Макеевский рабочий | МАТЕРИ-СИРОТЫ: РОДИТЬ, ЧТОБЫ БРОСИТЬ?!


МАТЕРИ-СИРОТЫ: РОДИТЬ, ЧТОБЫ БРОСИТЬ?!

30.11.-0001
<< >> 
На днях на базе профессионально-технического строительного училища ╧ 19 состоялся ╚круглый стол╩, инициированный службой по делам детей городского совета, на котором обсуждался вопрос социальной защиты матерей из числа сирот и лишенных родительского попечения. Сегодня проблема ранней беременности среди несовершеннолетних и отсутствия места жительства для матерей-сирот в нашем городе назрела как никогда остро. Потому и было решено собраться вместе представителям власти, социальных центров, общественных организаций и религиозных конфессий для поиска путей в решении этих вопросов.

Не случайно встреча прошла именно на базе ПТСУ ╧ 19. Училище относится к числу тех учебных учреждений, которые имеют лицензионное право обучать детей-сирот и подростков с умственно-отсталым развитием. На сегодняшний день здесь обучаются 156 несовершеннолетних детей-сирот, половина из которых √ девушки. По словам директора учебного заведения Сергея Палауса, матери-сироты редко подходят серьезным образом к вопросу планирования семьи и, будучи не готовыми к взрослой жизни, порождают себе подобных. За прошедший год в детский дом ╚Пташеня╩ поступило 18 детей, которых оставили матери. Одиннадцать из них так и не вернулись в семьи. Увы, зачастую у матерей-сирот нет понимания того, что нужно не только родить ребенка, но и обеспечить ему достойное будущее. Не секрет, что последние годы некоторые рожали детей ради денег. Однако существует и вторая, не менее острая, проблема. Когда матери-сироты достигают совершеннолетия, жить им с ребенком на руках просто негде. Социального жилья в городе нет. Еще один ╚больной╩ вопрос касается расходования сиротами денежной помощи, получаемой от государства. На момент совершеннолетия у подростков порой скапливается немалая сумма, грамотно распорядиться которой они не в состоянии. То, что накапливалось на карточке не один год, может потратиться за три дня. Поэтому очень важно научить молодежь планировать свои расходы.
К сожалению, создать в училище матерям-сиротам достойные условия для проживания нет возможности, так как все вопросы упираются в финансирование. Да и проблема эта лежит в плоскости не только учебного заведения, но и всего города. Дети-сироты нуждаются в помощи, и для этого нужно объединить усилия всех структур.
- Только нашими совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию к лучшему. Если нам удастся наладить механизм контроля проблемы, то все вопросы сразу отпадут. И начинать этим заниматься необходимо как можно раньше, - считает начальник службы по делам детей городского совета Елена Капустина.
В завершение встречи участники ╚круглого стола╩ договорились впредь сообща уделять пристальное внимание данным вопросам, выработать схему сотрудничества всех служб и уже в ближайшем будущем снова собраться вместе для определения плана конкретных действий.


Загрузка...