Макеевский рабочий | Над Макеевкой зависли ╚воздушные призраки╩


Над Макеевкой зависли ╚воздушные призраки╩

30.11.-0001
<< >> 
В ночь со среды на четверг многие макеевчане наблюдали странное природное явление: на протяжении нескольких часов посреди затянутого туманом неба в кольце с ярким свечением сияла Луна. Особенно удивительно, что спутник Земли в этот вечер был в зените. Говорят, что столь ╚странное╩ поведение светила связано с глобальными климатическими изменениями.
┘ и достоверно.

Как рассказали ?МР? в Донецком планетарии, подобные свечения в этот вечер наблюдали не только макеевчане, но и жители Донецка, Мариуполя и ряда других городов региона.
- Однако природа этого явления отнюдь не астрономическая, а физическая, - говорит заместитель директора по методической работе Донецкого планетария Марина Ефанова. - Это оптическое явление, которое имело место в атмосфере Земли. Астрономы называют его Лунным гало. То, что видели макеевчане в ночном небе, - оптический обман глаза, мы еще называем такие явления ?воздушными призраками?. Оптический эффект светящегося кольца создали кристаллы льда, находящиеся высоко в облаках. Преломляясь сквозь эти кристаллы, лунный свет образовал светящийся круг. Такие явления можно наблюдать за зиму неоднократно. Причем не только ночью вокруг Луны, но и днем вокруг Солнца. Иногда может образоваться по два и даже по три круга. И если внимательно присмотреться, то даже невооруженным глазом можно увидеть радужную окантовку кольца. Гало имеет давнюю историю. Сегодня это явление хорошо изучено астрономами, доказано, что оно связано с изменением погоды. На севере обычно ? к морозам, в наших широтах ? скорее всего, к потеплению, к скорой весне.
Юмористический и позитивный сериал http://ereko.ru/12468 в отличном качестве совершенно бесплатно вы сможете посмотреть только на сайте ereko.ru. Приятного вам просмотра и отличного времяпровождения!



Загрузка...