Макеевский рабочий | Природный рентген, или Как макеевчане провели зиму


Природный рентген, или Как макеевчане провели зиму

30.11.-0001
<< >> 
Весна началась практически по календарному расписанию. И, как обычно, обнажила, словно на рентгеновском снимке, все вредные привычки макеевчан. Что только не увидишь сегодня на освободившемся от снежных круч тротуаре: превратившиеся в бумажную кашицу пачки из-под сигарет, пустые бутылки от горячительных напитков, различные полиэтиленовые кричаще яркие пакеты от чипсов и прочей закуски! И всё это на главных улицах города круглые сутки создает многим тысячам прохожих соответствующее настроение. Но это еще цветочки √ ягодки можно увидеть, если заглянуть в частный сектор. Разбитые телевизоры рядом с проезжей частью мирно соседствуют с вполне культурными, забитыми до отказа мусорными пакетами, которые застыли у обочины еще в прошлом году. Конечно, все мы экономим как можем в это кризисное время, но одно не понятно: зачем экономить на собственном настроении и здоровье? Ведь уже сейчас все те, кто припрятал подобные ╚подарочки╩ под снег, ходят мимо них ежедневно, а через месяц, когда потеплеет, придомовые мини-свалки превратятся в угрозу для здоровья тысяч макеевчан.

на началась практически по календарному расписанию. И, как обычно, обнажила, словно на рентгеновском снимке, все вредные привычки макеевчан. Что только не увидишь сегодня на освободившемся от снежных круч тротуаре: превратившиеся в бумажную кашицу пачки из-под сигарет, пустые бутылки от горячительных напитков, различные полиэтиленовые кричаще яркие пакеты от чипсов и прочей закуски! И всё это на главных улицах города круглые сутки создает многим тысячам прохожих соответствующее настроение. Но это еще цветочки √ ягодки можно увидеть, если заглянуть в частный сектор. Разбитые телевизоры рядом с проезжей частью мирно соседствуют с вполне культурными, забитыми до отказа мусорными пакетами, которые застыли у обочины еще в прошлом году. Конечно, все мы экономим как можем в это кризисное время, но одно не понятно: зачем экономить на собственном настроении и здоровье? Ведь уже сейчас все те, кто припрятал подобные ╚подарочки╩ под снег, ходят мимо них ежедневно, а через месяц, когда потеплеет, придомовые мини-свалки превратятся в угрозу для здоровья тысяч макеевчан.


