Макеевский рабочий | Символ жизни в скорлупе √ на счастье


Символ жизни в скорлупе √ на счастье

30.11.-0001
>> 
Представить пасхальную корзину без крашенок и писанок невозможно. Кулич и яйца √ незаменимые атрибуты праздничного стола в этот день. Им отведена главная роль - их первыми едят за праздничной трапезой. Во многих семьях окрашивание яиц - одно из самых любимых занятий в преддверии Пасхи. Это √ целый ритуал. Одни хозяйки погружают яйца в специальный раствор с красителем, другие любят красить яйца в отваре из луковичной шелухи. А раньше яйца красили по-особому: обматывали их сухими листьями дуба, березы, крапивы, перевязывали нитками и варили. Получались красивые "мраморные" яйца. Не менее оригинальные крашенки получаются и у юных художников изостудии "Колорит" (руководитель Елена Кутузова) городского Дворца детского и юношеского творчества. Этот кружок существует уже более десяти лет. За эти годы не один десяток талантливых мастеров трудился над возрождением росписи пасхальных яиц. Воспитанники изостудии неоднократные победители и лауреаты областных конкурсов "Та╓мницi народних ремесел" и "Дитячi фарби Донеччини". Даша КАРАБАНОВА (на фото) тоже предпочитает рисовать узоры не на альбомных листах, а на яичной скорлупе.
Узоры для своих крашенок Даша придумывает сама

Христос Воскресе!

Дорогие и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители Макеевки!

С глубоким чувством пасхальной радости сердечно поздравляю вас с великим праздником Светлого Христова Воскресения и шлю вам всем это вечно новое, всегда столь бодрящее и веселящее душу пасхальное приветствие:

Христос Воскресе!

Поистине мы счастливы, что есть у нас такой дивный праздник, что еще можем мы, забывая все житейские невзгоды и скорби, ежегодно наслаждаться этим духоносным торжеством правды, любви и добра.

Без Святой Пасхи, без победы над смертью, без торжества вечной жизни с Богом человек, созданный по образу бессмертного Творца, теряет смысл своего существования, и вся история человечества превращается в бессмысленный временной поток.

Божественная Жертвенная Любовь умерла за нас на Голгофском Кресте, но ад не смог удержать в своих смертельных объятиях Самого источника жизни, Того, Кто сильнее смерти. Христос Воскрес, чтобы все человечество избавить от кошмара вечной смерти и воскресить его для вечной жизни с Отцом Небесным.

Воистину Воскресе Христос!

Божией милостью смиренный Варнава,
епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии




Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.