Макеевский рабочий | Эмансипация рекордов


Эмансипация рекордов

30.11.-0001
<< >> 
Говорят, что все в этом мире по большому счету - ради женщин и во имя женщин. Они √ музы, они √ вдохновительницы, которые порой одним только взглядом способны подвигнуть мужчин на великие дела, поступки и подвиги. Именно под воздействием неиссякаемой движущей силы по имени Женщина делаются открытия и совершаются прорывы. Справедливо будет отметить, что нередко в процессе сотворения шедевров нашим милым дамам достаются роли не только муз, но и непосредственных исполнителей. Накануне Восьмого марта ╚МР╩ решил вспомнить те значимые события года, авторами и ╚виновницами╩ которых были представительницы прекрасной половины нашего города. Забегая наперед, отметим, что в умении восхищать, ставить рекорды и быть лучшими макеевчанки настолько успешны, что невольно приходишь к выводу: этот мир создан не только ради женщин, но и во многом их руками. Итак, рейтинг топ-событий, которыми мы обязаны милым дамам.

Во имя спасения жизни

Целым рядом знаменательных событий и достижений прошедший год был отмечен в сфере медицины нашего города. Одно из самых масштабных √ завершение ремонта в детской инфекционной больнице, которая практически на 75% была отстроена заново. Не удивительно, что немалый вклад в осуществление дела во имя спасения жизней маленьких макеевчан сделали именно женские руки √ начальника управления здравоохранения Макеевки Елены Теряевой и главного врача городского медицинского территориально-педиатрического объединения Людмилы Мальцевой. В активе дам в белых халатах также переселение в новое здание амбулатории в пос. Ханженково-Северный, открытие детской реанимации на базе городской больницы ╧ 3. А это сотни спасенных жизней, шанс появиться на свет и выжить для тех, у кого раньше его не было.

╚Приз╩ от Кабмина тоже нам!

Макеевчанки √ дамы, известные далеко за пределами нашего региона, в том числе и в столице. Доказательство тому √ высокие правительственные награды, которые находят их, невзирая на тысячи километров, разделяющих Киев и Макеевку. Почетной грамотой и памятным нагрудным знаком Кабинета министров Украины за весомый личный вклад в обеспечение развития системы ЖКХ была отмечена в минувшем году директор КП ╚Макеевтеплосеть╩ Людмила Рязанцева. Наши женщины не перестают доказывать, что они профессионалы своего дела.

Мы - самые красивые! Вы сомневались?

В марте прошлого года Макеевка была признана самой обаятельной и привлекательной в Донбассе. Столь высоким званием наш город обязан макеевчанке, студентке и просто красавице Виктории Волобуевой. Именно она стала победительницей областного конкурса красоты ╚Королева Донбасса - 2009╩, оставив позади всех конкуренток из самых разных уголков региона, и привезла победу в родную Макеевку. Кстати, эта красивая победа ковалась руками еще одной очаровательной жительницы нашего города, наставницы Виктории, художественного руководителя театра мод ╚Виледис╩ городского ДДЮТ Анастасии Ладановой.

Ей подпевала вся Украина

На отчетный концерт к Президенту Украины в Киев минувшей осенью ездили творческие коллективы Донбасса. Лучшие культурные достижения региона были отмечены президентскими наградами. Прозвучало на сцене Национального Дворца ╚Украина╩ и ╚имя╩ Макеевки, а вернее макеевчанки Аллы Ульяновой, актрисы Театра юного зрителя. Указом Президента ей было присвоено звание ╚Заслуженная артистка Украины╩.

Побеждать? Легко!

И все-таки не зря Макеевку называют городом спортивных рекордов! Путевку в жизнь здесь получили выдающиеся спортсмены, среди которых чемпионы мира, призеры Олимпийский игр┘ Макеевские спортсмены продолжают приумножать список рекордов. Яркий тому пример √ сборная команда ОШ ╧ 57 и выступления ребят на всеукраинских ╚Играх чемпионов╩. Трижды ребята уже выходили в финал и ездили на соревнования в ╚Артек╩. Дважды возвращались домой с победой. А месяц назад команда 57-й снова стала лучшей в городе и продолжает продвигаться к вершине национального конкурса. Путь к золотым медалям ребятам помогает прокладывать учитель физкультуры Наталья Ярко - чемпион по жизни.

Принцесса танца

Шанс получить звание танцевальной столицы Украины был у Макеевки благодаря шестилетней воспитаннице народной студии современного танца ╚Родничок╩ Ане Коростелевой. Юная артистка выиграла полуфинал всеукраинского проекта ╚Укра╖на ма╓ талант╩, вошла в число лидеров проекта и защищала честь нашего города в Киеве на одной сцене вместе с самыми талантливыми людьми страны. Пластика, артистические способности и гармоничность маленькой макеевской принцессы очаровали и членов жюри, и зрителей. До победной ступеньки Аня не дошла совсем чуть-чуть, но заслуженно стала любимицей проекта и прославила родной город на всю страну.

На бал к президенту

На президентский бал в Киев ездили минувшим летом макеевчанки Алиса Садекова, выпускница городской гимназии, и Елена Крайнюк, выпускница ОШ ╧57. ╚Бал Балов Юниор╩ проводился впервые и по праву заслужил звание самого престижного, главного выпускного вечера страны, на котором собрались талантливейшие выпускники из разных уголков Украины. Пройдя жесткий многочасовой кастинг, наши девчонки доказали, что достойны представлять свой город и Донецкий регион в целом на столичном приеме. И не подвели. Честь Макеевки на школьном рауте в Киеве девушки защитили на ╚отлично╩.

И Европа у наших ног

Даже в Страсбурге (Франция) знают, что самые красивые и талантливые девушки живут в Макеевке. В июле там проходил организованный Евросоюзом конкурс на ромскую тематику. Победу в номинации ╚Лучшая песня╩ одержала наша Кристина Сухомлин. Сначала эта девушка заявила о своем таланте в столице, приняв участие в известном телепроекте ╚Шанс╩, а теперь подняла планку до европейского уровня. Несмотря на то, что конкуренцию ей составляли ромы из разных стран Европы, солистка Макеевского театра цыганской песни ╚Шатрица╩ Кристина Сухомлин покорила европейское жюри своей песней, и победа из Страсбурга уехала именно в наш город.

Призвание √ мама

Уникальная структура - сеть правозащитных детских центров - начала работать в Макеевке в прошлом году. Сеть объединяет шесть городов Донецкой и Луганской областей. Психологическую, юридическую, социальную помощь и просто моральную поддержку здесь могут получить дети улиц, ребята, лишенные родительской опеки. Более 600 детей уже воспользовались услугами сети. Одним из авторов этого проекта является макеевчанка Виктория Федотова, руководитель общественной организации ╚Мартин-клуб╩. За 10 лет работы организации Виктория стала мамой многих ребят, оказавшихся на улице. Невзирая на груз общественной работы, Виктория успевает быть еще и хорошей мамой. У нее трое детей, младшему из которых всего два года.

Дама с характером

Нельзя не отметить в этом рейтинге событий еще одну даму, ради которой мужчины совершают восхождения в горы, где до сих пор не ступала нога человека, называют в честь нее новые покоренные вершины, побеждают на чемпионатах мира, ставят уникальные рекорды в глубинах шахт, поднимая глубоко под землей гири, прыгают с парашютом, в полете высоко над землей выкрикивая ее имя┘
Макеевка! Дама с характером, достойным уважения. Сегодня и она виновница торжества. С праздником!


Загрузка...