Грязь ⌠завоевывает■ даже центральные улицы


КОГДА ДОГОВОР ЭКОНОМИТ СРЕДСТВА

В народе говорят: чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Человек ? ?существо отходное?, все, что он производит, рано или поздно превращается в мусор. Но в силах каждого из нас сделать все, чтобы последствия от сферы деятельности не сказывались на чистоте окружающей среды. В отделе коммунального хозяйства и благоустройства Кировской районной администрации ответственно подходят к вопросу вывоза твердых бытовых отходов на соответствующие полигоны. Специалисты отдела активно работают со всеми сторонами данного вопроса. В ходе регулярных рейдов по частным лицам и предпринимателям проверяется наличие договоров по вывозу ТБО и выявляются нарушения. Участником одного из таких рейдов стал и корреспондент ?МР?.
Данные рейды осуществляются примерно раз в неделю. Проводят их главный специалист отдела коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Коренев, и специалист I категории Юлия Орлова. И нужно сказать, выполняют свою работу они успешно. Как отмечают сами жители района, регулярные рейды уже принесли свои плоды. Улицы и дворы становятся чище, однако на отдельных территориях проблема еще имеет место быть. Поэтому на достигнутом никто останавливаться не собирается. По инициативе городского головы Александра Мальцева на ближайшие месяцы специалистами отдела был разработан график проверки наличия договоров на вывоз ТБО. В ходе последнего рейда было составлено два административных протокола в адрес предпринимателей. Состоявшееся ?выездное заседание? в поселке Совколония возглавил председатель Кировской райадминистрации Александр Моргун.
- Мы активно сотрудничаем с предпринимателями, промышленными и коммунальными предприятиями, частными лицами по вопросу вывоза на полигоны твердых бытовых отходов, - отмечает Александр Моргун. - Одна из форм такого сотрудничества - это рейды, в ходе которых специалисты проверяют наличие договоров для решения данного вопроса. Могу сказать, что за последнее время район стал значительно чище. Мы пришли к выводу, что если руководителей предприятий убеждать в важности данной проблемы, то процесс заключения договоров продвигается лучше. Убеждать иногда приходится ?карательными? мерами в виде штрафов, но без этого, увы, не обойтись. Сегодня в районе с предприятиями заключено 93% договоров на вывоз ТБО, немного меньше в частном секторе ? более 60%. Мы отдаем себе отчет, что каждый заключенный договор - это и есть залог общего успеха. Ведь от этого наш город становится только чище.
В том, что еще не все соблюдают правила благоустройства и санитарного содержания прилегающей территории, корреспондент ?МР? убедился лично. Так, по улице Чудской в одном из магазинов недавно был закончен ремонт. В пяти метрах от торговой точки расположен бывший павильон остановочного пункта общественного транспорта. В целях экономии руководство магазина не постеснялось использовать его для складирования основной массы строительного мусора. На данное нарушение Александр Викторович отреагировал жестко, предупредив администратора магазина о серьезном штрафе в случае несоблюдения правил санитарного содержания прилегающей территории, а на исправление ситуации дал ровно сутки. На соседней улице был составлен административный протокол уже в адрес начальника участка ? 4 ООО ?Ремжилстрой?. В одном из дворов по улице Глинки специалисты отдела коммунального хозяйства и благоустройства выявили явные нарушения норм и правил благоустройства города. Подобный протокол был составлен и в поселке Путь Ильича.
- Увы, данные нарушения еще можно встретить на отдельных территориях. Но мы не требуем ничего сверхъестественного от людей, а только то, чем они должны непосредственно заниматься, - прокомментировал увиденное Александр Моргун.
Итак, нынешний рейд закончился двумя административными протоколами и одним предупреждением, но специалисты надеются, что недавно вступивший в силу закон о существенном увеличении размеров штрафов заставит повернуться многих нарушителей лицом к существующей проблеме. Если раньше, согласно законодательству, за нарушение правил благоустройства территории города и несоблюдение правил обеспечения чистоты и порядка следовало предупреждение или наложение штрафа от одного до трех не облагаемых налогом минимальных доходов граждан (от 17 до 51 грн.) и на должностных лиц от трех до семи не облагаемых налогом минимальных доходов граждан (от 51 до 85 гривен), то сегодня подобные нарушения влекут за собой штраф от 20 до 80 не облагаемых налогом минимальных доходов граждан (от 340 до 1360 гривен) и на должностных лиц от 50 до 100 минимумов (от 850 до 1700 грн.). Данный закон вступил в силу с 16 февраля нынешнего года. И пусть решение правительства выглядит абсурдным, учитывая уровень минимальных зарплат и пенсий населения, в случае нарушения законодательства штраф придется платить.
- Еще два-три месяца назад сумма штрафов не могла напугать тех, кто уклонялся от заключения договоров на вывоз ТБО, но с увеличением штрафов мы надеемся, что ситуация изменится к лучшему, ? говорит первый заместитель председателя Кировской райадминистрации Сергей Гавриляка. ? Ведь теперь гораздо дешевле будет заключить договор и не переживать за наличие средств в кошельке. Уже в марте к работе начнем привлекать население нашего района и будем организовывать субботники. Также планируется проведение специальных сходов для населения, в организации которых большую помощь оказывают КСОНы. Практика показала, что конструктивный диалог с людьми меняет ситуацию в сторону позитива.
Таким видом деятельности занимается не только отдел коммунального хозяйства и благоустройства Кировской райадминистрации. В каждом районе существует график проверки договоров на вывоз ТБО, в соответствии с которым специалистами отделов проводятся рейды по юридическим лицам, предприятиям и частному сектору. Для города важно сотрудничество всех сторон, ведь без этого Макеевка чище не станет.
Первые весенние ?цветочки? Мусорные контейнеры в центре города

Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.