Макеевский рабочий | Я √ Президент. День первый


Я √ Президент. День первый

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

╚Президент Украины!╩ - многие наши соотечественники ждали долгих пять лет, чтобы получить законное право так обратиться к человеку, которого все это время считали своим, народным, лидером. И, наконец, вчера народ Украины смог поприветствовать официально вступившего в должность главы государства Виктора Януковича. Инаугурация новоизбранного Президента, начавшаяся в 10:00, прошла на высочайшем уровне и официально подтвердила выбор Украины: Янукович √ наш Президент!
В зале ВР, где Виктор Федорович присягал на верность украинскому народу, его встречали не только близкие, соратники, друзья, народные депутаты, но и десятки высокопоставленных чиновников из-за рубежа, в числе которых главы государств, премьер-министры, министры. Список гостей, приехавших из разных стран, чтобы поддержать Виктора Януковича в эти важные минуты, настолько масштабный, что его оглашение заняло почти 15 минут! Эти уважаемые в мире люди приветствовали Виктора Януковича громкими аплодисментами и стоя.
Увы, всех желающих поздравить народного Президента со вступлением в должность здание ВР вместить не смогло. Но компенсировала этот недостаток прямая трансляция церемонии в эфире ведущих телеканалов страны. Конечно, точное количество телезрителей, прильнувших к экранам телевизоров во время инаугурации, сосчитать будет трудно. Но таковых однозначно немало. Как минимум, в Макеевке, где некоторые горожане даже отпросились на полдня с работы, чтобы не пропустить долгожданный момент. Подтверждение тому - звонки в редакцию ╚МР╩, посыпавшиеся от читателей, в чьих домах в момент инаугурации погас свет. Жители поселка Объединенный жаловались на электриков, которые, как нарочно, провели плановое ремонтное отключение как раз в момент вступления Виктора Януковича в должность Президента.
Макеевчане шутили, что с удовольствием бы заняли ╚бютовские╩ места в Раде, которые, видимо, в знак протеста во время инаугурации демонстративно пустовали. Впрочем, такой бойкот еще раз показал сущность тех, кому власть была нужна для продвижения личных интересов. И на празднике демократии, торжестве выбора Украины им действительно не место.


Святейший Патриарх Кирилл помолился за нового Президента


Патриарх Кирилл молился за Украину

Первый рабочий день новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича прошел по весьма насыщенному графику. В 10:00 Виктор Федорович прибыл в Верховную Раду, где его уже ждали для церемонии инаугурации. Лидера Украины в сессионном парламентском зале встречали высокие международные гости. В частности, чтобы поприветствовать Виктора Януковича, в Киев прибыли президенты Беларуси, Латвии, Литвы, Македонии и Черногории, главы правительств и парламентов Грузии, Израиля, Румынии, Словакии, Таджикистана, официальные лица внешнеполитических ведомств Австрии, Алжира, Демократической Республики Конго, Экваториальной Гвинеи, Канады, Марокко, Ливии, Германии, Румынии, Словении, Франции, Узбекистана. В Киев приехали лидеры Болгарии, Армении, Молдовы, Польши, Венгрии, премьеры Азербайджана, Казахстана, вице-премьеры Сербии, Туркменистана и руководство Госдумы Российской Федерации. Присутствовал на инаугурации также президент Европарламента Ежи Бузек. Международный бомонд, конечно, разбавили и высокопоставленные украинские чиновники.
Прибыл в этот день в украинскую столицу по приглашению Виктора Януковича и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ⌠Я приехал в Киев по приглашению Виктора Януковича для того, чтобы в исторических стенах Киево-Печерской Лавры, откуда пошла Русская Церковь, откуда пошла великая духовная традиция Киевской Руси, помолиться за Украину, помолиться за избранного Президента■, - сказал Патриарх, передает УНИАН.
После торжественного приветствия украинского Президента в парламенте началась непосредственно церемония вступления его в должность. Виктор Янукович произнес присягу на верность народу Украины, совершив рукоположение на Конституцию и Пересопницкое Евангелие. После этого Виктор Янукович подписал текст присяги и получил свидетельство о вступлении на пост Президента Украины. Также, согласно правилам, Виктору Януковичу были переданы символы президентской власти √ колар (орденская цепь с гербовыми медальонами), печать и булава Президента Украины. Виктор Янукович не скрывал ни радости, ни волнения, которые, по понятным причинам, во время инаугурации переполняли его. А когда председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал вручил ему удостоверение Президента, Виктор Федорович немедленно спрятал документ в карман пиджака, подчеркнув тем самым его важность.

