Макеевский рабочий | Макеевка-2010: работы хватает, зарплаты растут


Макеевка-2010: работы хватает, зарплаты растут

30.11.-0001
<< >> 
О том, что 2009 год Макеевка пережила в ╚героическом╩ режиме, уже не раз говорили ведущие городские специалисты разных сфер. Кризис, эпидемия гриппа, удар снежной стихии и отсутствие государственной поддержки в такой ситуации могли бы сыграть с Макеевкой злую шутку. Однако городу удалось не только минимализировать возможные потери, но и найти финансовые возможности для максимального выполнения задач Программы социально-экономического развития Макеевки на 2009 год. Оглядываясь на события минувших 12 месяцев, город понимает, что нам предстоит не менее сложный год. Ведь в ситуации, когда страна и регионы вот уже третий месяц живут без бюджетов, трудно делать положительные прогнозы. И тем не менее Макеевка ставит перед собой задачи и цели, касающиеся развития инфраструктуры города, отдельных ее отраслей и улучшения уровня жизни населения в целом, которые, несмотря ни на что, будет стремиться реализовать. Увеличение заработных плат; создание более пяти тысяч новых рабочих мест; развитие жилищно-коммунального хозяйства √ вот далеко не полный перечень приоритетных мероприятий. Именно перспективы Макеевки-2010 стали главной темой обсуждения на состоявшейся в пятницу внеочередной 62-й сессии городского совета.

Возрождаясь после кризиса

О результатах выполнения Программы═экономического и═социального═развития города на 2009 год═и═Программе экономического и═социального═развития Макеевки-2010 докладывала перед собравшимися депутатами начальник городского управления экономики Елена Мишенева. Как справедливо заметила Елена Владимировна, в нашем═городе сосредоточены═именно те отрасли промышленности, которые наиболее пострадали от кризиса. Снижение объемов производства и реализации выпускаемой макеевскими предприятиями продукции наблюдалось вплоть до апреля. И только в конце весны ситуация начала стабилизироваться: ежемесячные═темпы роста реализованной продукции в среднем составляли 9%.═
- Вместе═с═тем из-за падения цен═на мировом═ рынке═на металлургическую, коксохимическую и угольную продукцию предприятия города не смогли добиться ее реализации по экономически обоснованным ценам. Так, сокращение в═сравнении═с 2008 годом═ объема реализованной промышленной продукции составило порядка 31%. Программное задание по этому показателю выполнено на 87,2%, - отметила начальник управления экономики, подчеркнув, что в результате полученный от реализации товаров доход не покрыл производственных затрат.═Убытки предприятий увеличились по сравнению с 2008 годом в три раза, а негативный результат составил═ 1,75 млрд. грн.
На многих предприятиях произошло сокращение штатов. Лидером в этом контексте стало ЗАО ╚ММЗ╩. В результате среднесписочная численность работающих (без учета малого бизнеса) в городе уменьшилась на 6,8% и составила 80358 человек. В то же время количество официально═ зарегистрированных безработных в городе возросло на 113 человек и на конец года составляло 4218 человек.

Когда центр √ хата с краю

И тем не менее за год═в Макеевке было создано═7013 рабочих мест, в том числе в торговле √ 1700, на транспорте и в связи √ 2398, в перерабатывающей промышленности √ 356.
Более того, Макеевка в 2009 году показала рост средней заработной платы, причем обогнав даже средний областной показатель на 80 гривен. Так, в нашем городе эта цифра составила══2196 грн. и выросла по сравнению с 2008 годом на 10,4%. Программа по этому показателю выполнена на 102%. Увеличился и среднемесячный═ размер пенсий. Показатель роста 10,5% вылился в сумму═1353 грн. Увеличение фонда оплаты труда сыграло положительную роль в рамках городской казны. Бюджет города был перевыполнен. И только грамотное распределение полученных средств позволило в условиях отсутствия запланированного финансирования из государственного бюджета не сделать шаг назад в развитии Макеевки, а даже напротив. Многое было предпринято═в═социальной сфере. Только на проведение капитальных и текущих ремонтов в сфере здравоохранения город выделил 3 млн. грн. По словам Елены Мишеневой, продолжалась работа по реконструкции═инфекционного═корпуса═медицинского территориального педиатрического объединения √ освоено═ 4,2 млн. грн. из бюджета развития города. За═счет бюджетных═средств═ также приобретено═современное═медицинское═ оборудование═на═сумму═1,8 млн. грн., 224,2 тыс. грн. выделено на обновление орг- и бытовой техники.═
20 млн. грн. финансирования получила образовательная отрасль. В данном случае из госбюджета перечислено 0,57 млн. грн., 15,7 млн. грн. выделено за счет казны города, еще 3,7 млн. грн. удалось получить из других источников.
1,7 млн. грн.═потрачено на═обновление материально-технической базы и капремонты учреждений культуры. На строительство детских и спортивных площадок из городского бюджета выделено 10,0 млн. грн.
В сфере ЖКХ запланированные на 2009 год мероприятия выполнены в полном объеме. Финансовое их обеспечение составило 62,8 млн. грн.

