Макеевский рабочий | Юрий Кириллов: Я прожил хорошую жизнь в хорошей стране■


Юрий Кириллов: Я прожил хорошую жизнь в хорошей стране■

30.11.-0001
<< >> 
Судьба этого человека √ иллюстрация к целой эпохе в судьбе страны. Иллюстрация конкретным жизненным примером. За десятилетия существования мегадержавы под названием Советский Союз были сотни таких же жизней, но в том-то и ценность, что каждая из них по-своему неповторима.
Макеевчанину Юрию Кириллову 60 (юбилей он отметит в субботу, шестого марта), за эти шесть десятков лет он успел своими глазами повидать и реанимацию разрушенной после войны страны, и расцвет империи, и ее гибель. Последняя перевернула все с ног на голову c такой cилой, что вернуться в прежнее положение многие так и не смогли. Но это не о нашем герое.
Словно несколько дней, промчались и остались за плечами целые десятилетия жизни. Почему только человеческим воспоминаниям под силу поворачивать время вспять и все как будто начинать сначала?

ьба этого человека √ иллюстрация к целой эпохе в судьбе страны. Иллюстрация конкретным жизненным примером. За десятилетия существования мегадержавы под названием Советский Союз были сотни таких же жизней, но в том-то и ценность, что каждая из них по-своему неповторима.
Макеевчанину Юрию Кириллову 60 (юбилей он отметит в субботу, шестого марта), за эти шесть десятков лет он успел своими глазами повидать и реанимацию разрушенной после войны страны, и расцвет империи, и ее гибель. Последняя перевернула все с ног на голову c такой cилой, что вернуться в прежнее положение многие так и не смогли. Но это не о нашем герое.
Словно несколько дней, промчались и остались за плечами целые десятилетия жизни. Почему только человеческим воспоминаниям под силу поворачивать время вспять и все как будто начинать сначала?


Год 1969-й.
Юрий КИРИЛЛОВ один
из лучших студентов на курсе


Вкус детства √ масло с солью

Он родился как раз посередине века. В 1950 году в простой макеевской семье Кирилловых появился на свет сын. Назвали Юрой. Большой семьей с родителями, дедушкой, бабушкой и еще дядей с его домочадцами они жили в одной на всех коммунальной квартире на Кировской стороне.
- В садик меня не взяли, - вспоминает Юрий Яковлевич. √ Существовало негласное правило: если есть дедушка и бабушка, пусть они и воспитывают внуков.
Отец, Яков Яковлевич, работал на заводе металлоконструкций, а мама, Анна Петровна, - преподавала в школе.
- Семья у нас была самая простая по тем временам, - рассказывает Юрий Яковлевич. √ Папа войну прошел, служил на польско-украинской границе, потом воевал на Ленинградском фронте. После победы границу восстанавливал, а когда уволили, поехал помогать родную Макеевку из послевоенного пепла поднимать. Так и жили. Родители весь день на работе. Прибежишь, отломишь кусок хлеба, сверху подсолнечное масло с солью или варенье √ вот и все наше детство.
Потом школа. Говорит, до медали недотянул только из-за четверки по английскому. А вот школьный учитель физики настолько влюбил в свой предмет, что после окончания школы вопрос, куда поступать, не возник. Сдал документы на физический факультет. Поступил на вечернее отделение. Долгих пять лет - по заранее расписанному графику. Подъем в пять утра, к семи √ на завод, после смены √ на учебу до десяти вечера. В одиннадцать √ домой. Есть силы √ поел. Нет √ так спать лег. Желание в те годы, говорит, было только одно √ выспаться.
Кроме диплома с отличием и профессии физика, которые получил в университете, неоценимый опыт приобрел и работая на заводе. В контору чертежи чертить отец, в то время работавший в отделе кадров, не взял. Сказал, иди-ка, сынок, в цеху для начала поработай. И он пошел. И освоил столько специальностей, что мог подменить в своем цеху многих.

Взлетная площадка - комсомол

Здесь же, на заводе, в его судьбе произошли переломные моменты. Молодого смышленого парня, которому жизнь была интересна во всех ее проявлениях, заметили сразу. Сначала избрали секретарем комсомольской организации цеха, потом √ заместителем секретаря комсомола завода.
- Конечно, это было событие, - вспоминает.
В 1972 году √ он член партии. В этот же год Юрий Кириллов возглавляет комсомольскую организацию родного завода. Но это только первая ступенька его партийной биографии.
- Вызывают меня как-то в райком партии и говорят: будешь в резерве райкома комсомола, - рассказывает Юрий Яковлевич. Ждать очереди на ╚скамейке запасных╩ долго не пришлось. Через несколько месяцев он становится заведующим отделом комсомольских организаций Кировского райкома. Не исключено, что сегодня Макеевка могла бы гордиться известным ученым-физиком, но партия в его научной деятельности поставила точку. Такой кадр нужен был комсомолу.
- Вызывают меня уже в горком партии, - продолжает Юрий Кириллов. - Говорят, учиться поедешь. В Высшую партийную школу. Так в 1975-м он собрал чемоданы и поехал в Киев. После возвращения его избирают первым секретарем Советского райкома комсомола, а потом и горкома комсомола.
Набравшись опыта на комсомольской работе, Юрий Яковлевич уходит работать в партийные органы. Сначала третьим, потом вторым и наконец первым секретарем Кировского райкома партии, который возглавлял вплоть до развала СССР.

