Макеевский рабочий | Рушниковая сказка


Рушниковая сказка

30.11.-0001
<< >> 
На днях в холле ОШ ╧ 22 появилась чудесная сказка. Ряд стендов вдоль стены украшали украинские рушники, поражающие своей красотой различные вышиванки и поделки, а по другую сторону - рисунки по произведениям Тараса Шевченко. Абсолютное большинство этих работ выполнено учащимися 8-9-х классов по программе ╚Рукоделие╩. А организовала и оформила эту выставку учитель Татьяна Жукова. У ребят и преподавателей она вызвала большой интерес. Только вышитых крестиком детьми рушников здесь 35. В них отражена история вышивки на Украине. Есть полтавские, галичанские и другие узоры, отражающие национальные традиции и обряды. Они легко различаются по цветам. Под каждым из них подпись автора.

днях в холле ОШ ╧ 22 появилась чудесная сказка. Ряд стендов вдоль стены украшали украинские рушники, поражающие своей красотой различные вышиванки и поделки, а по другую сторону - рисунки по произведениям Тараса Шевченко. Абсолютное большинство этих работ выполнено учащимися 8-9-х классов по программе ╚Рукоделие╩. А организовала и оформила эту выставку учитель Татьяна Жукова. У ребят и преподавателей она вызвала большой интерес. Только вышитых крестиком детьми рушников здесь 35. В них отражена история вышивки на Украине. Есть полтавские, галичанские и другие узоры, отражающие национальные традиции и обряды. Они легко различаются по цветам. Под каждым из них подпись автора.


Татьяна Жукова у стендов со своими работами


- На уроках рукоделия я стараюсь привить детям трудолюбие с элементами творчества, - говорит Татьяна Ивановна. - Вышивка - не такое уж простое, но очень полезное дело. На Украине ею раньше занимались практически все женщины и девушки. Вышивали рушники для суженых, на свадьбу, для сватов, вкладывая в них частицу своей души. Эта традиция передавалась из семьи в семью. Детям нравится вышивать. Конечно, пришлось приложить немало усилий и потратить много времени, но посмотрите, что они сделали. Это же настоящее чудо!
Особо выделяются на стендах рушники Камилы Габибовой, Ольги Першиковой, Ольги Кривуцы, Анны Панчук, Анны Белой. Есть на выставке исторические экспонаты. Например, украинский национальный костюм, вышитый бисером. Это костюм мамы бывшего ученика Александра Пожидаева. Вышивала и носила его еще прабабка матери в Черниговской области. Ему уже около 200 лет. Ювелирная работа необыкновенной красоты. Рядом рушники прабабушки Анны Маслюк, изделия тонкой работы и высокого мастерства.
В наш век электроники, компьютеризации не так просто увлечь детей рукоделием, но Татьяне Ивановне это удается. И учительский опыт здесь помогает, и личный пример. Она сама увлекается вышивкой с юных лет. Десятки ее изумительных работ представлены на выставке. Здесь и рушники, и салфетки, и сувениры. А рядом поделки, выполненные детьми.
- Это наша действующая выставка, - говорит Татьяна Ивановна. - Ее экспонаты постоянно обновляются. Дети очень гордятся, если их работы удостаиваются чести быть выставленными на всеобщее обозрение.
- Такая выставка очень нужна ребятам, - говорит директор ОШ ? 22 Тамара Анохина. - Мы живем на Украине, и дети обязаны знать традиции и обряды украинского народа. Спасибо Татьяне Ивановне за то, что она учит ребят рукоделию и организовала эту замечательную выставку. С нею уже познакомились с большим интересом не только учащиеся, но и все учителя школы.

Фото автора

Ваше хобби изготавливать оригинальные браслеты или бусы и продавать их получая хорошую прибыль? Хотите узнать, где можно приобрести красивые бусины, подвески и другие материалы для рукоделия и хендмейда? Предлагаем вам зайти на наш сайт etnokot.com.ua и вы попадёте в интернет-магазин etnokot.com.ua, где представлено абсолютно всё, что вам нужно по очень разумным ценам!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.