Макеевский рабочий | Он в небе синем добывал Победу


Он в небе синем добывал Победу

30.11.-0001
<< >> 
Для своих лет у него отличная память. Он не производит впечатления угнетенного, уставшего от жизни человека. Наоборот, он полон энергии и оптимизма. ╚У меня военная пенсия. Жить можно╩, - говорит и показывает мне стопки альбомов и папок с фотографиями и архивными материалами о 947 штурмовом авиационном Севастопольском полке, в составе которого воевал в годы Великой Отечественной войны, сражаясь в синем небе за Победу и свободу Родины. Этот человек - Николай Леонтьевич Меркулов. Ему 87-й год, но держится молодцом, хотя уже и перенес инфаркт. Сам ходит в магазин, на кухне, бывает, хлопочет. Но это не все его заботы. В настоящее время пишет книгу воспоминаний о своем полке. Предварительно побывал во многих музеях стран СНГ, на встречах с летчиками-ветеранами и собрал богатый материал. Написано уже 125 страниц, но работы еще много.

своих лет у него отличная память. Он не производит впечатления угнетенного, уставшего от жизни человека. Наоборот, он полон энергии и оптимизма. ╚У меня военная пенсия. Жить можно╩, - говорит и показывает мне стопки альбомов и папок с фотографиями и архивными материалами о 947 штурмовом авиационном Севастопольском полке, в составе которого воевал в годы Великой Отечественной войны, сражаясь в синем небе за Победу и свободу Родины. Этот человек - Николай Леонтьевич Меркулов. Ему 87-й год, но держится молодцом, хотя уже и перенес инфаркт. Сам ходит в магазин, на кухне, бывает, хлопочет. Но это не все его заботы. В настоящее время пишет книгу воспоминаний о своем полке. Предварительно побывал во многих музеях стран СНГ, на встречах с летчиками-ветеранами и собрал богатый материал. Написано уже 125 страниц, но работы еще много.


Школа и первые шаги в небо

Николай Леонтьевич родился 18 августа 1923 года в селе с красивым названием Пересветово-Белица в Курской области, но его вполне можно считать коренным макеевчанином, так как в нашем городе он с шестимесячного возраста. ?Мой отец работал тогда забойщиком на шахте ?Чайкино?, - вспоминает Николай Леонтьевич. - Мы с матерью переехали к нему. Жили в бараке. В 1930 году пошел в школу. В 1940 году поступил в аэроклуб. Он находился в центре города, там, где сейчас театр юного зрителя. Занятия в нем совмещал с учебой в школе. Было нелегко, но мне очень хотелось летать, и я старался?.
Заниматься в аэроклубе мечтали многие ребята. Кому в юности не хочется взлететь в небо и с высоты посмотреть на родную землю? Тем более, еще и совершить прыжок с парашютом. Аэроклубовцам такая возможность предоставлялась раз в месяц. Полеты они совершали над полями бывшего совхоза ?Ганзовка?. Но не это было главным для Николая. Он хотел управлять самолетом и учился на пилота. 15 мая 1941 года сдал экзамены по технике пилотирования, а 22 июня началась война. Через неделю выпускников аэроклуба вызвали в военкомат и направили в Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. 150 юношей были удостоены этой чести. Фашисты наступали стремительно, и школу пришлось эвакуировать на Урал. Там Николай окончил ее в августе 1943 года, но это была лишь очередная ступень на пути к небу. Летчиков тогда готовили с высоким чувством ответственности. Юного Меркулова отправили в Краснодарское высшее авиационное училище, которое он окончил по ускоренной программе, а затем в пятом запасном авиаполку в Куйбышеве прошел курс улучшения пилотирования. И только после этого получил право на боевые вылеты.

До Бога было ближе, чем до земли

Меркулова направили в 947-й штурмовой авиаполк 289-й авиадивизии, и 24 апреля 1944 года на ИЛе-2 он взмыл в небо на боевое задание. Естественно, волновался. Одно дело учеба, а другое, когда в твоих руках штурвал самолета и враг делает все возможное, чтобы тебя уничтожить. У тебя задача та же. Другого не дано.
- В составе шести ИЛов-2, - вспоминает Николай Леонтьевич, - под командованием командира эскадрильи капитана Владимира Карачуна штурмую артиллерийские и минометные позиции врага в районе совхоза ?Шестая верста? под Севастополем. Заходим на цель. Настроение хорошее. Страха не испытываю. В боевом строю иду пятым. Ввожу в пикирование самолет, прицеливаюсь, сбрасываю бомбы и реактивные снаряды. Ведем со стрелком огонь из пушек и пулеметов. Земля в сплошном огне. Выхожу из пикирования. Зенитный огонь противника не осла-бевает. Слышу хлопок под фюзеляжем. Самолет бросает вверх. На правом крыле вижу два рваных отверстия. Подстраиваюсь к группе. Возвращаемся к своим и благополучно совершаем посадку. С боевым крещением меня поздравил сам командир полка.
Во время войны Николай Меркулов совершил 40 боевых вылетов. 10 раз попадал в экстремальные ситуации, когда до Бога было ближе, чем до земли. Летчики мужественно боролись за Победу, уничтожая вражеские корабли, боевую технику и самих фашистов. Советских ИЛов немцы боялись как огня, как самого страшного наказания. Но ими управляли живые люди, бесстрашные пилоты, совершающие чудеса героизма. Таким был и Николай Меркулов. Во время бомбово-штурмового удара в районе мыса Херсонес у его самолета была полностью отбита правая сторона стабилизатора. ИЛ потерял на время управление, но пилот сумел привести его на свой аэродром. За этот подвиг младший лейтенант Меркулов был удостоен своей первой боевой награды - ордена Красной Звезды. Но, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. У Николая так было до 40-го вылета.
15 февраля 1945 года при выполнении задания в Литве по розыску и уничтожению немецкого бронепоезда в неравном воздушном бою самолет Меркулова был сбит и Николай попал в плен. Не раз жизнь его висела на волоске, но с помощью немецких антифашистов из лагерной охраны Тротмана и Гаммера ему удалось бежать из плена к союзникам американцам и возвратиться к своим.

Под мирным небом правнуки живут

Своей жизнью Николай Леонтьевич может быть доволен, хотя не все и не всегда в ней было гладко. После войны четыре года в МВД работал. Затем семь лет подземным электрослесарем и 20 лет в сельском хозяйстве трудился. И угольку, и хлебу цену знает. И водителей в автошколе обучал. На отдых ушел с 45-летним трудовым стажем. С женой воспитали сына и дочку. Четырех внуков и трех правнуков имеет. И всем им довелось жить под мирным небом, которое он отстоял в жестоких боях.
В настоящее время Николай Меркулов возглавляет городскую организацию Союза советских офицеров и активно занимается патриотическим воспитанием школьников. Что касается заслуг, славы и наград, то они тоже не обошли его стороной. Николай Леонтьевич - кавалер двух орденов Отечественной войны I степени, орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды. А еще награжден 14-ю медалями. Его портреты украшают книги ?Освобождение Украины?, ?Твои освободители, Донбасс? и буклет ?История Макеевки в лицах?. Ему есть чем гордиться. Но, несмотря на возраст, Николай Леонтьевич хотел бы еще хоть раз подняться в небо и с высоты полюбоваться красотой земли. Жаль, что эта мечта не сбудется. Но в этом он не видит большой трагедии. Главное - жизнь прожита не зря.
Молодой летчик Николай МЕРКУЛОВ После воздушного боя ИЛы бывали и такими

Фото автора и из архива Н. Меркулова Узнать все про www.sigara.pp.ua можно на www.sigara.pp.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.