Макеевский рабочий | Ой вы, кони мои, кони...


Ой вы, кони мои, кони...

30.11.-0001
<< >> 
Было время, когда все сельские мальчишки в той или иной степени с благоговением относились к лошадям. С малых лет, если позволяли взрослые, вцепившись в гриву, они катались на них рысью и галопом. И выпасали их, и купали в речках, и огороды пахали. Сейчас уже не в каждом селе лошадь встретишь. Активная механизация свела к минимуму количество этих прекрасных животных и добросовестных помощников селян. У Николая Легкого все это происходило на глазах, но в отличие от многих сверстников с лошадьми он не расстается до сих пор. И в этом, наверное, его счастье. Если не полностью, то в большей части точно. Впервые он сел на лошадь в селе Большая Севастьяновка под Уманью.

о время, когда все сельские мальчишки в той или иной степени с благоговением относились к лошадям. С малых лет, если позволяли взрослые, вцепившись в гриву, они катались на них рысью и галопом. И выпасали их, и купали в речках, и огороды пахали. Сейчас уже не в каждом селе лошадь встретишь. Активная механизация свела к минимуму количество этих прекрасных животных и добросовестных помощников селян. У Николая Легкого все это происходило на глазах, но в отличие от многих сверстников с лошадьми он не расстается до сих пор. И в этом, наверное, его счастье. Если не полностью, то в большей части точно. Впервые он сел на лошадь в селе Большая Севастьяновка под Уманью.


Николай ЛЕГКИЙ: ⌠Каждый из этих призов дорог по-своему■


В спорт большой на лошади верхом

Не зря девушки мечтают о принце на белом коне. Такой, если полюбит, то будет верным тебе всю жизнь. За ним - как за каменной стеной. Уж если конь ему близок и дорог, то жена тем более. Правда, найти такого можно разве что в сказке, да и то не часто. В жизни все по-другому: есть принцесса - принца не хватает, а принц появился - принцесса уже замужем. Но у принца есть лошадь, а с нею не грех попытаться поймать свою удачу. Может, именно так думал Николай Легкий, когда во время службы в армии выбрал себе лошадь в Баку и серьезно начал заниматься пятиборьем. Тогда он был молодым, сильным и уже сложившимся спортсменом. 5000 метров бегал, превышая норматив первого спортивного разряда. Большие способности проявлял в фехтовании на шпагах. И плавал неплохо, и кроссы бегал. Не зря служить в спортивную роту призвали. Когда ему предложили выступить за часть на соревнованиях по пятиборью, отказываться не стал. Попросил только показать лошадь, с которой предстояло преодолевать полосу препятствий. Его соперниками были опытные спортсмены. На старт вышли даже два мастера спорта. О победе Николай не думал, но дебют в таком виде спорта был просто-таки ошеломляющим как для конкурентов, так и для него самого. Он победил, причем весьма уверенно. И лошадь к этой сенсации имела прямое отношение. А дальше были напряженные тренировки, большие и малые соревнования, на которых с большим усердием оттачивал свое мастерство и набирался опыта. Фортуна была к нему благосклонна: норматив в мастера спорта СССР выполнил во время службы в армии на чемпионате Вооруженных Сил в Киеве. В числе близких ему и любимых видов спорта также фехтование. Здесь он тоже достиг рубежа мастера спорта.