╚А где у вас второй холодильник?╩

В конце восьмидесятых √ начале девяностых началась перестройка не только в существующей партийной системе, но и в целом в стране.
- На многочисленных тогда митингах я всегда говорил людям: ╚Это вам сейчас вскружили головы обещаниями, но потом вы будете жалеть!╩ - вспоминает Юрий Кириллов последние годы жизни некогда великой страны. √ Однажды люди начали возмущаться: мол, у вас, партийных боссов, все есть! У вас холодильники ломятся! Я тогда говорю: ╚Поехали прямо сейчас ко мне, посмотрим, что у меня в холодильнике╩. Приезжаем - кастрюля борща, масло, кусок колбасы┘ Как у всех. Люди тогда говорят: ╚А! У вас еще один холодильник есть!╩. Посмотрели - нет. Так было повсеместно. Началась поголовная реконструкция, всеобщее безумие, массовый психоз. В один момент рухнула великая страна.
В 1991 году Юрий Кириллов, человек с колоссальным опытом работы в партийных органах, не просто оказывается на улице - у него будто вырвали кусок из жизни. Вместе с записью об увольнении в трудовой √ повестка в прокуратуру. Допрос: где был, чем занимался 18 августа 1991 года? На целых восемь месяцев он оказался под следствием с подпиской о невыезде. Начался совершенно новый этап √ забвения. Многие из тех, кто назывался друзьями, как-то сразу куда-то исчезли. Те, кому раньше помогал детей устраивать в детский сад, перестали даже узнавать при встрече.
- Но это даже хорошо, - понимает он уже теперь, с высоты прожитых лет. √ Всё стало на свои места. Многие отвернулись, но и настоящие друзья обозначились тоже именно в тот момент.

С солнцем мы играем в прятки

Впереди был еще один нелегкий, но увлекательный период в жизни. Аукнулся Юрию Кириллову аж 1987 год! Тогда, почти 10 лет назад, он сдал документы для оформления на дипломатическую службу. И спустя годы его пригласили работать в МИД. Не задумываясь, он соглашается и отправляется строить посольство Украины в Туркменистане.
- Было интересно, √ вспоминает. - Хлопоты доставляла только погода. Летом под 50 градусов в тени!
После четырехгодичной командировки в Туркмению он и сегодня инстинктивно, видя солнце над головой, прячется в тень. Навсегда нагрелся, говорит. За четыре года работы в посольстве кого только не повидал воочию! Заключать газовые сделки приезжали все. Кучма, Ющенко, Лазаренко, Тимошенко, Кинах, Пустовойтенко┘
- Встреча официальных делегаций из Украины была ответственным делом. И сотрудники посольства всегда справлялись с честью, - делится воспоминаниями юбиляр.
Через четыре года он вернулся домой и с дипломатической службой расстался навсегда. Перспектива отправиться в следующую командировку куда-то в джунгли Африки не воодушевила. И вместо Африки он уехал в родную Макеевку. За годы отсутствия изменились и страна, и люди, и жизненный уклад. Все двери для него были снова закрыты. Но друзья не оставили. Помогли и дома освоиться, и с работой выручили. Так в 2001 году он оказался у истоков организации Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, начальником Центрально-Городского районного отделения которого и является до сих пор.
- Мой девиз: почему кто-то, а не я? - говорит Юрий Яковлевич. - Следуя этому правилу, я работал всю жизнь. И ни о чем не сожалею. Мне посчастливилось прожить хорошую жизнь в хорошей стране.
Сегодня Юрий Кириллов √ любимый муж, отец двух дочерей - Анны и Елены и самый-самый любимый в мире дед для пятилетней внучки Наденьки. Именно для них продолжается его жизнь, взявшая старт не так давно, но в такой далекой стране, о которой его маленькая внучка сегодня знает только из рассказов деда. Время упрямо, оно не поддается нашим уговорам и только в воспоминаниях способно повернуть вспять. И какое же это счастье, когда нам есть что вспомнить!


Накануне перестройки.
Производственное совещание с первыми руководителями города


Фото из семейного архива


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.