Планы со знаком плюс

Этот анализ результатов деятельности города в рамках реализации программы развития-2009 позволил провести планирование задач и мероприятий на год текущий. Начальник управления экономики так обозначила приоритетные направления: ╚Во-первых, повышение уровня заработной платы, обеспечение ее своевременной выплаты; во-вторых, сокращение задолженности по зарплате на экономически активных предприятиях╩. Кроме того, город намерен обеспечить в═полном═объеме обязательные═выплаты═работникам═ бюджетных═учреждений, а также своевременный расчет за энергоносители.
Оптимистический прогноз обещает сокращение безработицы и создание в городе около 5000 новых рабочих мест. Плюс план предусматривает увеличение уровня среднемесячной зарплаты на 4,1%. Программные положения рассчитаны с учетом увеличения производства и реализации готовой продукции по всем направлениям промышленной деятельности города.
Доходы общего фонда городского бюджета без трансфертов планируется увеличить на 13,8%, эта сумма составит 427,5 млн. грн. Определены и основные направления, требующие капиталовложений. Как и в прежние годы, в серьезном финансировании нуждается ЖКХ. Первоочередные мероприятия здесь следующие: реконструкция═канализационных═очистных═сооружений третьей очереди, строительство═КНС═и═канализационных═ сетей═в═пос. Криничная, ремонт автодорог, текущий═ремонт═и═ восстановление═внешнего═освещения, капитальный═ремонт жилищного фонда.
Запланирован в Макеевке и ряд природоохранных мероприятий, которые планируется при помощи городских предприятий профинансировать в объеме 113 млн. грн.
Город также планирует продолжить политику поддержки образования и медицины. По словам Елены Мишеневой, в образовании первоочередными будут мероприятия по обеспечению перевозок учащихся в режиме ╚Школьный автобус╩. На это запланировано 1,15 млн. грн. А также стоят задачи по организации бесплатного горячего питания в дошкольных учреждениях и в школах для учеников 1-4 классов и детей льготной категории. Это потребует 17 млн. грн. из городского бюджета. Кроме того, город надеется, что будут реализованы и планы по строительству детского сада в поселке Коммунар.
Также в═2010 году═запланировано строительство хирургического корпуса Рудничной Клинической больницы и реконструкция детской молочной кухни. Продолжится модернизация инфекционного корпуса КМУ ГМТПО. Последний проект требует финансирования в сумме 5,144 млн. грн. Город надеется, что 4677,0 тыс. грн. из них выделят из госбюджета.

Программа потребует коррективов

Вот основные положения Программы развития Макеевки на 2010 год. И видно, что город стремится обеспечить не только ╚традиционные╩ мероприятия, но и воплотить в жизнь ряд серьезных новых проектов. Однако, честно признаются власти Макеевки, уверенности в том, что положения Программы будут реализованы в полной мере, сегодня нет.
╚Озвученная Программа отражает желания и стремления города, тенденции, которые мы хотели бы видеть. Но я не скрываю, что, не имея на сегодняшний день Закона о бюджете (государственном, в том числе и местном), говорить однозначно о реализации этих планов сложно╩, - подчеркнул городской голова Александр Мальцев. Мэр отметил, что в воплощении ряда озвученных программных мероприятий город рассчитывает на помощь в виде субвенций из госбюджета. А пока уверенности в том, что такие перечисления последуют, нет. Поэтому принятая депутатами Программа развития-2010, скорее всего, по ходу будет корректироваться. Но в то же время Александр Николаевич отметил, что сегодня есть все основания надеяться на улучшение ситуации в стране и на то, что общегосударственные положительные тенденции отразятся и на нашем городе. Поэтому не исключено, что через 10 месяцев, подводя итоги года, мы все-таки будем говорить о нынешних планах, как о свершившихся фактах.


Загрузка...