Макеевский рабочий | КОРОЛЕВА ПЯТИМЕТРОВОЙ ВЫСОТЫ


КОРОЛЕВА ПЯТИМЕТРОВОЙ ВЫСОТЫ

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

В прошедшую субботу донецкий Дворец спорта ╚Дружба╩ вновь был в центре внимания мировой легкой атлетики. Здесь в двадцатый раз состоялся ежегодный турнир ╚Цептер √ Звезды Шеста╩. Как и в предыдущие годы, под сводами ╚Дружбы╩ собрались титулованные спортсмены из разных уголков мира, которые по традиции порадовали донецкую публику новыми мировыми и национальными рекордами. А самое главное √ шестовики подарили море впечатлений и незабываемых минут восторга пяти тысячам неравнодушных зрителей.

Те, кто хотя бы раз побывал на турнире, подтвердят, что во Дворце спорта ╚Дружба╩ царит неповторимая атмосфера. И неудивительно. Каждый атлет покоряет высоту под свою любимую мелодию, а соперники по сектору подсказывают друг другу, в какой момент прыжка была допущена ошибка. А уж на поддержку шестовиков дончане не скупятся, так что смело могут считать себя полноправными соавторами рекордов и достижений.
Несмотря на то, что соревнования в этом году прошли позже, чем обычно, турнир собрал практически всех сильнейших шестовиков планеты. В первую очередь это касалось женского сектора, где в очередной раз выступила почетный гражданин Донецка, 27-кратная рекордсменка мира, россиянка Елена Исинбаева. Именно к ней и было приковано особое внимание и в преддверии турнира, и на самих соревнованиях. Уроженка Волгограда давно стала кумиром донецкой публики. Елена ежегодно дарит зрителям новые достижения. Естественно, ждали дончане подвига от Елены и в этот раз.
В мужском секторе небезосновательно надежды публики были связаны с выступлением Дениса Юрченко. Коренной дончанин дважды в истории турнира был близок к наивысшему успеху, но оба раза становился только бронзовым призером. Так что зал неистово поддерживал Дениса и рассчитывал на взаимность.
Уже традиционно соревнования начались ярким и красочным представлением участников, плавно перетекающим в разминку спортсменов. В этом году в Донецк приехало 22 шестовика из 9 стран мира. Многие из них в сектор Дворца спорта вышли не в первый раз, но были и дебютанты.
Первые две высоты и мужчины, и женщины преодолели без потерь. А затем круг участников на призовые места постепенно стал сужаться. На отметке 5,62 метра закончили выступления американцы Дерек Майлз и Тимоти Макк. А когда планку подняли еще на десять сантиметров, она оказалась недоступной для четверых спортсменов, среди которых оказался и молодой украинец Максим Мазурик. Еще один мастер шеста - россиянин Дмитрий Стародубцев вынужден был отказаться от выступлений по технической причине. В одной из попыток у спортсмена сломался шест уже на подъеме. К счастью, обошлось без травм, но после таких неприятных эпизодов спортсменам уже сложно психологически настроиться на борьбу. К слову, в женском секторе по аналогичной причине не стала продолжать выступления американка Челси Джонсон на отметке 4,65 метра. Эта же высота стала роковой для трех россиянок: Александры Кирьяшовой, Юлии Голубчиковой и Татьяны Полновы, а также для спортсменки из Великобритании Кейт Деннисон. Чуть раньше из борьбы выбыли дебютантки турнира швейцарка Николь Бюхлер и немка Кристина Гаджив.
Увы, но в заключительном отрезке соревнований интриги не получилось. В мужском секторе высота 5,82 покорилась только поляку Пшемиславу Червински, а вот старания Дениса Юрченко и англичанина Стивена Льюиса оказались тщетными. Пойдя на определенный риск, дончанин оставил одну попытку для отметки 5,87 метров, но и там Дениса постигла неудача. В итоге наш земляк снова стал третьим. Уже в качестве победителя турнира Пшемислав замахнулся на личный рекорд, заказав высоту 5,91, но, несмотря на оглушительную поддержку публики, взять ее так и не смог.
Не менее прогнозируемо закончились выступления и в женском секторе. Если на первых отметках полячка Моника Пирек и бразильянка Фабиана Мюрер легко перелетали через планку, то высота 4,70 метра покорилась только представительнице южного континента. А вот Елена Исинбаева, напротив, начала выступления именно с этой высоты и преодолела ее с первой же попытки. То же самое россиянка повторила и на отметке 4,85 метра, которую Фабиана не взяла и сдалась на милость победительницы турнира, теперь уже семикратной. Оставшись один на один с планкой и помня о прошлогодних покоренных пяти метрах, Елена заказала высоту 5,01. Под ремикс известной песни Виктора Цоя ╚Хочу перемен╩ россиянка трижды штурмовала непокоренную высоту. Но ни актуальные слова песни, ни поддержка донецких зрителей не помогли Елене установить очередной мировой рекорд. Впрочем, и без того публика благодарила всех спортсменов за участие, а призеров √ за достигнутые результаты.
Этот заряд энергии, который дает турнир ╚Цептер √ Звезды Шеста╩ и спортсменам, и зрителям, остается в сердце надолго. Но уже в следующем году у нас снова будет возможность отправиться под своды ╚Дружбы╩, чтобы стать участниками самого крупного в мире спортивного праздника в легкой атлетике.


Загрузка...