Макеевский рабочий | ЗОЛОТОЙ ТРИУМФ ╚КЛЕНОВЫХ ЛИСТЬЕВ╩


ЗОЛОТОЙ ТРИУМФ ╚КЛЕНОВЫХ ЛИСТЬЕВ╩

30.11.-0001
<< >> 
Вот и завершились в Ванкувере XXI зимние Олимпийские игры. Для кого-то они стали триумфом, для кого-то - полным разочарованием. Но так или иначе о нынешних ╚белых╩ Играх сегодня мы уже говорим в прошедшем времени, а значит, можно подвести итоги главного зимнего праздника четырехлетия.

и завершились в Ванкувере XXI зимние Олимпийские игры. Для кого-то они стали триумфом, для кого-то - полным разочарованием. Но так или иначе о нынешних ╚белых╩ Играх сегодня мы уже говорим в прошедшем времени, а значит, можно подвести итоги главного зимнего праздника четырехлетия.


Церемония закрытия ⌠белых■ Игр получилась не менее захватывающей


В подготовку Олимпийских игр в Ванкувере были вложены гигантские средства. Разумеется, расчет организаторов был на то, что на спортивном празднике можно будет неплохо заработать. Но вопреки ожиданиям доходы практически не превысили расходы. Общая стоимость организации Олимпиады составила около 6 миллиардов долларов вместо запланированных изначально полутора миллиардов. Поэтому вместо 9,5 миллиарда выручки организаторам удалось собрать примерно один миллиард прибыли.
На протяжении первых дней ?белых? Игр погода преподносила крайне неприятные сюрпризы. В канадской провинции Британская Колумбия, где расположен Ванкувер, зима выдалась самой теплой за последние 70 лет. В результате на склонах гор, где проходили состязания по сноуборду и фристайлу, растаял снег. На лесистые склоны Кипарисовой горы его вынуждены были возить 300 грузовиков из расположенного в 100 км к северу Уистлера. Также из-за плохой погоды в Ванкувере были перенесены два вида программы в соревнованиях по горным лыжам. Редкий случай, когда организаторам ?белых? Игр пришлось возвращать деньги более 4000 зрителей, которые купили билеты на соревнования.
Немало нареканий по ходу Игр было и в адрес организаторов по вопросу цен на билеты. Даже в Канаде отдавать 120-150 долларов, чтобы сходить на стадион, многие оказались не готовы. Так что Олимпиада для болельщика ? удовольствие действительно дорогое.
Увы, не обошлись нынешние Игры без трагедии. Во время тренировочных заездов на трассе в Уистлере потерял управление над своими санями и врезался в стену трека грузинский саночник Нодар Кумариташвили. Через некоторое время спортсмен скончался в больнице. В той части трека, где разбился Кумариташвили, скорость спуска достигает 145 км/час.
Первым чемпионом Олимпийских игр в Ванкувере стал Симон Амманн. В соревнованиях прыгунов с трамплина швейцарскому спортсмену не было равных. Любопытно, но в ?белых? Играх принял участие первый лыжник в истории африканской Республики Ганы Кваме Нкрума-Ачимпонг. Африканец длительное время тренировался на искусственных склонах в Англии, поэтому был готов соперничать с маститыми лыжниками.
На любой ?белой? Олимпиаде особняком стоит хоккейный турнир. Фаворитами здесь справедливо считались сборные России и Канады, команды, чаще других побеждавшие на зимних Играх. Однако волею судьбы их встреча случилась задолго до финального матча. К разочарованию наших северных соседей, в четвертьфинале российская команда была разбита ?кленовыми листьями? - 3:7. В целом же канадская сборная не только обыграла сборную России (СССР) на зимних Играх впервые за 50 лет, но и вернула себе олимпийское золото, утраченное на прошлой Олимпиаде. В финале ?кленовые листья? в овертайме одолели сборную США ? 3:2.
Но главный успех хозяев соревнований все же следует признать в общем медальном зачете. Канада собрала наибольшую коллекцию золотых наград - 14. Любопытно, что на прошлых ?домашних? зимних Олимпийских играх, проходивших в 1988 году в Калгари, канадцы не смогли завоевать ни одной золотой медали. Второе место у немецкой команды, сумевшей завоевать 10 золотых наград. На одну медаль высшего достоинства меньше у американцев. С другой стороны, спортсмены США могут гордиться тем, что завоевали наибольшее количество медалей - 37. Команда России в Ванкувере завоевала 15 медалей различного достоинства, и это одиннадцатое место в медальном зачете. В копилке российской сборной три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Стоит отметить, что представители и других постсоветских стран поднимались на пьедестал почета. Так, на счету белорусов три медали (1-1-1), латыши завоевали две серебряные медали, а эстонцы и казахи ? по одной. Две золотых и одну серебряную медаль завоевала на зимних Играх команда Австралии. И ведь ничего, что на этом континенте снега не бывает по определению. А вот украинская сборная во второй раз в истории возвращается домой без наград. Впрочем, это не удивительно. С таким отношением к развитию олимпийского спорта в стране вскоре на зимние Игры и вовсе будет некому ехать. А так хочется, чтобы к следующим ?белым? Играм, которые пройдут в 2014-м в Сочи, ситуация хоть как-то изменилась к лучшему.Вашему вниманию http://voila.od.ua по очень привлекательной цене от портала voila.od.ua


Загрузка...