Макеевский рабочий | Поэзия красок и света


Поэзия красок и света

30.11.-0001
<< >> 
Персональная выставка художника - всегда событие как для него самого, так и для почитателей его таланта. Событие важное и трогательное, требующее от автора определенной доли мужества и смелости. Не так-то просто распахнуть дверь в свой внутренний мир и пустить туда всех желающих, дав при этом им основание для восхищения, зависти и различных оценок. Но если человек решается на это, то он заслуживает большой благодарности.

сональная выставка художника - всегда событие как для него самого, так и для почитателей его таланта. Событие важное и трогательное, требующее от автора определенной доли мужества и смелости. Не так-то просто распахнуть дверь в свой внутренний мир и пустить туда всех желающих, дав при этом им основание для восхищения, зависти и различных оценок. Но если человек решается на это, то он заслуживает большой благодарности.


Виктора Уфимцева поздравляет Александр Скорых


Подумал об этом, побывав на открытии персональной выставки члена Национального союза художников Украины Виктора Уфимцева в городском художественно-краеведческом музее. Этого человека хорошо знают в Украине как замечательного мастера кисти. Работает он в направлениях монументальной и станковой живописи. Его работы - тематические картины, пейзажи, натюрморты, портреты. В них много света и богатая палитра. Каждая из них - это кусочек истинной жизни. Его полотна - это большой мир, окружающий нас в минуты радости и грусти. Таким он увидел его и запечатлел на полотне, добавив при этом частицу своих чувств и сердца. Поэтому они заставляют думать, сопереживать, восхищаться и молчать. На выставке представлено 65 картин. И каждая из них наполнена поэзией.
На выставку пришли друзья по творческому цеху Виктора Павловича, его ученики, родные и близкие и просто любители живописи. - Выставка была оформлена из 64 картин, - говорит Виктор Павлович, - но сегодня я дополнил ее еще одной. Называется она ╚С ангелом хранителем╩. Посвящена она моим друзьям шахтерам, погибшим на бывшей шахте 12-13 (была такая в Червоногвардейском районе). Я тогда работал проходчиком и в тот день не вышел на работу. В шахте случилась трагедия, погибли 18 шахтеров. Это и послужило поводом для написания картины.
Виктор Павлович серьезно увлекается живописью с 1967 года. После окончания школы 4 года работал на шахте. Суровый горняцкий труд помог становлению его характера и выбору дальнейшего жизненного пути. Он поступил в Харьковское государственное художественное училище, а после его окончания - в Харьковский художественно-промышленный институт. Учился в мастерских Б. Косарева, А. Мартынца, Е. Жеразицкого и гордится этим. Он постоянный участник областных, республиканских и зарубежных выставок. Его картины востребованы. Они украшают художественные музеи и частные коллекции в Украине, странах СНГ, Германии, Канаде, Израиле.
- У Виктора Павловича потрясающие работы, - сказала на открытии выставки директор художественно-краеведческого музея Алла Перепелица. - Их мог создать только счастливый человек. Рады, что именно вы открываете в этом году выставки в нашем музее. Планка очень высокая. Картины замечательные. Кто не посмотрит их - сильно пожалеет.
Председатель Донецкой областной организации Союза художников Украины, заслуженный деятель культуры Украины Александр Скорых с гордостью отметил, что Виктор Уфимцев - важное звено организации, имеющей свою школу. Художники Донетчины работают разнообразно. У каждого из них свой стиль, свое лицо. Ни один не похож на другого. У Виктора Павловича индивидуальная живопись и профессиональное мастерство. Пожелав художнику творческого вдохновения, он подарил автору выставки красочную, только что вышедшую из печати книгу ╚Художники Донетчины╩.
- Виктор Павлович - прекрасный человек и замечательный художник, - говорит заслуженный художник Украины Григорий Тышкевич. - Вижу много новых его работ. По-дружески желаю: так держать. И видеть надо эту красоту, и изобразить. Есть у Уфимцева художественный вкус! Отсюда и успех.
Много добрых слов и поздравлений сказали в адрес Виктора Уфимцева на открытии почетный гражданин Макеевки Гарри Руфф, заслуженный художник Украины, доцент ДонНАСА Евгений Орликов, члены Союза художников Украины Геннадий Троянов, Анатолий Дереза, молодой художник Анастасия Щетинина. Виктор Павлович был преподавателем Донецкого художественного училища. У него целая плеяда талантливых учеников, в том числе и в нашем городе.
Виктор Уфимцев охотно ответил на вопросы посетителей. Приведу два из них.
- Почему у вас так много морских потрясающих картин?
- Я часто бываю в Крыму на даче семьи Евгении Теличко. Там созданы прекрасные условия для творчества. Художник Виктор Теличко (к сожалению, его уже нет в живых) был отличным наставником и держал под крылом молодых художников. А еще у меня широкая география пленэра.
- Если вы, художники, собираетесь вместе, не конкурируете между собой?
- Нет. У нас разные жены, - шуткой ответил Уфимцев.


Картина ⌠С ангелом хранителем■

Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.