Макеевский рабочий | Дорогое воздержание: постящиеся кошельки


Дорогое воздержание: постящиеся кошельки

30.11.-0001
<< >> 
Вот уже неделя, как православный календарь показывает: пост на дворе, причем Великий, а значит, строгий. Семь недель воздержания внесли перемены не только в духовную жизнь многих макеевчан, но и самым непосредственным образом отразились на том, что и как мы едим. Для тех, кто решил, если не соблюдать пост строго, то хотя бы соответствовать элементарным требованиям ╚православной диеты╩, чтобы очистить душу и тело, эти 48 дней обещают стать не только испытанием силы воли, но и настоящим экзаменом для кошельков. Учитывая стремительный скачок цен на овощи, без которых правильный пост практически невозможен, воздержание в еде становится сегодня дорогостоящим удовольствием. Ведь пост √ это отнюдь не объявление голодовки. Как будто нарочно, так уж сложилось исторически, постные недели выпадают как раз на самый ╚голодный╩ период года, когда сделанные запасы овощей и фруктов стремительно исчерпываются, а до новых еще нескоро┘ В результате сегодня украинцы вынуждены поститься на импортной картошке и по таким ценам, что многие невольно приходят к выводу: ╚Дешевле быть грешником!╩

уже неделя, как православный календарь показывает: пост на дворе, причем Великий, а значит, строгий. Семь недель воздержания внесли перемены не только в духовную жизнь многих макеевчан, но и самым непосредственным образом отразились на том, что и как мы едим. Для тех, кто решил, если не соблюдать пост строго, то хотя бы соответствовать элементарным требованиям ╚православной диеты╩, чтобы очистить душу и тело, эти 48 дней обещают стать не только испытанием силы воли, но и настоящим экзаменом для кошельков. Учитывая стремительный скачок цен на овощи, без которых правильный пост практически невозможен, воздержание в еде становится сегодня дорогостоящим удовольствием. Ведь пост √ это отнюдь не объявление голодовки. Как будто нарочно, так уж сложилось исторически, постные недели выпадают как раз на самый ╚голодный╩ период года, когда сделанные запасы овощей и фруктов стремительно исчерпываются, а до новых еще нескоро┘ В результате сегодня украинцы вынуждены поститься на импортной картошке и по таким ценам, что многие невольно приходят к выводу: ╚Дешевле быть грешником!╩


Если готовить обед согласно календарю Великого поста, самыми недорогими днями этого периода были понедельник и вторник прошлой недели, когда Церковь рекомендовала вообще воздержаться от пищи. Но вряд ли многие осмелились на такой отчаянный подвиг без тренировки, даже во имя столь неслыханной экономии семейного бюджета. Все постные будни этого периода по своей стоимости практически одинаковы. В холодильники открыт путь растительной пище, в идеале ? без масла. Красный свет не только мясу и яйцам, но и рыбе. Последнюю можно будет ?пустить? на стол в Вербное воскресенье. Кстати, этот день Великого поста вместе с предшествующей ему Лазаревой субботой можно считать одними из самых роскошных в денежном плане дней грядущих постных недель. В Вербное воскресенье, 28 марта, помимо растительной пищи разрешена рыба (в среднем 30 грн. за кг) и вино (30-50 грн. за бутылку). В субботу, 27 марта, ?запретным плодом? не будет даже икра, как символ воскрешения. Если постная пища к этому моменту надоест вконец, готовьте как минимум 60 гривен за маленькую баночку ?символа?. Все субботы и воскресенья Великого поста, когда можно немножко поэкспериментировать с рецептами, тоже скажутся на толщине вашего кошелька. Все остальные дни стоят примерно одинаково, но недешево.
Расходы на питание в последнее время вообще одна из самых существенных статей семейного бюджета; если речь идет о постном, - тем более. И тем не менее продавцы на макеевских рынках отмечают, что уже в первый день поста почувствовали изменения в потребительском спросе.
- Стали больше брать свеклу, морковь, огурчики соленые, зелень. Судя по тому, за чем приходят люди, постится даже молодежь, - говорит продавец овощной лавки Светлана. ? Еще грибы сейчас лучше идут. Раньше продавали ящик в день, сейчас два уходит. Самые популярные у макеевчан продукты, родные для наших широт, хотя и стоят они сегодня - почти как заморские. Все рекорды в этом году побил картофель. На ценниках ? просто ?восстание? картофельных цен. Экономисты говорят, что вызвано подорожание дефицитом картофеля в этом году. Парадокс, но сегодня в Украину везут картошку из Египта и даже Саудовской Аравии. В этом сезоне объемы зарубежных поставок примерно на 40% больше прошлогодних. На внутреннем рынке не хватает достаточного количества картофеля отечественного производства, и качество продукции, которую предлагают на продажу украинские сельхозпроизводители, серьезно хромает. Из-за проблем с финансированием отечественные производители картофеля сэкономили на семенах и технологиях. Поэтому неплохой в количественном выражении украинский урожай долго пролежать не смог.
Везут к нам из-за рубежа и другие продукты. Разрешенные в пост свежие помидоры и огурцы мирно покоятся на прилавках. Яркость продукта покупателя к витрине привлекает, но цена (25-28 грн. за кг) полусъедобного-полуискусственного огурца сразу же отпугивает. Недешево обходится и фруктовый пост.
Интересно, что на запретные продукты, мясо и рыбу, падать в пост цены совсем не намерены: спрос на них есть и сегодня. Подножку кошелькам постящихся подставили и прыгнувшие цены на крупы ? неизменные ингредиенты постных блюд.
В итоге получается, что стоимость одного самого обычного постного дня, без рыбы и вина в праздничные субботы и воскресенья, выливается в 50-70 грн. на двоих по самому скромному минимуму. Поэтому, если лишенный мяса и других деликатесных продуктов постный стол, как бы парадоксально это ни звучало, оказался для вас слишком дорогим удовольствие, отдайте предпочтение посту духовному: бросьте курить, забудьте о спиртном, откажитесь на время от визитов в увеселительные заведения? Такой пост позволит вам не только сэкономить, но и по-настоящему, духовно очистить себя в преддверии Пасхи.


Фрукты и овощи - удовольствие не из дешевых

Хотите покупать самую вкусную картошку по доступным ценам, но не знаете, где? Предлагаем вам http://agrotender.com.ua/board/all_t162.html именно у нас и вы не пожалеете. Читайте больше информации на сайт agrotender.com.ua, узнавайте сразу стоимость и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.