Макеевский рабочий | "Детской реанимации быть!", <br>- так сказал депутат Василий Джарты


"Детской реанимации быть!",
- так сказал депутат Василий Джарты

30.11.-0001
<< >> 
Сохранить жизнь и здоровье молодого поколения в Макеевке - значится приоритетом в сфере здравоохранения. В городе успешно реализуются долгосрочные программы комплексного оздоровления детей. Что может быть прекрасней появления на свет крошечного человечка, крика младенца, прикосновения к родной маминой груди┘

Совместить приятные с полезными для города дела удалось народному депутату Василию Джарты в рамках визита на "Макеевскую весну-2008". Вместе с народным депутатом Павлом Бурлаковым он посетил городскую больницу ╧ 3.

Наша газета ранее рассказывала о планах создания городской реанимации для новорожденных детей на базе родильного отделения горбольницы ╧ 3. На сессии городского совета принята программа, согласно которой в 2008 году выделяется 300 тысяч гривен на ремонт помещений и 600 тысяч на приобретение медицинской аппаратуры. Но для идеального функционирования отделения этой суммы недостаточно. Созданный Василием Джарты именной благотворительный фонд возьмет на себя все остальное финансирование. Точная сумма еще не подсчитана, но примерно она будет составлять 8-9 миллионов гривен.

- Основная миссия благотворительного фонда - гуманитарные инициативы в социальной сфере, - говорит Василий Георгиевич. - Находиться в Киеве в бездеятельности от Макеевки я просто не могу. Ведь в столице я в командировке, а здесь - родной город. Так как никаких управленческих механизмов в Макеевке я не имею, то решил создать этот фонд для реализации социальных проектов. Проблем много, и их надо решать. Посоветовавшись с отделом охраны здоровья, решили в первую очередь заняться проблемой рождаемости и патологии новорожденных. Ведь из 2500 родившихся детей 100 имеют проблемы со здоровьем в связи с преждевременными родами. Чтобы макеевчанки рожали здоровых детей и получали качественное обслуживание в неблагоприятных условиях экологии, нужно иметь серьезную медицинскую базу.

Но на детях мы не остановимся, будем рассматривать все острые социальные вопросы, и не только медицинские. В приоритете отделение реанимации в горбольнице ╧ 1. Там работают специалисты высшего класса, но в плачевных условиях. Обязательно сделаем более качественным лечение шахтеров-инвалидов.

Василий Джарты и Павел Бурлаков вместе с начальником городского отдела охраны здоровья Еленой Теряевой, главным врачом горбольницы ╧ 3 Олегом Таушаном обошли территорию больницы. Подробную экскурсию народным депутатам провели в отделении, где предполагается создать реанимацию. Планируется построить отдельный вход для персонала с необходимыми по санитарным нормам душевой комнатой и раздевалкой. Сама реанимация закроется специальным шлюзом. Будет отдельный подъезд для транспорта-реанимобилей и комната для посетителей.

Отделение рассчитано на одновременное пребывание в нем шести новорожденных. Этого, по словам Елены Теряевой, должно хватить городу. Проект также включает приобретение современной аппаратуры высшего уровня от немецких производителей, в том числе и мониторов беспрерывного слежения за состоянием малышей. Медицинское оборудование такого уровня удовольствие не дешевое, на него пойдет большая часть всех затрат - около 6 миллионов гривен. Но без полной укомплектованности медтехникой отделение не будет полноценным. Это все вопросы, безусловно технические. Главное, цель - рожденный человек должен жить!

Сегодня реанимационную помощь детям оказывают лишь в одном отделении педиатрического объединения, где лечат и младенцев, и подростков до 18 лет. Но по медицинским стандартам условия для них должны быть разные - для новорожденных это условия инкубатора, где поддерживаются оптимальная температура, подача кислорода.

Необходимость создания отдельной реанимации созрела давно. База родильного отделения горбольницы ╧ 3 выбрана по нескольким причинам. Именно эта больница специализируется на преждевременных родах, где появляются на свет недоношенные, слабые дети, требующие особого ухода. А, как утверждают медики, детей с малым весом лучше не транспортировать, при перевозке они теряют много жизненных сил. В структуре больницы есть отделение второго этапа выхаживания недоношенных новорожденных и специальные лаборатории. С реанимацией получится замкнутый цикл ухода.

Начало строительства запланировано на 1 июня и закончится до конца текущего года. Новое отделение реанимации поможет сохранить жизнь и здоровье многим маленьким макеевчанам.

Оксана АСАУЛА.



Сохранение здоровья и жизни нового поколения - важная проблема, в Макеевке она решается на самом высоком уровне


Фото Алексея САПРЫКИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.