╚Я верю в свои силы, иначе бы не выбрал этот путь╩

╚Присягая, я чувствовал ответственность и смирение╩,- описал свои переживания Президент, обратившись к Украине в своей инаугурационной речи. По его словам, ╚наступает новый период истории Украины╩. ╚Да, страна находится в крайне тяжелом положении. Нет бюджета, большие долги перед мировым сообществом, бедность, коррупция... И это не полный список бед, из которых состоит украинская реальность. Но я считаю, что государство можно восстановить. Я верю в свои силы, в силу своей команды и Украины. Иначе я бы не выбрал этот путь■,═ - заявил он.
Как подчеркнул Президент, первостепенной задачей на пути к восстановлению Украины является реформирование системы власти. И прежде всего перемены ждут Кабинет министров.
⌠Кабмин должен и превратится в команду профессионалов, а не в политических официантов■,═ - сказал он. Виктор Янукович выразил надежду, что эти его планы найдут ощутимую поддержку в парламенте.
⌠Я обращаюсь ко всем депутатам Верховной Рады с призывом о сотрудничестве во имя Украины. Если мы не сможем преодолеть существующие политические разногласия во имя спасения государства, если не сумеем очистить свои сердца от яда ненависти, порожденной тщеславием и эгоизмом, государство будет обречено на продолжение блуждания в политических сумерках и социально-экономических лабиринтах■, - подчеркнул он.═

Деньги чиновников √ в народ

На первом плане для Президента Януковича также задачи по обеспечению социальных гарантий. Украинский лидер пообещал ликвидировать задолженности по зарплатам и пенсиям, возникшие в результате проводимой действующим правительством политики. Причем Виктор Янукович не скрыл, что положение в стране не дает возможности безболезненного выделения необходимой на эти нужды суммы. Поэтому придется экономить: выплаты будут осуществляться за счет сокращения расходов на бюрократическую систему, и начать Президент планирует ╚с себя╩. ╚Одним из моих первых указов на посту Президента Украины будет указ о сокращении расходов на секретариат Президента и другие структуры, которые обеспечивают его деятельность╩, - пообещал он.
Это заявление Президента было поддержано бурными аплодисментами зала. А Виктор Янукович в свою очередь подчеркнул, что обязуется выполнить все данные Украине обещания.
Торжественное исполнение Гимна Украины завершило церемонию, и Виктор Янукович спустился к своему авто, которое тем временем уже было оборудовано флагами Украины и Президента. Эти атрибуты будут украшать президентскую машину весь срок его пребывания в должности.
От стен ВР кортеж направился на улицу Банковую в секретариат президента, где отныне расположен рабочий кабинет Виктора Януковича. На площади перед зданием резиденции лидера ожидали руководители силовых структур страны и почетный караул. Здесь состоялась церемония передачи новому Президенту командования Вооружёнными Силами Украины. А после приветствия военных на здании президентской администрации были подняты Государственный флаг Украины и флаг Президента.
И только после этого Виктор Янукович на законных правах хозяина занял свое новое рабочее место.

Глава перемен

Остаток дня Президент провел, встречаясь с представителями международных делегаций и принимая поздравления. Уже известно, куда совершит свой первый визит в новой должности Виктор Янукович.
Согласно сообщению пресс-службы Президента, 1 марта ожидается поездка украинского Президента в Брюссель, и европейские лидеры уже подтвердили свое согласие на эту встречу. Поездка же в Россию по ряду причин отложена на 5 марта. Но и без этого и российская и украинская стороны говорят о начале нового этапа в отношениях между странами.
Однако помимо перемен, которые пророчат Украине во внешних отношениях, важной остается тема, касающаяся метаморфоз внутри державы. Речь идет о кадровых перестановках. Кто будет премьером? Как разделятся портфели в Кабмине и распределятся губернаторские кресла? Вот главные интриги настоящего. Вчера Виктор Янукович успел сделать лишь ряд менее значительных назначений. Так, стало известно имя руководителя администрации главы государства. Им стал Сергей Левочкин. Кстати, еще одним указом Янукович поменял название секретариат президента в администрацию главы государства. Как подчеркнула заместитель лидера Партии регионов Анна Герман, данный указ был подписан с целью кадрового сокращения и снижения заработных плат сотрудникам президентской администрации. Сама же Анна Герман уже назначена заместителем главы администрации Президента по вопросам внутренней политики и коммуникаций.
Что ж, вряд ли все последующие дни пятилетия президентства для Виктора Януковича окажутся более легкими. Но, по его же словам, новый Президент готов к усиленной работе во имя перемен. И очевидно, что новый этап, этап этих самых перемен, стартовал. А 25 февраля наверняка будет считаться точкой отсчета, днем первым в новейшей истории Украины.
Присяга. Рука Президента на Пересопницком Евангелии Виктор ЯНУКОВИЧ принял командование ВСУ

Фото личных фотографов президента
Андрея Мосиенко,
Назара Копатько


Загрузка...