность, расследовать, принимать меры и рассказывать об этом. Это сложно, но это нужно, если мы действительно что-то хотим изменить.


Со встречи
с руководителем
областной милиции
Наталия Хрусталева


Вашему вниманию www.sip2a.ru/catalogue/pylon-gb/zhblep по очень привлекательным ценам.


Загрузка...