Макеевский рабочий | Святыня преображается


Святыня преображается

30.11.-0001
<< >> 
Один из старейших храмов Макеевки, Свято-Николаевский, что в поселке Ясиновка, станет еще и одним из самых красивых в городе. Совсем скоро здесь будут завершены работы по росписи храма, аналогов которой в Макеевке пока нет, √ храм расписывают с элементами сусального золота. В преддверии праздника Воскресения Христова в Свято-Николаевской церкви побывали корреспонденты "МР".


Свято-Николаевский храм


Через три года Свято-Николаевскому храму исполнится 200 лет. За это время церковь пережила и разруху, и возрождение. Сейчас для нее настал "золотой век".

Уже почти год здесь работают художники-иконописцы. Роспись храма - работа кропотливая.

- К Пасхе будет полностью расписана купольная часть, - говорит настоятель Свято-Николаевского храма, протоиерей Михаил Чайкин. - Все остальное планируем завершить уже после праздника. Как Бог даст. Будем стараться к Троице все успеть.

Как уже говорилось ранее, храм расписывается с использованием элементов сусального золота. В других храмах Макеевки подобного вы пока не увидите. Для выполнения этой работы были специально приглашены опытные мастера из Славянска. На счету художника-изографа Виктора Павлова и его команды работы по росписи многих храмов. Кафедральный собор Александра Невского в Славянске, Воскресенский храм, Свято-Георгиевский собор в Донецке, один из самых крупных православных храмов Европы в городе Белосток (Польша), Свято-Игнатьевский храм на территории ЗАО "Донецксталь"-МЗ" - стен этих церквей кисти художников уже коснулись. В Макеевке для них это первая работа.

- Когда работаешь в храме - настроение непередаваемое, - делится впечатлениями Виктор. - Например, когда дома картину пишешь, совершенно по-другому себя ощущаешь. Атмосфера здесь иная. Особенно когда слышишь песнопение. Работаем мы беспрерывно целый день. Лишь иногда останавливаемся - есть моменты во время литургии, когда работать нельзя. Тогда оставляем кисти, становимся на колени и вместе с прихожанами молимся.

Удивительно, но все эти месяцы, что выполняется роспись, службы в храме не прекращаются.

- К такой обстановке мы уже привыкли, никого она не смущает. Более того, у нас уже есть опыт. В 2004 году, когда храм реконструировался, нам пришлось полностью вынести все святыни, и службу я совершал в гараже, - вспоминает батюшка. - Прихожане молились прямо во дворе. Неудобства эти временные, и ради той красоты, что уже через несколько месяцев воцарится в стенах храма, можно и потерпеть.

Мечта жителей Ясиновки о росписи храма воплотилась не без помощи добрых людей. Спонсорскую поддержку приходу оказывает группа предприятий ЗАО "Донецксталь"-МЗ", и в первую очередь это наши макеевские, ЗАО "Макеевкокс" и ОАО "Ясиновский КХЗ".

Приятные изменения ожидают Свято-Николаевский храм не только изнутри - преобразится он и снаружи. Теперь территория вокруг церкви превратится в небольшой парк. Молодые саженцы клена, черемухи, рябины - подарок города.

- Озеленить церковный двор - моя давняя мечта, - признается отец Михаил. - Недавно храм посетил городской голова Александр Мальцев, чтобы посмотреть, как продвигаются работы по росписи храма. Тогда Александр Николаевич и пообещал выделить для нашего прихода саженцы молодых деревьев.

Посаженные руками ясиновцев, прихожан храма, они уже пустили корни. Совсем скоро молодая поросль превратится в зрелый парк. Возможно, когда-нибудь его зеленые тенистые кроны станут укрытием многочисленным паломникам к святыням одного из старейших храмов Донбасса, в Свято-Николаевский.

Елена ЧЕРНУХИНА


Теперь церковь окружает молодой паркСтены храма расписывают сусальным золотом

Фото Алексея САПРЫКИНА



Загрузка...