Школа растит чемпионов

Николай Легкий с 1995 года возглавляет детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва (СДЮСШОР) конного спорта, современного пятиборья и триатлона. Расположена она в Червоногвардейском районе на территории Макеевки. Регулярно здесь занимаются 350 человек из разных городов области. Почти половина из них - макеевчане. В школе 32 своих и 20 арендованных лошадей. Тренеры считают, что для нормальных занятий этого достаточно. До перестройки спортивная база была лучше, но то, что школа выжила в условиях рыночной экономики и продолжает растить чемпионов, уже заслуживает самых добрых слов. Офис директора украшают многочисленные призы, завоеванные на крупных соревнованиях.
Николай Корнеевич начал работать здесь тренером по пятиборью в 1968 году. Воспитал целую плеяду замечательных спортсменов. Его ученики Николай Моро, Виталий Байков, Константин Кирпулянский, Александр Пауков, Виталий Чернуха входили в состав сборной бывшего СССР. Воспитанник школы Леонид Югославский был чемпионом мира в эстафете, а Андрей Молчанов - чемпионом Европы в командном зачете. Всеукраинские спортивные игры выигрывали Владимир Павлов, Виталий Простак, Валерий Козырев. Славные традиции школы продолжают молодые спортсмены. Дмитрий Кирпулянский в 2005-м и 2006-м годах побеждал на юниорских чемпионатах Европы, был участником Олимпийских игр в Китае. В минувшем году он стал бронзовым призером чемпионата мира в Англии среди взрослых, а Елена Хохлова завоевала третье место на чемпионате мира среди юниоров в Тайване. Лицензии на первые олимпийские юношеские игры добилась 17-летняя Анастасия Спас (кстати, первая среди спортсменов Донетчины).
- Нам есть чем гордиться, - говорит Николай Корнеевич. - 12 наших воспитанников входят в состав сборной Украины. Кроме названных выше в чемпионатах мира и Европы участвовали Павел Кирпулянский, Анастасия Чумакова, Иван Власов, Елизавета Бабанина, Руслан Наконечный. За этим напряженный труд тренеров. Ведь для того, чтоб подготовить мастера спорта по пятиборью, необходимо 6 лет. И это, если работать со способными ребятами.
Николай Легкий за годы своей работы подготовил немало известных пятиборцев. Не так давно за эти достижения ему присвоено звание ?Заслуженный тренер Украины?.

Конный спорт и триатлон

Кто хоть раз присутствовал на соревнованиях по выездке, тот навсегда унес с собой незабываемые впечатления. Красота, грациозность танцующей лошади со всадником никого не оставляет равнодушным. Конкур - тоже захватывающее зрелище. Всадник с лошадью дарит зрителям массу положительных эмоций. И здесь воспитанники школы добивались и добиваются отличных результатов. Так, мастера спорта макеевчане Александр Хамета и Наталья Гоцул - чемпионы Украины.
Еще один вид спорта - триатлон. Весомый вклад в его развитие внесли макеевчане Александр Ломакин, Станислав Павлищев и Николай Ярошенко, переехавший в Россию.

Аномалия на пользу организму

Вряд ли со мной согласятся врачи, но это так. Николай Корнеевич для своих лет выглядит довольно-таки молодо, сохраняя при этом спортивную фигуру и работоспособность. Незнающие люди дают ему по внешности лет 50, не больше, хотя он на днях отпраздновал свой 72-й день рождения! В чем секрет его молодости? В том, что всю свою сознательную жизнь занимается спортом? Что и сейчас ежедневно уделяет внимание своему здоровью, в спортзале частый гость и на конюшне с лошадьми? Никто этого отрицать не станет. Но ведь второй молодости не бывает. Это аксиома.
В детстве Николай был обычным мальчишкой - бойким, задиристым и проворным. На пустыре мяч гонял, в баскетбол играл, легкой атлетикой увлекался. И пульс у него тогда был 56 ударов в минуту. Для спортивного мальчишки вполне нормальный. А когда повзрослел, начались метаморфозы. Пульс снизился и стабилизировался на 28 ударах в минуту. Температура тела у него 35,2. И чувствует он себя при этом превосходно.
- На соревнованиях у меня всегда были проблемы по этому поводу с врачами, - рассказывает Николай Корнеевич. - Они пытались не допускать меня к выступлениям, но я настаивал, добивался своего, и ничего со мной не происходило. Вот так и живу. Давление 120 х 80. Чего еще надо?
На вопрос, чем привлекает его работа тренером, ответил:
- Тем, что помогает достичь максимум желаемого. Средний уровень здесь не к месту. Или все, или ничего. Не смог чего-то добиться сам - сделай так, чтобы ученики твои смогли. А еще своей непредсказуемостью. Нам нравится строить замки на песке, но мы еще хотим, чтоб они крепко стояли. Поэтому и работаем с детьми.

Фото автора Любишь качественную и стильную одежду? http://tvoirazmer.ru к твоим услугам. У нас есть все сто тебе нужно.


Загрузка...